Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Sítio de 84,70 hectares em Sinop/MT , Bairro Nilza , Sinop - MT

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de -3% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Rural

Localização

Endereço protegido

Área

847000m²

Descrição

Este sítio de 84,70 hectares é uma excelente oportunidade para investidores que buscam expandir suas atividades rurais ou iniciar um novo projeto agrícola. Com uma área significativa, o imóvel possui 49 hectares de área consolidada agricultável, o que permite a implementação de diversas culturas. Além disso, a proximidade com o centro de leilao com descontos em Sinop, a apenas 55 km, garante fácil acesso a mercados e fornecedores. A área remanescente de vegetação e a APP também oferecem oportunidades para projetos de preservação ambiental e turismo rural.

O imóvel está registrado e possui a possibilidade de parcelamento, facilitando a aquisição. A entrada de 25% e o restante em até 30 meses tornam o investimento mais acessível. É importante ressaltar que a regularização do imóvel ficará a cargo do arrematante, o que pode ser uma oportunidade para quem deseja agregar valor ao bem através de melhorias e adequações.


Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 31/03/2025 16:00
Valor: R$ 5.197.045,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Como investidor, eu recomendaria a aquisição deste sítio de 84,70 hectares, especialmente considerando a possibilidade de parcelamento. O valor de avaliação de R$ 10.394.090,00 e o lance mínimo de R$ 5.197.045,00 tornam este imóvel uma oportunidade interessante, principalmente se você estiver disposto a investir em melhorias e regularizações. A área agricultável de 49 hectares é um ponto forte, pois permite a implementação de diversas culturas, o que pode gerar uma boa rentabilidade a longo prazo.

Eu esperaria o primeiro leilão, que está programado para 31 de março de 2025, e analisaria a concorrência. Se o imóvel não receber lances, o segundo leilão pode ser uma oportunidade ainda melhor, pois o preço pode ser reduzido. Além disso, a possibilidade de parcelamento em até 30 meses com uma entrada de 25% é uma vantagem significativa, pois permite que você planeje seu fluxo de caixa e minimize o impacto financeiro inicial.

AspectoDetalhe
Área Total84,70 hectares
Área Agricultável49 hectares
Localização55 km do centro de leilao com descontos em Sinop/MT
Parcelamento25% de entrada e até 30 meses

Por fim, eu também consideraria a possibilidade de desenvolver projetos de preservação ambiental, aproveitando a área de vegetação e a APP, o que pode agregar valor ao imóvel e torná-lo mais atrativo no mercado.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do site Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Sinop/MT