Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Terreno com Edificação de 230m² em Ouro Fino/MG , Bela Vista , Ouro Fino - MG

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 20% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Terreno

Localização

Endereço protegido

Área

281.25m²

Descrição

Este terreno em apartamentos leilão em Ouro Fino/MG é uma excelente oportunidade para quem busca um investimento seguro e rentável. Com uma área total de 281,25m² e uma edificação de 230m², o imóvel está situado em uma localização privilegiada, em um bairro residencial que apresenta uma demanda crescente por terrenos. A avaliação do imóvel é de R$ 760.000,00, mas o lance mínimo começa em R$ 608.000,00, o que representa uma oportunidade de compra a um preço abaixo do mercado. Além disso, o imóvel pode ser parcelado com 25% de entrada e o restante em até 30 meses, facilitando ainda mais a aquisição. A região é conhecida por sua tranquilidade e infraestrutura, tornando-se um local ideal para a construção de uma nova residência ou para a valorização do investimento. Não perca a chance de adquirir um imóvel em uma área com grande potencial de valorização.


Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 27/03/2025 16:00
Valor: R$ 608.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 11/04/2025 16:00
Valor: R$ 0,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Como investidor, eu recomendaria que você considerasse a compra deste terreno em apartamentos leilão em Ouro Fino/MG, especialmente devido à sua localização em um bairro residencial com alta demanda. A avaliação do imóvel é de R$ 760.000,00, mas o lance mínimo de R$ 608.000,00 oferece uma oportunidade de compra a um preço atrativo. Além disso, a possibilidade de parcelamento com 25% de entrada e o restante em até 30 meses torna a aquisição ainda mais viável.

Uma estratégia inteligente seria participar do leilão e, se possível, aguardar até a segunda praça, onde o imóvel pode ser adquirido por um valor ainda mais baixo, considerando a depreciação de 20% mencionada. Isso pode resultar em um investimento ainda mais rentável. Além disso, a área edificada de 230m² já oferece uma estrutura que pode ser utilizada ou reformada, aumentando o valor do imóvel.

Recomendo que você faça uma análise detalhada do mercado local e considere a possibilidade de desenvolver um projeto de construção que atenda à demanda da região. Com a valorização esperada, esse terreno pode se tornar uma excelente fonte de renda no futuro. Não se esqueça de verificar a documentação e a situação legal do imóvel antes de finalizar a compra.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do portal Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Ouro Fino/MG