Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de
0%
em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.
Detalhes do Imóvel
Categoria
Terreno
Localização
Rua Indisponível, 000 - Bairro
Endereço protegido
Descrição
Oportunidade única em leilão de imóveis em Curitiba! Terreno em localização privilegiada no bairro Mercês, com 21m de frente para a Rua Desembargador Isaías Bevilaqua e esquina com a Alameda Presidente Taunay. Ideal para investidores que buscam construir ou desenvolver um projeto imobiliário em uma área de grande valorização. A proximidade com o centro e a infraestrutura completa do bairro tornam este imóvel uma excelente opção para quem busca rentabilidade e qualidade de vida. Não perca a chance de adquirir um terreno com potencial de valorização.
Observações Importantes
Informações sobre o imóvel e condições do leilão não estão mais disponíveis para consulta pública após o encerramento.
Observações protegidas - Leilão encerrado
Praças do Leilão
Oportunidade
Praça
Data
Valor
Desconto
1ª Praça
04/12/2025 11:00
Encerrado
R$ 2.010.105,65
-
2ª Praça
09/12/2025 11:00
Encerrado
R$ 1.206.063,39
-40%Economia deR$ 804.042,26
1ª PraçaEncerrado
Data:04/12/2025 11:00
Valor:R$ 2.010.105,65
2ª PraçaEncerrado
Data:09/12/2025 11:00
Valor:R$ 1.206.063,39
Economia: R$ 804.042,26
Sobre as Praças
Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.
Análise I.A. do Investimento
Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados
Este imóvel representa uma excelente oportunidade para investidores que buscam um terreno em uma localização estratégica em leilão de imóveis em Curitiba. A descrição indica que se trata de um terreno foreiro, o que pode implicar em custos adicionais ou regras específicas de uso, sendo crucial verificar a natureza exata dessa condição e seus impactos financeiros a longo prazo. A área de 21m de frente para a Rua Des. Isaías Bevilaqua e a esquina com a Al. Pres. Taunay, no bairro Mercês, é um ponto forte, pois o bairro é conhecido por sua infraestrutura e valorização imobiliária.
Análise de Praças e Lances:
1ª Praça: O leilão inicia em 04/12/2025 com o valor de avaliação de R$ 2.010.105,65. Este é o momento ideal para quem tem capital disponível e deseja adquirir o imóvel pelo valor de mercado, com menor risco de disputa. Recomendo monitorar os lances e, se possível, fazer uma oferta próxima ao valor de avaliação para garantir a aquisição.
2ª Praça: Caso não haja lances na primeira praça, o imóvel vai a leilão em 09/12/2025 com um valor reduzido para R$ 1.206.063,39. Esta é uma oportunidade para investidores com menor capital ou que buscam uma margem de lucro maior. O desconto de aproximadamente 40% torna o imóvel ainda mais atrativo, mas é importante estar ciente de que pode haver outros interessados aproveitando essa redução.
Plano de Ação Sugerido:
1. Due Diligence Completa: Antes de qualquer lance, é fundamental realizar uma análise aprofundada da matrícula nº 9.654 do 1º Registro de Imóveis de Curitiba/PR e do edital. Verificar a situação do terreno foreiro, possíveis restrições de uso (construtivas, ambientais), e a situação do prédio residencial existente (se há demolição necessária, custos associados, etc.). A informação sobre o óbito da usufrutuária Rada é relevante e deve ser investigada para garantir a regularidade da transferência.
2.
Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.
Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Curitiba/PR
O leilão de imóveis judicial em Curitiba/PR é realizado por leiloeiro oficial credenciado (Topo Leilões). Para participar do leilão de imóveis em Curitiba, você deve fazer seu cadastro no site do leiloeiro, apresentar documentação e dar lance durante o pregão. Os leilões de imóveis em Curitiba oferecem oportunidades com descontos significativos em relação ao valor de mercado. Veja mais leilões de imóveis em Curitiba.
