Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Terreno com 3.047m² em Poços de Caldas/MG , Região Urbana Homogênea Xi , Poços De Caldas - MG

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 50% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Terreno

Localização

Endereço protegido

Área

3047m²

Descrição

Oportunidade única para investidores em leilão de imóveis em Poços De Caldas!
Este terreno de 3.047m² no Bairro São José oferece um vasto potencial para desenvolvimento. Seja para construção residencial, comercial ou um projeto de loteamento, a localização e a metragem são ideais.
A possibilidade de parcelamento com 25% de entrada e até 30 meses para pagar torna este investimento ainda mais acessível. Não perca a chance de adquirir um imóvel com valor de avaliação de R$ 544.174,47 por um lance inicial competitivo de R$ 272.087,24.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 18/11/2025 13:40
Valor: R$ 272.087,24
2ª Praça Encerrado
Data: 09/12/2025 13:40
Valor: R$ 272.087,24
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este terreno em leilão de imóveis em Poços De Caldas, com 3.047m², representa uma excelente oportunidade de investimento, especialmente considerando o lance inicial de R$ 272.087,24, que é 50% do valor de avaliação de R$ 544.174,47. A possibilidade de parcelamento com 25% de entrada e até 30 meses para quitar o restante é um grande atrativo, reduzindo a necessidade de capital imediato e permitindo um planejamento financeiro mais flexível.

Plano de Ação Sugerido:

  • Análise de Mercado Local: Antes de dar o lance, é crucial realizar uma pesquisa aprofundada sobre o mercado imobiliário em Poços de Caldas, focando na região do Bairro São José. Investigar os preços de terrenos similares, o valor de venda de imóveis construídos na área e a demanda por novos empreendimentos (residenciais ou comerciais).
  • Viabilidade de Construção: Consultar a prefeitura local para entender as leis de zoneamento, índices construtivos e quaisquer restrições que possam impactar o desenvolvimento do terreno. Verificar a infraestrutura disponível (água, esgoto, energia elétrica, pavimentação).
  • Estratégia de Desenvolvimento: Com base na análise de mercado e viabilidade, definir o melhor uso para o terreno. Poderia ser um empreendimento residencial (casas ou condomínio), um espaço comercial (galpão, loja, centro de serviços) ou até mesmo a revenda após valorização.
  • Análise Financeira Detalhada: Calcular todos os custos envolvidos, incluindo o lance, impostos, taxas, custos de construção (se aplicável), e projetar o retorno sobre o investimento (ROI). Comparar o valor de mercado estimado com o lance máximo que se estaria disposto a fazer.
  • Participação no Leilão: Definir um lance máximo com base na análise financeira e participar ativamente do leilão. Considerar a primeira praça (18/11/2025) com lance inicial de R$ 272.087,24, mas estar preparado para a segunda praça (09/...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do plataforma Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Poços De Caldas/MG