Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de
3%
em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.
Detalhes do Imóvel
Categoria
Casa
Localização
Rua Indisponível, 000 - Bairro
Endereço protegido
Descrição
Oportunidade Única em leilão de imóveis em Jacareí! Esta casa espaçosa na Vila Formosa oferece 218,03 m² de área construída em um terreno de 258,56 m². Localizada em uma área promissora, o imóvel apresenta grande potencial para valorização. Embora as áreas não estejam averbadas, a regularização é responsabilidade do comprador, com o vendedor providenciando a baixa de gravames. Uma excelente chance para investidores que buscam um imóvel com valor atrativo, especialmente com o desconto de 35% na segunda praça.
Observações Importantes
Informações sobre o imóvel e condições do leilão não estão mais disponíveis para consulta pública após o encerramento.
Observações protegidas - Leilão encerrado
Praças do Leilão
Oportunidade
Praça
Data
Valor
Desconto
1ª Praça
30/10/2025 10:00
Encerrado
R$ 584.086,25
-
2ª Praça
31/10/2025 10:00
Encerrado
R$ 379.936,67
-35%Economia deR$ 204.149,58
1ª PraçaEncerrado
Data:30/10/2025 10:00
Valor:R$ 584.086,25
2ª PraçaEncerrado
Data:31/10/2025 10:00
Valor:R$ 379.936,67
Economia: R$ 204.149,58
Sobre as Praças
Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.
Análise I.A. do Investimento
Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados
Estratégia de Investimento
Análise e Plano de Ação
Avaliação do Imóvel
O imóvel possui uma área construída de 218,03 m² e terreno de 258,56 m². A descrição indica que as áreas não estão averbadas, o que representa um ponto de atenção e um custo adicional para o comprador. O vendedor se compromete a providenciar a baixa de gravames, o que é um ponto positivo.
Praças e Lances
O leilão oferece duas praças. A primeira praça tem um lance inicial de R$ 584.086,25. A segunda praça, com um desconto significativo de 35%, apresenta um lance inicial de R$ 379.936,67. Dada a diferença de valor e o desconto oferecido, a segunda praça é a mais atrativa para maximizar o retorno sobre o investimento. Recomenda-se monitorar a disputa e estar preparado para ofertar no lance inicial da segunda praça, ou um pouco acima, dependendo da concorrência.
Custos Adicionais
É crucial considerar os custos de regularização das áreas não averbadas, impostos (IPTU), condomínio (se aplicável) e a comissão do leiloeiro (5%). Uma análise detalhada desses custos deve ser feita antes de definir o lance máximo.
Potencial de Valorização
leilão de imóveis em Jacareí é uma cidade em desenvolvimento, e imóveis bem localizados com potencial de reforma ou expansão tendem a se valorizar. Após a regularização e possíveis benfeitorias, o imóvel pode ser revendido ou alugado com boa margem de lucro.
Recomendação Final
Considerando o desconto expressivo na segunda praça e o potencial de valorização, este imóvel representa uma excelente oportunidade para investidores. O plano de ação envolve: 1. Participar ativamente da segunda praça, com um lance máximo definido após calcular todos os custos. 2. Priorizar a regularização das áreas após a aquisição. 3. Avaliar a possibilidad...
Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do plataforma Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.
Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Jacareí/SP
O leilão de imóveis extrajudicial em Jacareí/SP é realizado por leiloeiro oficial credenciado (Leilão Vip). Para participar do leilão de imóveis em Jacareí, você deve fazer seu cadastro no site do leiloeiro, apresentar documentação e dar lance durante o pregão. Os leilões de imóveis em Jacareí oferecem oportunidades com descontos significativos em relação ao valor de mercado. Veja mais leilões de imóveis em Jacareí.
