Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de
66%
em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.
Detalhes do Imóvel
Categoria
Comercial
Localização
Rua Indisponível, 000 - Bairro
Endereço protegido
Descrição
Imóvel comercial com galpões amplos e área total construída de 1.930m², distribuídos em dois pavilhões e sede administrativa. O terreno total soma aproximadamente 2.392,08m², composto por três lotes contíguos, localizados em área urbana valorizada do bairro São Rafael, casas de leilão em Canela/RS.
O imóvel possui excelente localização, com frente para ruas principais e esquina, facilitando o acesso e logística. A área construída não está averbada na matrícula, o que pode representar oportunidade para regularização e valorização futura.
Ideal para empresas que buscam espaço para armazenagem, produção ou distribuição, com possibilidade de adaptação para diferentes segmentos comerciais ou industriais. A proximidade com vias importantes e o tamanho do terreno permitem expansão ou readequação conforme necessidade do investidor.
Praças do Leilão
Oportunidade
Praça
Data
Valor
Desconto
1ª Praça
30/09/2025 11:00
Encerrado
R$ 3.286.000,00
-
2ª Praça
21/10/2025 11:00
Encerrado
R$ 1.971.600,00
-40%Economia deR$ 1.314.400,00
1ª PraçaEncerrado
Data:30/09/2025 11:00
Valor:R$ 3.286.000,00
2ª PraçaEncerrado
Data:21/10/2025 11:00
Valor:R$ 1.971.600,00
Economia: R$ 1.314.400,00
Sobre as Praças
Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.
Análise I.A. do Investimento
Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados
Como investidor, este imóvel comercial com galpões em casas de leilão em Canela/RS apresenta uma excelente oportunidade para aquisição em leilão, especialmente considerando sua ampla área construída de 1.930m² e terreno total de aproximadamente 2.392m². A avaliação oficial é de R$ 3.286.000,00, com lance mínimo inicial igual ao valor de avaliação, indicando que o imóvel está sendo ofertado sem desconto inicial, o que é comum em leilões judiciais para imóveis comerciais de alto padrão.
Recomendo aguardar a primeira praça do leilão, que ocorrerá entre 26/09/2025 e 30/09/2025, para avaliar a movimentação de lances. Caso não haja lances, a segunda praça, com lance mínimo reduzido a R$ 1.971.600,00, será uma excelente oportunidade para oferta com desconto significativo de aproximadamente 40%, aumentando a margem de valorização.
Plano de ação sugerido:
Monitorar o leilão ativamente para identificar o momento ideal de oferta, preferencialmente na segunda praça, onde o desconto é mais atrativo.
Realizar uma visita técnica para avaliar o estado dos galpões e possíveis necessidades de regularização da área construída não averbada, o que pode impactar no custo total do investimento.
Considerar o potencial de adaptação e expansão do imóvel para diferentes usos comerciais ou industriais, aproveitando a localização estratégica e o tamanho do terreno.
Planejar a regularização documental para averbação da área construída, aumentando a segurança jurídica e o valor de mercado do imóvel.
Estimar custos adicionais como impostos, eventuais dívidas e despesas com transferência para evitar surpresas financeiras.
Esta estratégia permite maximizar o retorno do investimento, aproveitando o desconto do leilão e o potencial de valorização do imóvel comercial em uma região promissora.
Aspecto
Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do sistema Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.
Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Canela/RS
O leilão de imóveis extrajudicial em Canela/RS é realizado por leiloeiro oficial credenciado (Zalli Leilões). Para participar do leilão de imóveis em Canela, você deve fazer seu cadastro no site do leiloeiro, apresentar documentação e dar lance durante o pregão. Os leilões de imóveis em Canela oferecem oportunidades com descontos significativos em relação ao valor de mercado. Veja mais leilões de imóveis em Canela.
