Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Fazenda rural com 193,60ha, parte ideal, área cercada e energia , Gleba Atlântica , Sinop - MT

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de -333% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Rural

Localização

Endereço protegido

Descrição

Fazenda rural com 193,60 hectares (fraa ideal de 20%) localizada em leilões em Sinop/MT, parte da Fazenda Trs Marias, com pastagem formada e infraestrutura de cercas e energia eltrica.
O imvel possui 770 hectares de pastagem brizanto, reas de APP e capim em formao, dividido em 4 pastos, ideal para atividades agropecurias.
Registro de matrcula 6.889 no CRI de Sinop/MT.
O imvel est sujeito a diversas penhoras e hipotecas, vinculadas a processos judiciais, com valores expressivos de dvidas e indisponibilidades de bens.
Localizao prxima BR 163, Km 896, com acesso pela Fazenda Primavera.
Ideal para investidores com interesse em propriedades rurais com potencial produtivo e possibilidade de regularizao judicial.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 04/09/2025 08:30
Valor: R$ 12.584.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 18/09/2025 08:30
Valor: R$ 8.808.800,00
Economia: R$ 3.775.200,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Recomendao para investidor:

Este imvel rural representa uma oportunidade de investimento em uma propriedade com grande extenso territorial (193,60 hectares da fraa ideal) e potencial para atividades agropecurias, especialmente pecuria, dada a extensa pastagem formada de brizanto. A localizao prxima BR 163 facilita o acesso e o escoamento da produo.

Contudo, o imvel est sujeito a diversas penhoras e indisponibilidades judiciais, o que exige uma anlise detalhada dos processos e dvidas associadas antes da aquisio. Recomenda-se:

  • Estudo detalhado da documentao e dos processos judiciais para avaliar riscos e pendncias.
  • Negociao com os comitentes e leiloeiro para esclarecimento das condies de pagamento e possveis parcelamentos.
  • Planejamento financeiro para o lance inicial elevado (R$ 12.584.000,00) e possibilidade de lance na segunda praça (R$ 8.808.800,00).
  • Considerar o potencial produtivo e a localizao para futuras exploraes agropecurias ou venda futura.

Segue tabela resumo:

ItemDetalhes
Área (fraa ideal)193,60 hectares (1.936.000 m)
Lance Mnimo 1 LeiloR$ 12.584.000,00
Lance Mnimo 2 LeiloR$ 8.808.800,00
ParcelamentoAt 12 parcelas, primeira vista
Localizaoleilões em Sinop/MT, prximo BR 163

Concluso: Este imvel indicado para investidores com capacidade financeira para lance elevado e interesse em propriedades rurais com pendncias judiciais, que possam ser regularizadas ou negociadas.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do ferramenta Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Sinop/MT