Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de
0%
em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.
Detalhes do Imóvel
Categoria
Terreno
Localização
Rua Indisponível, 000 - Bairro
Endereço protegido
Área
645m²
Descrição
Oportunidade única em apartamentos leilão em Poços De Caldas! Terreno com excelente localização na Avenida João Pinheiro, ideal para investidores que buscam construir ou desenvolver projetos. A proximidade com áreas residenciais e comerciais, juntamente com a infraestrutura da região, torna este lote um ativo promissor. Considere o potencial de valorização e a possibilidade de parcelamento em até 30 meses, facilitando a aquisição.
Observações Importantes
Informações sobre o imóvel e condições do leilão não estão mais disponíveis para consulta pública após o encerramento.
Observações protegidas - Leilão encerrado
Praças do Leilão
Oportunidade
Praça
Data
Valor
Desconto
1ª Praça
18/11/2025 13:40
Encerrado
R$ 442.860,25
-
2ª Praça
09/12/2025 13:40
Encerrado
R$ 221.430,12
-50%Economia deR$ 221.430,13
1ª PraçaEncerrado
Data:18/11/2025 13:40
Valor:R$ 442.860,25
2ª PraçaEncerrado
Data:09/12/2025 13:40
Valor:R$ 221.430,12
Economia: R$ 221.430,13
Sobre as Praças
Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.
Análise I.A. do Investimento
Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados
Este terreno em apartamentos leilão em Poços De Caldas representa uma excelente oportunidade de investimento, especialmente considerando a possibilidade de parcelamento em até 30 meses com 25% de entrada. A localização na Avenida João Pinheiro, nº 8.570, no bairro Bortolan, sugere um potencial de desenvolvimento tanto residencial quanto comercial.
Plano de Ação Sugerido:
Análise de Mercado Detalhada: Realizar uma pesquisa aprofundada sobre o mercado imobiliário local em Poços de Caldas, focando na região de Bortolan e Vila Rabelo. Investigar os preços de terrenos similares, o custo de construção na área e a demanda por novos empreendimentos.
Avaliação de Potencial de Construção: Verificar as leis de zoneamento e o plano diretor do município para entender as possibilidades de construção (ex: número de pavimentos, tipo de uso permitido). Isso é crucial para definir o tipo de projeto a ser desenvolvido.
Estratégia de Financiamento/Parcelamento: Dado que o leilão oferece parcelamento, é fundamental planejar a entrada de 25% e as parcelas subsequentes. Caso o valor da avaliação (R$ 442.860,25) seja o valor de referência para o 1º leilão, o lance mínimo de R$ 221.430,12 na 2ª praça é muito atrativo. Se o objetivo for adquirir o imóvel, monitorar os lances e estar preparado para ofertar um valor que garanta a arrematação, considerando a comissão do leiloeiro (5%).
Análise de Custos e Retorno: Se o plano for construir, estimar todos os custos envolvidos (compra do terreno, impostos, taxas, materiais, mão de obra) e projetar o retorno sobre o investimento (ROI) com base no valor de venda ou locação futuro.
Documentação e Regularização: Assim que o imóvel for arrematado, iniciar imediatamente os trâmites para transferência de propriedade e regularização, utilizando a matrícula e o edital fornecidos.
Considerações Adicionais:
Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do portal Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.
Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Poços De Caldas/MG
O leilão de imóveis judicial em Poços De Caldas/MG é realizado por leiloeiro oficial credenciado (Thais Teixeira Leilões). Para participar do leilão de imóveis em Poços De Caldas, você deve fazer seu cadastro no site do leiloeiro, apresentar documentação e dar lance durante o pregão. Os leilões de imóveis em Poços De Caldas oferecem oportunidades com descontos significativos em relação ao valor de mercado. Veja mais leilões de imóveis em Poços De Caldas.
