Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa aconchegante com 4 quartos, 2 banheiros e 189 m² construída, ocupada , Loteamento Alto Da Boa Vista , Barra Do Garças - MT

Este imóvel está sendo leiloado por Mega Leilões. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 42% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

286.07m²

Quartos

4

Banheiros

2

Vagas

1

Descrição

Esta casa oferece uma oportunidade atraente para investidores, com 4 quartos e 2 banheiros, ideal para famílias ou locação. A área construída de 189,6 m² em um terreno de 286,07 m² permite reformas para valorização. Como está ocupada, planeje custos de desocupação, mas o valor de avaliação em R$ 420.000,00 sugere potencial de lucro.
Localizada em leilão de imóveis em Barra Do Garças, MT, ela pode atrair moradores locais ou turistas, com uma vaga de garagem adicionando conveniência. Invista em melhorias para aluguel ou revenda, considerando o leilão extrajudicial para negociações favoráveis. Verifique débitos como IPTU de R$ 934,32 para planejamento financeiro preciso.


Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 22/07/2025 12:49
Valor: R$ 248.100,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Como um investidor analisando esta casa em leilão de imóveis em Barra Do Garças, MT, eu avaliaria o potencial com base nos dados disponíveis. O imóvel tem uma avaliação de R$ 420.000,00 e um lance inicial de R$ 248.100,00, o que sugere uma oportunidade de aquisição abaixo do valor estimado. Eu esperaria pela primeira praça, marcada para 22/07/2025 às 12:49, pois é o ponto de partida, e monitoraria os lances para entrar com uma oferta competitiva, considerando o incremento mínimo de R$ 10.000,00 para evitar sobrepujar desnecessariamente.

Meu plano de ação incluiria uma análise detalhada do imóvel:

  • Avaliação inicial: Confirmar a condição ocupada e estimar custos de desocupação, que podem ser significativos, com base no edital.
  • Financiamento: Como o texto menciona simulação de financiamento, eu exploraria opções para financiar até 80% do valor, dependendo da aprovação, para minimizar capital próprio investido.
  • Reformas e valorização: Com 4 quartos e 2 banheiros em 189,6 m² construídos, eu investiria em reformas para aumentar o apelo no mercado local, potencialmente alugando ou revendo para recuperar o investimento rapidamente.

AspectoAção Planejada
Riscos LegaisVerificar o processo nº 1011101-85.2024.8.11.0004 no TJMT para garantir que não haja complicações que afetem a posse.
Despesas OperacionaisCalcular IPTU anual de R$ 934,32 e condomínio zero, adicionando uma margem para manutenção mensal.
Estratégia de SaídaAlugar imediatamente após desocupação para gerar renda, visando um ROI em 2-3 anos, ou revender se o mercado aquecer.

Eu diversificaria o portfólio, talvez combinando com outros ativos, e monitoraria o mercado imobiliário local para timing ideal. É essencial uma inspeção física para avaliar a real condição, evitando surpresas. No mínimo, eu alocaria recursos para consultoria jurídica para navegar pelas condições de venda condicional, garantindo que todos os pagamentos sejam feitos conforme o edital para evitar multas. Essa abordagem equilibrada maximiza retornos enquanto gerencia riscos associados ao leilão.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do plataforma Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Barra Do Garças/MT