Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de
89%
em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.
Detalhes do Imóvel
Categoria
Comercial
Localização
Rua Indisponível, 000 - Bairro
Endereço protegido
Área
79m²
Descrição
Sala comercial com 44m² de área privativa e 35m² de área comum, localizada em um ponto estratégico de leilões em Natal, no bairro Tirol. O imóvel está ocupado, o que implica em providências para desocupação conforme cláusula do edital. Possui matrícula registrada no 3º CRI de Natal e inscrição municipal válida.
Importantes ações judiciais estão em andamento relacionadas ao imóvel, todas tramitando na Vara Cível de Natal/RN, o que pode impactar o processo de aquisição e posse. O comprador deverá arcar com os custos e riscos da desocupação e demais despesas judiciais. O vendedor se responsabiliza pelos débitos de IPTU e condomínio até a data do leilão.
Este imóvel é ideal para investidores que buscam uma sala comercial em localização consolidada, com potencial para negociação futura após regularização da ocupação e resolução das pendências judiciais.
Observações Importantes
Informações sobre o imóvel e condições do leilão não estão mais disponíveis para consulta pública após o encerramento.
Observações protegidas - Leilão encerrado
Praças do Leilão
Oportunidade
Praça
Data
Valor
Desconto
1ª Praça
11/08/2025 15:08
Encerrado
R$ 170.000,00
-
1ª PraçaEncerrado
Data:11/08/2025 15:08
Valor:R$ 170.000,00
Sobre as Praças
Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.
Análise I.A. do Investimento
Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados
Plano de ação para investimento:
Considerando que o imóvel está ocupado e possui três ações judiciais em andamento na Vara Cível de leilões em Natal/RN, o investidor deve estar preparado para um processo de desocupação que pode demandar tempo e custos adicionais. É fundamental analisar detalhadamente os processos judiciais (números 0866333-95.2023.8.20.5001, 0829554-10.2024.8.20.5001 e 0861787-60.2024.8.20.5001) para entender os riscos e estratégias possíveis.
Como o leilão está ativo e com lance mínimo de R$ 170.000,00 na praça única, o investidor pode planejar ofertar um lance inicial próximo a esse valor para garantir competitividade. A ausência de avaliação oficial exige cautela, mas o valor do lance mínimo pode ser um parâmetro inicial.
Recomenda-se aguardar o encerramento da primeira praça em 11/08/2025 para avaliar a possibilidade de arrematação e, caso não haja lances, analisar a continuidade do leilão. O incremento mínimo de R$ 5.000,00 deve ser considerado para lances subsequentes.
Após a arrematação, o investidor deve priorizar a desocupação do imóvel conforme cláusula 4.12 do edital, e preparar-se para assumir os custos judiciais decorrentes das ações em trâmite. A quitação dos débitos de IPTU e condomínio até a data do leilão pelo vendedor reduz riscos financeiros imediatos.
Este imóvel é indicado para investidores com perfil de médio a longo prazo, que buscam oportunidades em imóveis comerciais com potencial de valorização após regularização da posse e resolução das pendências judiciais.
Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do ferramenta Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.
O leilão de imóveis extrajudicial em Natal/RN é realizado por leiloeiro oficial credenciado (Taba Leilões). Para participar do leilão de imóveis em Natal, você deve fazer seu cadastro no site do leiloeiro, apresentar documentação e dar lance durante o pregão. Os leilões de imóveis em Natal oferecem oportunidades com descontos significativos em relação ao valor de mercado. Veja mais leilões de imóveis em Natal.
O lance inicial da 1ª praça é de R$ 170.000,00. Para arrematar imóveis em leilão em Natal, você pode utilizar financiamento bancário, recursos próprios ou consórcio. Consulte as condições específicas deste leilão de imóveis em Natal no edital oficial. Imóveis de leilão em Natal geralmente oferecem condições especiais de pagamento.
Este comercial em leilão está localizado no bairro Tirol em Natal/RN. A região de Tirol possui ótima infraestrutura e é uma excelente oportunidade para investimento em imóveis de leilão em Natal. Confira outros imóveis em leilão em Natal.
Para participar de leilões de imóveis em Natal/RN, você precisa apresentar: RG, CPF, comprovante de residência, certidão de casamento (se casado) e depósito de caução. Pessoa jurídica deve apresentar contrato social e documentos do representante legal. Os requisitos específicos para este leilão extrajudicial em Natal constam no edital. Veja mais oportunidades de leilões extrajudicial em Natal.
Na 1ª praça de leilões de imóveis em Natal, o lance mínimo é o valor de avaliação. Se não houver lance, vai para 2ª praça com desconto, geralmente entre 20% a 30% do valor original. Em leilões extrajudicial de imóveis em Natal, a 2ª praça oferece oportunidade de adquirir o imóvel com desconto ainda maior. Este imóvel em Natal está em 1ª praça. Explore outras oportunidades em Natal.
A possibilidade de visitar o imóvel em leilão em Natal depende do que está especificado no edital do leilão extrajudicial. O edital indica se há visitação presencial, horários disponíveis e como agendar. Alguns leilões de imóveis em Natal permitem vistoria presencial, enquanto outros disponibilizam apenas fotos e vídeos. A vistoria de imóveis em leilão em Natal/RN é fundamental para avaliar o estado de conservação e estimar custos de reforma. Sempre consulte o edital oficial antes de dar lance em leilões de imóveis em Natal para verificar as condições de visitação.
As vantagens de comprar imóveis em leilão em Natal incluem: preços abaixo do mercado, menos burocracia e oportunidades únicas. Os leilões extrajudicial de imóveis em Natal oferecem descontos de até 50%. Os riscos incluem: ocupação irregular, débitos condominiais e estado de conservação. Por isso, é essencial analisar o edital, fazer vistoria e consultar advogado especializado em leilões de imóveis antes de arrematar em Natal. Utilize ferramentas como o Leilão Ninja para análise completa.
O que é o IPL Score?
O IPL Score (Índice de Potencial de Lucro) é uma métrica exclusiva desenvolvida para avaliar o potencial de investimento de imóveis em leilão.
Componentes do IPL:
Margem de Lucro (0-6 pontos)
Avalia a diferença entre o preço do leilão e o valor de mercado estimado.
Risco (0-3 pontos)
Considera fatores como status de ocupação, pendências legais e documentação.
Oportunidade (0-1 ponto)
Analisa a procura por imóveis similares na região e potencial de valorização.
Interpretação do Score:
7.0 - 10.0: Excelente oportunidade de investimento
5.0 - 6.9: Boa oportunidade, com algumas ressalvas
0.0 - 4.9: Alto risco ou baixo potencial de retorno
Para acessar a análise completa do IPL Score com todos os detalhes e recomendações personalizadas, adquira o relatório completo.
Conhece o Leilão Ninja?
Sua vantagem nos leilões de imóveis
O Leilão Ninja analisa cada imóvel com IA pra você não perder tempo — desconto real, riscos e potencial de lucro, tudo num só lugar.
Pagamento seguro via Hotmart — cancele quando quiser
Proprietário, leiloeiro ou representante legal?
Este anúncio exibe informações públicas provenientes do leiloeiro oficial.
Se você tem legitimidade para solicitar a remoção deste conteúdo,
basta preencher nosso formulário — analisamos em até 48 horas úteis.