Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Terreno com Pavilhão em Bento Gonçalves/RS , Licorsul , Bento Gonçalves - RS

Este imóvel está sendo leiloado por Cristiano Leilões. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 55% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Terreno

Localização

Endereço protegido

Área

356.5m²

Descrição

Oportunidade única em leilão de imóveis em Bento Gonçalves! Este terreno urbano de 356,50m² com pavilhão de 140,00m² é ideal para investidores que buscam expandir seus negócios ou para quem deseja construir em uma localização estratégica. A possibilidade de servidão de passagem pode ser um diferencial para otimizar o acesso e a logística. Consulte a matrícula para detalhes completos.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 27/11/2025 14:00
Valor: R$ 298.500,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel representa uma excelente oportunidade de investimento, especialmente considerando sua natureza de leilão judicial, que frequentemente oferece valores abaixo do mercado. A área total de 356,50m² com uma construção de 140,00m² permite diversas aplicações, seja para fins comerciais ou industriais.

Análise Estratégica:

  • Praça de Leilão: O imóvel está em seu primeiro leilão, com encerramento em 27 de novembro de 2025. Dado que o lance sugerido é de R$ 298.500,00 e o valor de avaliação (inferido pelo lance mínimo) é de R$ 298.500,00, seria prudente aguardar a segunda praça, caso não haja lances satisfatórios na primeira. A segunda praça, se ocorrer, pode apresentar um desconto significativo, aumentando o potencial de retorno sobre o investimento.
  • Valor de Avaliação vs. Lance Sugerido: O lance sugerido de R$ 298.500,00 é o valor de referência. É crucial verificar se este valor corresponde à avaliação de mercado ou se há uma margem para negociação em praças futuras.
  • Ocupação: O imóvel está ocupado. Isso implica que, após a aquisição, será necessário um processo de desocupação, que deve ser considerado nos custos e no cronograma do investimento.
  • Construção Não Avervada: A pavilhão e as demais construções não estão avervadas. Isso significa que será necessário regularizar a situação junto aos órgãos competentes, o que pode gerar custos adicionais e demandar tempo.
  • Servidão de Passagem: A necessidade de servidão de passagem deve ser cuidadosamente avaliada. É importante entender os termos exatos dessa servidão e como ela pode impactar o uso e a valorização do imóvel.

Plano de Ação Sugerido:

  1. Pesquisa de Mercado: Realizar uma pesquisa aprofundada sobre imóveis comerciais e industriais na região de leilão de imóveis em Bento Gonçalves/RS para entender o valor de mercado atual e o po...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do plataforma Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Bento Gonçalves/RS