O lance inicial da 1ª praça é de R$ 3.286.000,00 e da 2ª praça é de R$ 1.971.600,00. Para arrematar imóveis em leilão em Canela, você pode utilizar financiamento bancário, recursos próprios ou consórcio. Consulte as condições específicas deste leilão de imóveis em Canela no edital oficial. Imóveis de leilão em Canela geralmente oferecem condições especiais de pagamento.
Este comercial em leilão está localizado no bairro São Rafael em Canela/RS. A região de São Rafael possui ótima infraestrutura e é uma excelente oportunidade para investimento em imóveis de leilão em Canela. Confira outros imóveis em leilão em Canela.
Para participar de leilões de imóveis em Canela/RS, você precisa apresentar: RG, CPF, comprovante de residência, certidão de casamento (se casado) e depósito de caução. Pessoa jurídica deve apresentar contrato social e documentos do representante legal. Os requisitos específicos para este leilão extrajudicial em Canela constam no edital. Veja mais oportunidades de leilões extrajudicial em Canela.
Na 1ª praça de leilões de imóveis em Canela, o lance mínimo é o valor de avaliação. Se não houver lance, vai para 2ª praça com desconto, geralmente entre 20% a 30% do valor original. Em leilões extrajudicial de imóveis em Canela, a 2ª praça oferece oportunidade de adquirir o imóvel com desconto ainda maior. Este imóvel em Canela tem 2ª praça disponível. Explore outras oportunidades em Canela.
A possibilidade de visitar o imóvel em leilão em Canela depende do que está especificado no edital do leilão extrajudicial. O edital indica se há visitação presencial, horários disponíveis e como agendar. Alguns leilões de imóveis em Canela permitem vistoria presencial, enquanto outros disponibilizam apenas fotos e vídeos. A vistoria de imóveis em leilão em Canela/RS é fundamental para avaliar o estado de conservação e estimar custos de reforma. Sempre consulte o edital oficial antes de dar lance em leilões de imóveis em Canela para verificar as condições de visitação.
As vantagens de comprar imóveis em leilão em Canela incluem: preços abaixo do mercado, menos burocracia e oportunidades únicas. Os leilões extrajudicial de imóveis em Canela oferecem descontos de até 50%. Os riscos incluem: ocupação irregular, débitos condominiais e estado de conservação. Por isso, é essencial analisar o edital, fazer vistoria e consultar advogado especializado em leilões de imóveis antes de arrematar em Canela. Utilize ferramentas como o Leilão Ninja para análise completa.
O que é o IPL Score?
O IPL Score (Índice de Potencial de Lucro) é uma métrica exclusiva desenvolvida para avaliar o potencial de investimento de imóveis em leilão.
Componentes do IPL:
Margem de Lucro (0-6 pontos)
Avalia a diferença entre o preço do leilão e o valor de mercado estimado.
Risco (0-3 pontos)
Considera fatores como status de ocupação, pendências legais e documentação.
Oportunidade (0-1 ponto)
Analisa a procura por imóveis similares na região e potencial de valorização.
Interpretação do Score:
7.0 - 10.0: Excelente oportunidade de investimento
5.0 - 6.9: Boa oportunidade, com algumas ressalvas
0.0 - 4.9: Alto risco ou baixo potencial de retorno
Para acessar a análise completa do IPL Score com todos os detalhes e recomendações personalizadas, adquira o relatório completo.
Conhece o Leilão Ninja?
Sua vantagem nos leilões de imóveis
O Leilão Ninja analisa cada imóvel com IA pra você não perder tempo — desconto real, riscos e potencial de lucro, tudo num só lugar.
Pagamento seguro via Hotmart — cancele quando quiser
Proprietário, leiloeiro ou representante legal?
Este anúncio exibe informações públicas provenientes do leiloeiro oficial.
Se você tem legitimidade para solicitar a remoção deste conteúdo,
basta preencher nosso formulário — analisamos em até 48 horas úteis.