Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Apartamento com 1 quarto e 1 banheiro no Jd. Vera Lúcia, Diadema/SP , Do Taboão , Diadema - SP

Este imóvel está sendo leiloado por Luthero Leilões. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 5% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Apartamento

Localização

Endereço protegido

Área

105.2m²

Quartos

1

Banheiros

1

Vagas

1

Descrição

Oportunidade única em casas de leilão em Diadema!
Este apartamento de 105,20m² totais e 49,16m² privativos oferece uma excelente infraestrutura de lazer e conveniência, incluindo piscina, quadra poliesportiva, salão de festas e até um mercado próprio no condomínio. Sua localização privilegiada no Bairro Do Taboão garante fácil acesso a comércios, serviços e importantes vias da região, facilitando o deslocamento e o dia a dia. Ideal para quem busca qualidade de vida e praticidade.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 03/10/2025 10:00
Valor: R$ 280.222,45
2ª Praça Encerrado
Data: 28/10/2025 14:45
Valor: R$ 168.133,47
Economia: R$ 112.088,98
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel representa uma oportunidade interessante para investidores que buscam valorização em regiões com potencial de crescimento. A localização em casas de leilão em Diadema, com fácil acesso a vias importantes e proximidade a comércios e serviços, é um ponto forte.

Considerando que o imóvel está em leilão judicial, a estratégia ideal seria aguardar a segunda praça para adquirir o bem com um desconto significativo. A segunda praça tem um lance inicial de R$ 168.133,47, representando um desconto de 40% em relação ao lance da primeira praça (R$ 280.222,45). O histórico de lances mostra que o valor mais baixo registrado foi de R$ 168.133,47, o que sugere que este pode ser um valor alcançável.

Plano de Ação Sugerido:

  • Monitoramento do Leilão: Acompanhar atentamente o encerramento da segunda praça em 28/10/2025 às 14:45.
  • Estratégia de Lance: Preparar um lance competitivo, visando o valor mínimo da segunda praça (R$ 168.133,47), mas com flexibilidade para um pequeno acréscimo caso haja disputa.
  • Análise Pós-Leilão: Após a aquisição, realizar uma vistoria detalhada para identificar eventuais necessidades de reforma. O valor aproximado do condomínio é de R$ 640,00, o que deve ser considerado nos custos mensais.
  • Potencial de Valorização: A área útil de 49,16m² e a infraestrutura do condomínio (piscina, quadra, salão de festas) são atrativos para locação ou revenda futura. A proximidade com áreas verdes e vias de acesso importantes contribui para a valorização do imóvel.
  • Custos Adicionais: Considerar os custos de transferência, impostos e possíveis reformas. O edital e a matrícula do imóvel devem ser consultados para verificar a existência de débitos ou ônus.

Este imóvel, com um lance estratégico na segunda praça, pode se tornar um excelente investimento, seja para moradia ou para locação, dada a sua localização e a infrae...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do sistema Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Diadema/SP