Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Apartamento aconchegante com 81 m² construída , Campanário , Diadema - SP

Este imóvel está sendo leiloado por FV Leilões. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 63% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Apartamento

Localização

Endereço protegido

Área

81.19m²

Descrição

Este apartamento no Condomínio da Gema oferece uma oportunidade sólida para investidores, com área construída de 81,19 m² e localização estratégica em casas de leilão em Diadema, SP. Principais atrativos incluem a fração ideal no terreno, ideal para quem busca valorização a longo prazo, e a possibilidade de arrematação com lance mínimo de 40% do valor avaliado.
Embora não especifique quartos ou banheiros, o imóvel apresenta potencial para reformas que aumentem sua rentabilidade, como aluguel residencial ou conversão para uso comercial. A situação desocupada facilita uma entrada rápida no mercado. Investidores podem se beneficiar da baixa manutenção inicial e da proximidade de áreas urbanas, promovendo fluxo de locatários. Com o leilão judicial, há chances de aquisição abaixo do valor de mercado, tornando-o uma escolha estratégica.


Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 19/08/2025 10:00
Valor: R$ 88.000,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Como um investidor analisando este apartamento, meu plano de ação seria focar em uma estratégia de aquisição e valorização cautelosa, considerando os detalhes do leilão. Primeiro, eu avaliaria o lance mínimo de R$ 88.000,00, que representa 40% do valor de avaliação de R$ 220.000,00, e aguardaria a primeira praça para entrar com uma oferta competitiva, pois é onde os preços tendem a ser mais acessíveis. Eu monitoraria de perto o incremento mínimo de R$ 3.000,00 para planejar lances precisos sem ultrapassar o orçamento.

Em termos de análise, eu verificaria a fração ideal de 0,004310 no terreno para garantir que o imóvel não tenha restrições que afetem a titularidade total, embora o HTML não indique partes ideais problemáticas. Como o imóvel está desocupado, eu priorizaria uma inspeção física imediata após a arrematação para avaliar reformas necessárias, visando aluguel ou revenda. Por exemplo, com 81,19 m² de área construída, eu poderia transformar o espaço em unidades menores para locação, aumentando o retorno.

  • Análise de custos: Considerando a comissão do leiloeiro de 5%, eu calcularia o custo total para evitar surpresas, e usaria o parcelamento com entrada de 25% e até 30 parcelas para gerenciar o fluxo de caixa, desde que a caução seja aprovada.
  • Estratégia de timing: Eu esperaria pela primeira praça, programada para iniciar em 2025-07-01T10:00:00-03:00 e encerrar em 2025-08-19T10:00:00-03:00, para maximizar descontos potenciais, mas estaria preparado para a segunda praça se necessário.
AspectoPlano de Ação
Riscos LegaisVerificar ônus como penhoras e indisponibilidades antes do lance para mitigar perdas.
Potencial de RendimentoEstimativa de aluguel com base na localização em casas de leilão em Diadema, visando retorno anual de pelo menos 8% após reformas.

Em resumo, eu diversificaria o portfólio adicionando este imóvel como um ativo de renda, monitorando o mercado local para revenda oportuna. Essa abordagem garante uma entrada calculada no leilão, com foco em reformas e locação para maximizar ganhos, sempre priorizando a análise de documentos como o edital e a matrícula para evitar complicações.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do sistema Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Diadema/SP