Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Terreno com 450m² em Rolim de Moura/RO , Cidade Altal , Rolim De Moura - RO

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 15% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Terreno

Localização

Endereço protegido

Área

450m²

Descrição

Oportunidade única em imóveis Caixa em Rolim De Moura/RO! Terreno de 450m² em localização privilegiada, esquina com ruas pavimentadas. Ideal para construção residencial ou comercial.
Potencial de valorização!

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 19/02/2026 10:00
Valor: R$ 40.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 19/02/2026 12:00
Valor: R$ 24.000,00
Economia: R$ 16.000,00
3ª Praça Encerrado
Data: 06/03/2026 16:00
Valor: R$ 0,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este terreno em imóveis Caixa em Rolim De Moura/RO representa uma excelente oportunidade de investimento, especialmente considerando sua localização e o potencial de parcelamento oferecido. A primeira praça, com lance inicial de R$ 40.000,00, pode ser uma janela para aquisição a um valor competitivo, mas a segunda praça, com lance inicial de R$ 24.000,00, oferece um potencial de economia ainda maior, caso o imóvel não seja arrematado na primeira. Recomendo aguardar a segunda praça para maximizar o retorno sobre o investimento, dado que o imóvel não possui benfeitorias e está vazio, o que sugere que o foco principal será o valor do terreno em si.

Plano de Ação Sugerido:

  • Monitoramento Ativo: Acompanhar o andamento do leilão e a possibilidade de lances na primeira praça.
  • Estratégia de Lance: Caso o valor na primeira praça se mantenha abaixo de R$ 30.000,00, considerar um lance estratégico. No entanto, a prioridade deve ser a segunda praça, onde o lance inicial é significativamente menor.
  • Análise Pós-Leilão: Após a aquisição, realizar uma análise detalhada do mercado local para definir o melhor uso para o terreno: construção residencial, comercial ou revenda. A proximidade com ruas pavimentadas é um ponto positivo para qualquer um desses cenários.
  • Planejamento Financeiro: Aproveitar a condição de parcelamento (25% de entrada e até 30 meses) para otimizar o fluxo de caixa, caso o lance seja realizado na primeira praça. Na segunda praça, o pagamento integral pode ser mais vantajoso.

A ausência de benfeitorias no terreno pode ser vista como uma vantagem, pois permite ao novo proprietário construir exatamente o que deseja, sem custos de demolição ou adaptação. A matrícula nº 14.788 e o cadastro na prefeitura nº 13820 são informações cruciais para a regularização e futuras negociações.

Considerações Adicionais:

...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do ferramenta para leilões e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Rolim De Moura/RO