O lance inicial da 1ª praça é de R$ 442.860,25 e da 2ª praça é de R$ 221.430,12. Para arrematar imóveis em leilão em Poços De Caldas, você pode utilizar financiamento bancário, recursos próprios ou consórcio. Consulte as condições específicas deste leilão de imóveis em Poços De Caldas no edital oficial. Imóveis de leilão em Poços De Caldas geralmente oferecem condições especiais de pagamento.
Este terreno em leilão está localizado no bairro Parque Industrial Elyseu Angelo Togni em Poços De Caldas/MG. A região de Parque Industrial Elyseu Angelo Togni possui ótima infraestrutura e é uma excelente oportunidade para investimento em imóveis de leilão em Poços De Caldas. Confira outros imóveis em leilão em Poços De Caldas.
Para participar de leilões de imóveis em Poços De Caldas/MG, você precisa apresentar: RG, CPF, comprovante de residência, certidão de casamento (se casado) e depósito de caução. Pessoa jurídica deve apresentar contrato social e documentos do representante legal. Os requisitos específicos para este leilão judicial em Poços De Caldas constam no edital. Veja mais oportunidades de leilões judicial em Poços De Caldas.
Na 1ª praça de leilões de imóveis em Poços De Caldas, o lance mínimo é o valor de avaliação. Se não houver lance, vai para 2ª praça com desconto, geralmente entre 20% a 30% do valor original. Em leilões judicial de imóveis em Poços De Caldas, a 2ª praça oferece oportunidade de adquirir o imóvel com desconto ainda maior. Este imóvel em Poços De Caldas tem 2ª praça disponível. Explore outras oportunidades em Poços De Caldas.
A possibilidade de visitar o imóvel em leilão em Poços De Caldas depende do que está especificado no edital do leilão judicial. O edital indica se há visitação presencial, horários disponíveis e como agendar. Alguns leilões de imóveis em Poços De Caldas permitem vistoria presencial, enquanto outros disponibilizam apenas fotos e vídeos. A vistoria de imóveis em leilão em Poços De Caldas/MG é fundamental para avaliar o estado de conservação e estimar custos de reforma. Sempre consulte o edital oficial antes de dar lance em leilões de imóveis em Poços De Caldas para verificar as condições de visitação.
As vantagens de comprar imóveis em leilão em Poços De Caldas incluem: preços abaixo do mercado, menos burocracia e oportunidades únicas. Os leilões judicial de imóveis em Poços De Caldas oferecem descontos de até 50%. Os riscos incluem: ocupação irregular, débitos condominiais e estado de conservação. Por isso, é essencial analisar o edital, fazer vistoria e consultar advogado especializado em leilões de imóveis antes de arrematar em Poços De Caldas. Utilize ferramentas como o Leilão Ninja para análise completa.
O que é o IPL Score?
O IPL Score (Índice de Potencial de Lucro) é uma métrica exclusiva desenvolvida para avaliar o potencial de investimento de imóveis em leilão.
Componentes do IPL:
Margem de Lucro (0-6 pontos)
Avalia a diferença entre o preço do leilão e o valor de mercado estimado.
Risco (0-3 pontos)
Considera fatores como status de ocupação, pendências legais e documentação.
Oportunidade (0-1 ponto)
Analisa a procura por imóveis similares na região e potencial de valorização.
Interpretação do Score:
7.0 - 10.0: Excelente oportunidade de investimento
5.0 - 6.9: Boa oportunidade, com algumas ressalvas
0.0 - 4.9: Alto risco ou baixo potencial de retorno
Para acessar a análise completa do IPL Score com todos os detalhes e recomendações personalizadas, adquira o relatório completo.
Conhece o Leilão Ninja?
Sua vantagem nos leilões de imóveis
O Leilão Ninja analisa cada imóvel com IA pra você não perder tempo — desconto real, riscos e potencial de lucro, tudo num só lugar.
Pagamento seguro via Hotmart — cancele quando quiser
Proprietário, leiloeiro ou representante legal?
Este anúncio exibe informações públicas provenientes do leiloeiro oficial.
Se você tem legitimidade para solicitar a remoção deste conteúdo,
basta preencher nosso formulário — analisamos em até 48 horas úteis.