Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de
40%
em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.
Detalhes do Imóvel
Categoria
Terreno
Localização
Rua Indisponível, 000 - Bairro
Endereço protegido
Área
310.5m²
Descrição
Oportunidade única em imóveis Caixa em Bento Gonçalves! Terreno com 310,50m² em localização estratégica, com potencial para construção. Ideal para investidores que buscam valorização. Próximo a vias importantes e com infraestrutura urbana em desenvolvimento. Não perca a chance de adquirir um imóvel com grande potencial de retorno.
Observações Importantes
Informações sobre o imóvel e condições do leilão não estão mais disponíveis para consulta pública após o encerramento.
Observações protegidas - Leilão encerrado
Praças do Leilão
Oportunidade
Praça
Data
Valor
Desconto
1ª Praça
03/11/2025 15:00
Encerrado
R$ 840.000,00
-
2ª Praça
10/11/2025 15:00
Encerrado
R$ 0,00
-
1ª PraçaEncerrado
Data:03/11/2025 15:00
Valor:R$ 840.000,00
2ª PraçaEncerrado
Data:10/11/2025 15:00
Valor:R$ 0,00
Sobre as Praças
Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.
Análise I.A. do Investimento
Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados
Este imóvel representa uma excelente oportunidade para investidores que buscam um terreno com potencial de valorização em imóveis Caixa em Bento Gonçalves/RS. A área de 310,50m² na Linha Estrada Geral, embora atualmente sem benfeitorias, está em uma zona urbana em desenvolvimento, o que sugere um crescimento futuro significativo.
Análise de Praças e Lances:
Primeiro Leilão: 03/11/2025 às 15:00, com lance mínimo de R$ 840.000,00. Este valor, comparado à avaliação de R$ 1.400.000,00, representa um desconto de 40%. É uma excelente oportunidade para adquirir o imóvel com um valor significativamente abaixo do mercado, caso haja pouca concorrência.
Segundo Leilão: 10/11/2025 às 15:00. Se o imóvel não for arrematado no primeiro leilão, o valor tende a ser menor, aumentando o potencial de lucro.
Plano de Ação Sugerido:
Pesquisa de Mercado Local: Antes do leilão, realizar uma pesquisa aprofundada sobre o valor de terrenos similares na região de Bento Gonçalves, especialmente na área urbana em desenvolvimento da Linha Estrada Geral. Isso ajudará a definir um teto para o lance.
Análise de Custos de Construção: Estimar os custos para desenvolver o terreno, seja para fins residenciais ou comerciais, dependendo do zoneamento e da demanda local.
Estratégia de Lance: Se o objetivo for revenda rápida, considerar um lance agressivo no primeiro leilão para garantir o imóvel com um bom desconto. Se o objetivo for desenvolvimento a longo prazo, pode ser vantajoso aguardar o segundo leilão para obter um preço ainda mais baixo, assumindo o risco de maior concorrência.
Documentação e Regularização: Verificar a matrícula do imóvel (nº 44.050) e quaisquer pendências ou averbações que possam impactar o uso ou a construção. O edital e a matrícula são documentos cruciais para essa análise.
Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do ferramenta para leilões e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.
Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Bento Gonçalves/RS
O leilão de imóveis judicial em Bento Gonçalves/RS é realizado por leiloeiro oficial credenciado (Peter Longo Leilões). Para participar do leilão de imóveis em Bento Gonçalves, você deve fazer seu cadastro no site do leiloeiro, apresentar documentação e dar lance durante o pregão. Os leilões de imóveis em Bento Gonçalves oferecem oportunidades com descontos significativos em relação ao valor de mercado. Veja mais leilões de imóveis em Bento Gonçalves.
O lance inicial da 1ª praça é de R$ 840.000,00. Para arrematar imóveis em leilão em Bento Gonçalves, você pode utilizar financiamento bancário, recursos próprios ou consórcio. Consulte as condições específicas deste leilão de imóveis em Bento Gonçalves no edital oficial. Imóveis de leilão em Bento Gonçalves geralmente oferecem condições especiais de pagamento.