O lance inicial da 1ª praça é de R$ 584.086,25 e da 2ª praça é de R$ 379.936,67. Para arrematar imóveis em leilão em Jacareí, você pode utilizar financiamento bancário, recursos próprios ou consórcio. Consulte as condições específicas deste leilão de imóveis em Jacareí no edital oficial. Imóveis de leilão em Jacareí geralmente oferecem condições especiais de pagamento.
Este casa em leilão está localizado no bairro Vila Aprazivel em Jacareí/SP. A região de Vila Aprazivel possui ótima infraestrutura e é uma excelente oportunidade para investimento em imóveis de leilão em Jacareí. Confira outros imóveis em leilão em Jacareí.
Para participar de leilões de imóveis em Jacareí/SP, você precisa apresentar: RG, CPF, comprovante de residência, certidão de casamento (se casado) e depósito de caução. Pessoa jurídica deve apresentar contrato social e documentos do representante legal. Os requisitos específicos para este leilão extrajudicial em Jacareí constam no edital. Veja mais oportunidades de leilões extrajudicial em Jacareí.
Na 1ª praça de leilões de imóveis em Jacareí, o lance mínimo é o valor de avaliação. Se não houver lance, vai para 2ª praça com desconto, geralmente entre 20% a 30% do valor original. Em leilões extrajudicial de imóveis em Jacareí, a 2ª praça oferece oportunidade de adquirir o imóvel com desconto ainda maior. Este imóvel em Jacareí tem 2ª praça disponível. Explore outras oportunidades em Jacareí.
A possibilidade de visitar o imóvel em leilão em Jacareí depende do que está especificado no edital do leilão extrajudicial. O edital indica se há visitação presencial, horários disponíveis e como agendar. Alguns leilões de imóveis em Jacareí permitem vistoria presencial, enquanto outros disponibilizam apenas fotos e vídeos. A vistoria de imóveis em leilão em Jacareí/SP é fundamental para avaliar o estado de conservação e estimar custos de reforma. Sempre consulte o edital oficial antes de dar lance em leilões de imóveis em Jacareí para verificar as condições de visitação.
As vantagens de comprar imóveis em leilão em Jacareí incluem: preços abaixo do mercado, menos burocracia e oportunidades únicas. Os leilões extrajudicial de imóveis em Jacareí oferecem descontos de até 50%. Os riscos incluem: ocupação irregular, débitos condominiais e estado de conservação. Por isso, é essencial analisar o edital, fazer vistoria e consultar advogado especializado em leilões de imóveis antes de arrematar em Jacareí. Utilize ferramentas como o Leilão Ninja para análise completa.
O que é o IPL Score?
O IPL Score (Índice de Potencial de Lucro) é uma métrica exclusiva desenvolvida para avaliar o potencial de investimento de imóveis em leilão.
Componentes do IPL:
Margem de Lucro (0-6 pontos)
Avalia a diferença entre o preço do leilão e o valor de mercado estimado.
Risco (0-3 pontos)
Considera fatores como status de ocupação, pendências legais e documentação.
Oportunidade (0-1 ponto)
Analisa a procura por imóveis similares na região e potencial de valorização.
Interpretação do Score:
7.0 - 10.0: Excelente oportunidade de investimento
5.0 - 6.9: Boa oportunidade, com algumas ressalvas
0.0 - 4.9: Alto risco ou baixo potencial de retorno
Para acessar a análise completa do IPL Score com todos os detalhes e recomendações personalizadas, adquira o relatório completo.
Conhece o Leilão Ninja?
Sua vantagem nos leilões de imóveis
O Leilão Ninja analisa cada imóvel com IA pra você não perder tempo — desconto real, riscos e potencial de lucro, tudo num só lugar.
Pagamento seguro via Hotmart — cancele quando quiser
Proprietário, leiloeiro ou representante legal?
Este anúncio exibe informações públicas provenientes do leiloeiro oficial.
Se você tem legitimidade para solicitar a remoção deste conteúdo,
basta preencher nosso formulário — analisamos em até 48 horas úteis.