Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

2 Casas em Terreno de 201 m² Ocupadas , Praia , Imbé - RS

Este imóvel está sendo leiloado por JR Leilões. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 8% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Rua Passo Fundo, nº 120 e nº 126, Praia, Imbé, RS
Imbé RS

Área

201m²

Descrição

Oportunidade para investidores em imóveis Caixa em Imbé: o lote reúne duas casas em um terreno de 201 m², possibilitando geração de renda locatícia ou futura adequação para uso próprio e exploração imobiliária. A localização na região da Praia agrega potencial de valorização e demanda sazonal. O parcelamento com entrada de 25% e prazo de até 30 meses pode facilitar a aquisição, embora o comprador deva considerar a ocupação por locatários e o depósito adicional referente às benfeitorias.


Observações Importantes

As casas estão ocupadas por locatários. As benfeitorias foram reavaliadas em R$ 390.000,00 em abril de 2025 e deverão ser depositadas nos autos à vista, com correção monetária pelo IPCA-E até a data do leilão. O pagamento principal admite entrada de 25% e saldo em até 30 meses.

Leilão judicial da Justiça Federal de Porto Alegre/RS – 16ª Vara. O lote está aberto para lances, com lance mínimo e avaliação de R$ 540.000,00. O imóvel possui duas casas ocupadas por locatários. O pagamento pode ser parcelado com entrada de 25% e saldo em até 30 meses, observada a necessidade de depósito à vista das benfeitorias, corrigido pelo IPCA-E. Processo judicial nº 5026346-32.2016.4.04.7100.

Praças do Leilão

1ª Praça
Data: 03/09/2026 10:00
Valor: R$ 540.000,00
2ª Praça
Data: 25/09/2026 10:00
Valor: R$ 540.000,00
3ª Praça
Data: 19/10/2026 10:00
Valor: R$ 540.000,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Imbé/RS