Este terreno em leilão está localizado no bairro Linha Estrada Geral em Bento Gonçalves/RS. A região de Linha Estrada Geral possui ótima infraestrutura e é uma excelente oportunidade para investimento em imóveis de leilão em Bento Gonçalves. Confira outros imóveis em leilão em Bento Gonçalves.
Para participar de leilões de imóveis em Bento Gonçalves/RS, você precisa apresentar: RG, CPF, comprovante de residência, certidão de casamento (se casado) e depósito de caução. Pessoa jurídica deve apresentar contrato social e documentos do representante legal. Os requisitos específicos para este leilão judicial em Bento Gonçalves constam no edital. Veja mais oportunidades de leilões judicial em Bento Gonçalves.
Na 1ª praça de leilões de imóveis em Bento Gonçalves, o lance mínimo é o valor de avaliação. Se não houver lance, vai para 2ª praça com desconto, geralmente entre 20% a 30% do valor original. Em leilões judicial de imóveis em Bento Gonçalves, a 2ª praça oferece oportunidade de adquirir o imóvel com desconto ainda maior. Este imóvel em Bento Gonçalves está em 1ª praça. Explore outras oportunidades em Bento Gonçalves.
A possibilidade de visitar o imóvel em leilão em Bento Gonçalves depende do que está especificado no edital do leilão judicial. O edital indica se há visitação presencial, horários disponíveis e como agendar. Alguns leilões de imóveis em Bento Gonçalves permitem vistoria presencial, enquanto outros disponibilizam apenas fotos e vídeos. A vistoria de imóveis em leilão em Bento Gonçalves/RS é fundamental para avaliar o estado de conservação e estimar custos de reforma. Sempre consulte o edital oficial antes de dar lance em leilões de imóveis em Bento Gonçalves para verificar as condições de visitação.
As vantagens de comprar imóveis em leilão em Bento Gonçalves incluem: preços abaixo do mercado, menos burocracia e oportunidades únicas. Os leilões judicial de imóveis em Bento Gonçalves oferecem descontos de até 50%. Os riscos incluem: ocupação irregular, débitos condominiais e estado de conservação. Por isso, é essencial analisar o edital, fazer vistoria e consultar advogado especializado em leilões de imóveis antes de arrematar em Bento Gonçalves. Utilize ferramentas como o Leilão Ninja para análise completa.
O que é o IPL Score?
O IPL Score (Índice de Potencial de Lucro) é uma métrica exclusiva desenvolvida para avaliar o potencial de investimento de imóveis em leilão.
Componentes do IPL:
Margem de Lucro (0-6 pontos)
Avalia a diferença entre o preço do leilão e o valor de mercado estimado.
Risco (0-3 pontos)
Considera fatores como status de ocupação, pendências legais e documentação.
Oportunidade (0-1 ponto)
Analisa a procura por imóveis similares na região e potencial de valorização.
Interpretação do Score:
7.0 - 10.0: Excelente oportunidade de investimento
5.0 - 6.9: Boa oportunidade, com algumas ressalvas
0.0 - 4.9: Alto risco ou baixo potencial de retorno
Para acessar a análise completa do IPL Score com todos os detalhes e recomendações personalizadas, adquira o relatório completo.
Conhece o Leilão Ninja?
Sua vantagem nos leilões de imóveis
O Leilão Ninja analisa cada imóvel com IA pra você não perder tempo — desconto real, riscos e potencial de lucro, tudo num só lugar.
Pagamento seguro via Hotmart — cancele quando quiser
Proprietário, leiloeiro ou representante legal?
Este anúncio exibe informações públicas provenientes do leiloeiro oficial.
Se você tem legitimidade para solicitar a remoção deste conteúdo,
basta preencher nosso formulário — analisamos em até 48 horas úteis.