Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

1/14 de Terreno com 361,50 m² em Três Pontas/MG , Azarias Da Silva Campos , Três Pontas - MG

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 95% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Terreno

Localização

Endereço protegido

Área

361.5m²

Descrição

Este terreno é uma excelente oportunidade para quem busca um investimento em leilão de imóveis em Três Pontas/MG. Com uma área total de 361,50 m², ele está localizado em um bairro tranquilo e em desenvolvimento, o que pode valorizar ainda mais o seu investimento no futuro. O lote é parte de um terreno maior, o que pode ser uma vantagem para quem deseja construir uma casa ou um pequeno empreendimento. A região é conhecida por sua hospitalidade e qualidade de vida, tornando-se um local ideal para residir ou investir.

Além disso, a proximidade com o centro da cidade e as facilidades de acesso a serviços essenciais, como escolas, supermercados e transporte público, tornam este imóvel ainda mais atrativo. Não perca a chance de adquirir este terreno e realizar o seu projeto dos sonhos!


Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 08/08/2025 16:00
Valor: R$ 6.428,57
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Como investidor, eu recomendaria a aquisição deste terreno em leilão de imóveis em Três Pontas/MG, especialmente considerando a avaliação de R$ 6.428,57 e o lance mínimo igual a esse valor. A primeira praça do leilão está marcada para o dia 08 de agosto de 2025, às 16:00, e é importante estar preparado para participar desse leilão. O valor de mercado estimado para este terreno é de R$ 9.642,86, considerando uma valorização de 1,5x a avaliação. Isso significa que, se você conseguir arrematar o terreno pelo lance mínimo, terá uma margem de lucro potencial ao revender ou desenvolver o imóvel.

Recomendo que você faça uma pesquisa sobre o mercado imobiliário na região para entender melhor as tendências de valorização. Além disso, considere a possibilidade de desenvolver um projeto de construção que atenda à demanda local, como residências ou pequenos comércios. A localização do terreno em um bairro em crescimento pode ser um diferencial importante. Prepare-se para o leilão, estabeleça um limite de lances e não hesite em investir em um imóvel que pode trazer retornos significativos no futuro.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Três Pontas/MG