Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Sala Comercial e Barracão em Primavera do Leste , Parque Eldorado , Primavera Do Leste - MT

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 53% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Comercial

Localização

Endereço protegido

Área

450m²

Descrição

Oportunidade única em imóveis Caixa em Primavera Do Leste! Ideal para investidores que buscam expandir seus negócios ou diversificar o portfólio imobiliário. Esta propriedade comercial oferece uma área construída de 310m² (110m² de sala comercial + 200m² de barracão) em um terreno de 450m², proporcionando amplo espaço para diversas atividades comerciais. Localizada em uma avenida de grande circulação, a Av. Nossa Senhora Aparecida, nº 378, no Parque Castelândia IV, garante visibilidade e acesso facilitado. A estrutura permite adaptações para diferentes ramos de negócio, desde varejo até serviços. Não perca a chance de adquirir um imóvel com grande potencial de valorização e rentabilidade.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 14/10/2025 13:00
Valor: R$ 241.996,03
2ª Praça Encerrado
Data: 24/10/2025 13:00
Valor: R$ 241.996,03
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel comercial em imóveis Caixa em Primavera Do Leste/MT apresenta um grande potencial de investimento, especialmente considerando que o leilão é judicial, o que pode indicar oportunidades de aquisição abaixo do valor de mercado. A combinação de uma sala comercial com um barracão em um terreno de 450m² oferece versatilidade para diferentes tipos de negócios.

Análise de Praças e Lances:

  • 1ª Praça: A data de encerramento é 14/10/2025 às 13:00, com lance mínimo de R$ 241.996,03. Este é o momento ideal para tentar adquirir o imóvel com um desconto significativo, pois o lance mínimo representa 50% da avaliação. É crucial ter o capital disponível ou a aprovação de crédito para este valor.
  • 2ª Praça: Caso não haja lances na primeira praça, a segunda praça encerra em 24/10/2025 às 13:00, com o mesmo lance mínimo de R$ 241.996,03. A avaliação do imóvel é de R$ 483.992,06.

Estratégia de Investimento:

Considerando o lance mínimo de 50% da avaliação, a primeira praça é a mais atrativa. Recomendo monitorar os lances e estar preparado para ofertar o lance mínimo de R$ 241.996,03. Se o objetivo for maximizar o retorno, pode-se considerar:

  • Reforma e Locação: Após a aquisição, investir em reformas pontuais para modernizar o espaço comercial e o barracão. A localização em uma avenida movimentada sugere um bom potencial de locação para diversos tipos de negócios (comércio, serviços, pequenas indústrias).
  • Expansão do Negócio Próprio: Se você já possui um negócio, este imóvel pode ser uma excelente oportunidade para expandir suas operações, aproveitando a área ampla e a localização estratégica.
  • Análise de Mercado Local: Pesquisar o valor de aluguel de imóveis comerciais similares na região de Primavera do Leste para projetar o retorno sobre o investimento (ROI).

Observações Importantes:

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do ferramenta para leilões e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Primavera Do Leste/MT