Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa com 112,75m² e terreno de 169m² em Jacareí/SP , Vila Nova Alianca , Jacareí - SP

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de -2% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Quartos

3

Banheiros

1

Vagas

2

Descrição

Oportunidade única em ofertas de leilão em Jacareí/SP!
Esta casa oferece uma excelente área construída de 112,75m² em um terreno de 169m², ideal para quem busca espaço e conforto. Com 3 quartos, sala ampla, cozinha funcional e 2 vagas de garagem, o imóvel é perfeito para famílias. Localizada no bairro Jardim das Oliveiras, em uma região promissora, esta propriedade representa um excelente investimento com grande potencial de valorização. Não perca a chance de adquirir seu novo lar ou um ativo valioso!

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 13/01/2026 10:00
Valor: R$ 302.203,20
2ª Praça Encerrado
Data: 19/01/2026 10:00
Valor: R$ 0,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Análise de Investimento para o Lote 497 em ofertas de leilão em Jacareí/SP:

Este imóvel, classificado como Casa, apresenta características interessantes para um investidor. Com uma área construída de 112,75m² e um terreno de 169m², oferece um bom espaço físico. A divisão interna com 3 quartos, sala, cozinha e 1 banheiro, além de 2 vagas de garagem, atende às necessidades de muitas famílias.

Avaliação e Praças:

  • Avaliação: R$ 275.000,00
  • Lance Mínimo (1ª Praça): R$ 302.203,20
  • Datas da 1ª Praça: 13/01/2026 às 10:00
  • Datas da 2ª Praça: 19/01/2026 às 10:00

Considerando que o lance mínimo para a primeira praça (R$ 302.203,20) é superior à avaliação (R$ 275.000,00), a estratégia mais prudente seria aguardar a segunda praça. O valor de avaliação sugere um potencial de mercado, mas a diferença para o lance inicial pode indicar uma margem de negociação ou um valor de partida mais alto que o ideal.

Plano de Ação Sugerido:

  1. Monitoramento: Acompanhar o status do leilão e a movimentação de lances, se houver.
  2. Análise de Mercado Local: Pesquisar imóveis similares na região de Jacareí, especificamente no bairro Jardim das Oliveiras, para entender o valor de mercado atual e o potencial de revenda ou locação.
  3. Custos Adicionais: Calcular todos os custos envolvidos na aquisição, incluindo impostos (ITBI), taxas de cartório, possíveis custos de reforma e despesas com o leiloeiro.
  4. Estratégia de Lance: Na segunda praça, definir um lance máximo com base na análise de mercado e nos custos totais, visando obter uma margem de lucro saudável. É importante não se deixar levar pela emoção e manter-se dentro do orçamento estabelecido.
  5. Potencial de Valorização: Avaliar o desenvolvimento da região e possíveis melhorias urbanas que...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Jacareí/SP