Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa com 60m² e terreno de 240m² em Poços de Caldas/MG , Região Urbana Homogênea Iii , Poços De Caldas - MG

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 48% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

240m²

Descrição

Oportunidade única em casas de leilão em Poços De Caldas!
Esta casa oferece um excelente potencial de investimento, combinando área construída de 60m² com um terreno espaçoso de 240m². Localizada no Loteamento Jardim Country Club, a propriedade se encontra em uma área promissora da cidade. A possibilidade de adquirir o imóvel por um lance mínimo de R$ 210.000,00, representando 50% da avaliação, torna esta uma chance imperdível para investidores que buscam valorização.
Não perca a chance de adquirir seu imóvel com condições facilitadas!

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 03/10/2025 13:00
Valor: R$ 210.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 24/10/2025 13:00
Valor: R$ 210.000,00
3ª Praça Encerrado
Data: 10/11/2025 16:00
Valor: R$ 252.000,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel em casas de leilão em Poços De Caldas/MG, com área construída de 60m² e terreno de 240m², apresenta um lance mínimo de R$ 210.000,00, o que representa 50% da avaliação de R$ 420.000,00. Considerando que o leilão é judicial e as propostas de parcelamento podem ser feitas até a primeira etapa com valor não inferior à avaliação, e até a segunda etapa com valor não inferior a 60% da avaliação, a estratégia ideal seria:

  • Análise de Mercado: Realizar uma pesquisa aprofundada sobre o valor de imóveis similares na região do Loteamento Jardim Country Club para confirmar o potencial de revenda ou locação.
  • Estratégia de Lance: Dado o lance mínimo atrativo, é recomendável preparar um lance competitivo que esteja entre o lance mínimo e o valor de avaliação, mas com foco em adquirir o imóvel pelo menor valor possível. Se a intenção for revenda rápida, um lance próximo ao lance mínimo pode ser mais vantajoso. Se o objetivo for moradia ou aluguel a longo prazo, pode-se considerar um lance um pouco mais elevado, mas ainda assim abaixo da avaliação.
  • Condições de Pagamento: Avaliar a possibilidade de pagamento à vista para obter melhores condições, ou verificar as opções de parcelamento oferecidas, caso o lance seja feito até a segunda etapa. A proposta de parcelamento deve ser enviada para o e-mail contato@leiloesjudiciais.com.br.
  • Visita ao Imóvel: Se possível, agendar uma visita para avaliar o estado de conservação do imóvel, identificar possíveis reformas necessárias e estimar custos adicionais.
  • Documentação: Analisar cuidadosamente o edital e a matrícula do imóvel para identificar quaisquer ônus, pendências ou restrições que possam impactar o investimento.

Plano de Ação Detalhado:

1. Pesquisa de Mercado (Imediata): Consultar corretores locais e plataformas imobiliárias para entender o valor de mercado atual e...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do sistema Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Poços De Caldas/MG