Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa em Condomínio com 3 Quartos e 1 Banheiro , Jardim California , Jacareí - SP

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 51% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

94.497m²

Quartos

3

Banheiros

1

Descrição

Oportunidade única para investidores!
Esta casa em condomínio fechado oferece uma excelente área privativa de 89,15m², ideal para quem busca conforto e segurança. A localização privilegiada em imóveis Caixa em Jacareí/SP, com fácil acesso a serviços e comércios, a torna ainda mais atrativa. Não perca a chance de adquirir este imóvel com condições de pagamento flexíveis, incluindo parcelamento em até 30 meses.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 14/11/2025 14:00
Valor: R$ 208.506,65
2ª Praça Encerrado
Data: 05/12/2025 14:00
Valor: R$ 250.207,99
3ª Praça Encerrado
Data: 05/01/2026 16:00
Valor: R$ 0,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel representa uma excelente oportunidade de investimento, especialmente considerando as condições de pagamento flexíveis oferecidas: 30% de entrada e parcelamento em até 30 meses. A área construída de 89,15m² e a área total de 94,497m² são adequadas para famílias ou para locação, dada a localização em imóveis Caixa em Jacareí/SP.

Análise de Praças e Lances:

  • 1ª Praça: O lance mínimo é de R$ 208.506,65, correspondendo a 50% da avaliação. É crucial monitorar esta praça e considerar um lance competitivo, pois é a primeira oportunidade de aquisição.
  • 2ª Praça: O lance mínimo é de R$ 250.207,99 (60% da avaliação). A descrição menciona que propostas entre 50% e 59% da avaliação podem ser aceitas, mas sempre condicionadas à aprovação do Juízo. É importante ter em mente que lances abaixo de 60% podem não ser aceitos.

Estratégia de Investimento:

Minha recomendação seria focar na primeira praça, com um lance próximo ao valor mínimo de R$ 208.506,65, mas com uma margem para negociação caso haja outros interessados. Se o imóvel não for arrematado na primeira praça, podemos reavaliar a estratégia para a segunda praça, considerando o lance mínimo de R$ 250.207,99. É fundamental ter em mãos o valor máximo que se está disposto a pagar, considerando o potencial de retorno do investimento.

Plano de Ação Detalhado:

  1. Pesquisa de Mercado: Antes do leilão, realizar uma pesquisa aprofundada sobre o valor de imóveis similares na região de Jacareí/SP para validar a avaliação e definir um teto de investimento.
  2. Análise de Custos Adicionais: Considerar os custos de documentação, impostos (ITBI), possíveis reformas e taxas de condomínio para ter uma visão completa do investimento.
  3. Estratégia de Lance: Preparar um lance estratégico para a primeira praça, visando a aquisição pelo...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do ferramenta para leilões e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Jacareí/SP