O lance inicial da 1ª praça é de R$ 2.010.105,65 e da 2ª praça é de R$ 1.206.063,39. Para arrematar imóveis em leilão em Curitiba, você pode utilizar financiamento bancário, recursos próprios ou consórcio. Consulte as condições específicas deste leilão de imóveis em Curitiba no edital oficial. Imóveis de leilão em Curitiba geralmente oferecem condições especiais de pagamento.
Este terreno em leilão está localizado no bairro Merces em Curitiba/PR. A região de Merces possui ótima infraestrutura e é uma excelente oportunidade para investimento em imóveis de leilão em Curitiba. Confira outros imóveis em leilão em Curitiba.
Para participar de leilões de imóveis em Curitiba/PR, você precisa apresentar: RG, CPF, comprovante de residência, certidão de casamento (se casado) e depósito de caução. Pessoa jurídica deve apresentar contrato social e documentos do representante legal. Os requisitos específicos para este leilão judicial em Curitiba constam no edital. Veja mais oportunidades de leilões judicial em Curitiba.
Na 1ª praça de leilões de imóveis em Curitiba, o lance mínimo é o valor de avaliação. Se não houver lance, vai para 2ª praça com desconto, geralmente entre 20% a 30% do valor original. Em leilões judicial de imóveis em Curitiba, a 2ª praça oferece oportunidade de adquirir o imóvel com desconto ainda maior. Este imóvel em Curitiba tem 2ª praça disponível. Explore outras oportunidades em Curitiba.
A possibilidade de visitar o imóvel em leilão em Curitiba depende do que está especificado no edital do leilão judicial. O edital indica se há visitação presencial, horários disponíveis e como agendar. Alguns leilões de imóveis em Curitiba permitem vistoria presencial, enquanto outros disponibilizam apenas fotos e vídeos. A vistoria de imóveis em leilão em Curitiba/PR é fundamental para avaliar o estado de conservação e estimar custos de reforma. Sempre consulte o edital oficial antes de dar lance em leilões de imóveis em Curitiba para verificar as condições de visitação.
As vantagens de comprar imóveis em leilão em Curitiba incluem: preços abaixo do mercado, menos burocracia e oportunidades únicas. Os leilões judicial de imóveis em Curitiba oferecem descontos de até 50%. Os riscos incluem: ocupação irregular, débitos condominiais e estado de conservação. Por isso, é essencial analisar o edital, fazer vistoria e consultar advogado especializado em leilões de imóveis antes de arrematar em Curitiba. Utilize ferramentas como o Leilão Ninja para análise completa.
O que é o IPL Score?
O IPL Score (Índice de Potencial de Lucro) é uma métrica exclusiva desenvolvida para avaliar o potencial de investimento de imóveis em leilão.
Componentes do IPL:
Margem de Lucro (0-6 pontos)
Avalia a diferença entre o preço do leilão e o valor de mercado estimado.
Risco (0-3 pontos)
Considera fatores como status de ocupação, pendências legais e documentação.
Oportunidade (0-1 ponto)
Analisa a procura por imóveis similares na região e potencial de valorização.
Interpretação do Score:
7.0 - 10.0: Excelente oportunidade de investimento
5.0 - 6.9: Boa oportunidade, com algumas ressalvas
0.0 - 4.9: Alto risco ou baixo potencial de retorno
Para acessar a análise completa do IPL Score com todos os detalhes e recomendações personalizadas, adquira o relatório completo.
Conhece o Leilão Ninja?
Sua vantagem nos leilões de imóveis
O Leilão Ninja analisa cada imóvel com IA pra você não perder tempo — desconto real, riscos e potencial de lucro, tudo num só lugar.
Pagamento seguro via Hotmart — cancele quando quiser
Proprietário, leiloeiro ou representante legal?
Este anúncio exibe informações públicas provenientes do leiloeiro oficial.
Se você tem legitimidade para solicitar a remoção deste conteúdo,
basta preencher nosso formulário — analisamos em até 48 horas úteis.