Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa simples com terreno de 300m², Balneário Mariluz, Imbé , Balneário Mariluz , Imbé - RS

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 88% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

300m²

Descrição

Imóvel residencial simples com terreno de 300m² localizado em Balneário Mariluz, apartamentos leilão em Imbé/RS.
O imóvel possui uma construção em alvenaria em estado precário e um pequeno anexo frontal com reboco.
O terreno é plano e com boa localização no bairro.

Condições especiais de pagamento: possibilidade de parcelamento com entrada de 25% do valor da arrematação mais débitos trabalhistas, e saldo em até 30 parcelas.

Ideal para investidores que buscam imóvel com potencial para reforma ou reconstrução, aproveitando o terreno de bom tamanho em área valorizada.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 26/08/2025 11:00
Valor: R$ 80.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 03/09/2025 11:00
Valor: R$ 40.000,00
Economia: R$ 40.000,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Plano de ação para investimento no imóvel:

Considerando o imóvel com terreno de 300m² e construção simples em estado precário, o investidor deve avaliar o custo-benefício da reforma versus reconstrução. A avaliação do imóvel não foi informada, portanto, o foco deve ser no valor do lance inicial e condições de pagamento.

O lance inicial é de R$ 80.000,00 na primeira praça, com possibilidade de arrematação na segunda praça por R$ 40.000,00, o que pode representar uma oportunidade para aquisição abaixo do valor de mercado.

O pagamento pode ser parcelado, com entrada de 25% mais débitos trabalhistas de R$ 17.388,49, e saldo em até 30 vezes, facilitando o fluxo de caixa para o investidor.

Recomenda-se aguardar a primeira praça para avaliar a concorrência e, caso não haja lances, considerar a segunda praça para tentar arrematar por valor reduzido.

Após aquisição, o imóvel pode ser reformado para revenda ou locação, ou o terreno pode ser utilizado para construção de imóvel novo, aproveitando a localização em Balneário Mariluz, bairro com potencial de valorização.

AspectoDetalhes
Lance InicialR$ 80.000,00
Segunda PraçaR$ 40.000,00
ParcelamentoEntrada 25% + débitos trabalhistas, saldo em até 30x
Estado do ImóvelConstrução simples, mal conservada
PotencialReforma ou reconstrução para valorização

Este plano permite ao investidor minimizar riscos financeiros e maximizar retorno, aproveitando as condições facilitadas de pagamento e o potencial do terreno.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do portal Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Imbé/RS