Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

1/14 de Terreno com 265,00 m² - Oportunidade em Três Pontas , Azarias Da Silva Campos , Três Pontas - MG

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 97% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Terreno

Localização

Endereço protegido

Área

265m²

Descrição

Este terreno é uma excelente oportunidade para quem busca investir em uma área em crescimento. Com uma metragem de 265,00 m², ele está localizado no bairro Azarias da Silva Campos, em leilão de imóveis em Três Pontas/MG. A região é conhecida por seu potencial de valorização, tornando este imóvel uma opção atrativa para construção de uma residência ou empreendimento comercial. O lote está devidamente matriculado e possui toda a documentação em ordem, o que facilita o processo de aquisição. O lance mínimo de R$ 4.714,28 é acessível e pode ser uma ótima oportunidade para quem deseja entrar no mercado imobiliário. Não perca a chance de participar deste leilão e garantir um investimento seguro e promissor.


Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 08/08/2025 16:00
Valor: R$ 4.714,28
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Como investidor, eu recomendaria participar deste leilão, especialmente considerando o lance inicial de R$ 4.714,28, que é bastante acessível para um terreno de 265,00 m². A localização em leilão de imóveis em Três Pontas, no bairro Azarias Da Silva Campos, é um ponto positivo, pois a cidade tem mostrado crescimento e desenvolvimento nos últimos anos. A primeira praça do leilão está marcada para o dia 08 de agosto de 2025, e é importante estar atento a essa data para não perder a oportunidade. Além disso, o valor de avaliação de R$ 4.714,28 sugere que o terreno pode ser adquirido por um preço abaixo do mercado, o que é uma vantagem significativa. Eu recomendaria fazer uma pesquisa sobre o bairro e as tendências de valorização da área, além de considerar a possibilidade de construir uma residência ou um pequeno empreendimento comercial no local. Com o aumento da demanda por imóveis na região, esse terreno pode se tornar um ativo valioso no futuro. Para maximizar o retorno sobre o investimento, seria interessante também verificar a possibilidade de parcelamento do lance, caso isso seja oferecido, e planejar uma estratégia de venda futura.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Três Pontas/MG