Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa aconchegante com 1 quarto, 1 vaga e 39,86m² construída , Residencial Santo Expedito , Ibitinga - SP

Este imóvel está sendo leiloado por Fale Leilões. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de -12% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Quartos

1

Vagas

1

Descrição

Este imóvel é uma casa compacta com área construída de 39,86 m², ideal para quem busca praticidade e baixo custo de manutenção. Possui 1 vaga de garagem, o que é um diferencial para a região. Localizada no Residencial Santo Expedito, em imóveis Caixa em Ibitinga/SP, a propriedade está vinculada à Caixa Econômica Federal, garantindo segurança na transação.


O imóvel não possui IPTU informado, o que pode representar economia para o comprador. A matrícula está registrada sob o número 51835 no ofício 1, conferindo regularidade documental.


Por ser um imóvel de leilão extrajudicial, o processo é mais ágil e com possibilidade de aquisição abaixo do valor de mercado, sendo uma excelente oportunidade para investidores iniciantes ou para quem deseja um imóvel para moradia simples.


Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 04/08/2025 09:00
Valor: R$ 110.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 07/08/2025 09:00
Valor: R$ 113.298,04
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Como investidor, este imóvel apresenta uma oportunidade interessante para aquisição em leilão extrajudicial, especialmente por estar vinculado à Caixa Econômica Federal, o que traz maior segurança jurídica. A avaliação do imóvel é de R$ 110.000,00, com lance inicial igual ao valor de avaliação, indicando que o preço base está alinhado ao mercado.

Recomendo aguardar a primeira praça do leilão, marcada para 04/08/2025 às 09:00, para avaliar a concorrência e o comportamento dos lances. Caso o imóvel não seja arrematado na primeira praça, a segunda praça ocorrerá em 07/08/2025 às 09:00, com lance inicial reajustado para R$ 113.298,04, o que ainda pode representar uma boa oportunidade dependendo do interesse do mercado.

Segue uma análise detalhada para auxiliar na decisão:

AspectoDetalhes
Área Construída39,86 m²
Vagas de Garagem1
LocalizaçãoResidencial condomínio/santo-expedito" class="text-indigo-600 hover:underline font-semibold">Santo Expedito, imóveis Caixa em Ibitinga/SP
Valor de AvaliaçãoR$ 110.000,00
Lance Inicial 1ª PraçaR$ 110.000,00
Lance Inicial 2ª PraçaR$ 113.298,04

Plano de ação sugerido:

  • Monitorar o leilão na primeira praça para avaliar a concorrência e possíveis lances automáticos.
  • Considerar o lance máximo baseado no valor de avaliação para evitar pagar acima do mercado.
  • Verificar a documentação e possíveis débitos pendentes, especialmente IPTU e condomínio, que devem ser quitados pelo comprador.
  • Após arremate, avaliar a possibilidade de reforma ou melhorias para valorização do imóvel.
  • Considerar a revenda ou locação como estratégia para retorno do investimento.

Este imóvel é ideal para investidores que buscam entrada acessível no mercado imobiliário e estão dispostos a aguardar o momento oportuno para arremate, aproveitando o potencial de valorização futura.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do ferramenta para leilões e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Ibitinga/SP