Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa com 116,28m² em Jacareí, terreno de 116,28m², direitos aquisitivos , Jardim Dora , Jacareí - SP

Este imóvel está sendo leiloado por Gilson Leilões. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 1% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Descrição

Direitos aquisitivos sobre casa tipo A1 com 116,28m² de área construída e terreno de 116,28m² no Condomínio Residencial Morada Casabella.
Localizada em imóveis Caixa em Jacareí/SP, o imóvel possui matrícula 80.956 no CRI local e está vinculado a processo judicial 1004606-22.2021.8.26.0292.

Importante destacar:
  • O imóvel está alienado fiduciariamente à Caixa Econômica Federal, com saldo devedor de R$ 145.284,04 (data 13/05/2024).
  • O terreno condominial totaliza 159.370,10m², com área real proporcional do terreno do imóvel de 165,5983m² e área total de terreno de 281,8783m².
  • O imóvel pode ser adquirido com parcelamento de 25% de entrada e o restante em até 30 meses.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 11/07/2025 15:00
Valor: R$ 312.924,05
2ª Praça Encerrado
Data: 01/08/2025 15:00
Valor: R$ 187.754,43
Economia: R$ 125.169,62
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Plano de ação para investimento no imóvel:

Este imóvel, com avaliação de R$ 312.924,05 e lance mínimo atual de R$ 187.754,43, apresenta uma oportunidade interessante para investidores que buscam adquirir direitos aquisitivos em imóveis Caixa em Jacareí/SP. Considerando que o imóvel está em leilão judicial e que o lance mínimo na segunda praça é inferior ao valor de avaliação, o investidor pode planejar aguardar a segunda praça para tentar um lance mais vantajoso.

O parcelamento com entrada de 25% e saldo em até 30 meses facilita a aquisição, tornando o investimento acessível mesmo para quem não dispõe do valor total à vista. É importante considerar o ônus de alienação fiduciária com saldo devedor de R$ 145.284,04, que deverá ser quitado conforme edital.

Recomenda-se:

EtapaAçãoJustificativa
1ª PraçaAcompanhar o leilão e avaliar a possibilidade de lance inicialO lance mínimo é igual à avaliação, podendo ser alto para entrada imediata
2ª PraçaConsiderar ofertar lance mínimo reduzido (R$ 187.754,43)O lance mínimo é menor, possibilitando melhor negociação
DocumentaçãoVerificar edital e documentação para confirmar ônus e condiçõesGarantir segurança jurídica e evitar surpresas pós-compra
FinanciamentoAvaliar possibilidade de financiamento junto à CaixaO imóvel está alienado fiduciariamente à Caixa, podendo facilitar financiamento

Este plano permite ao investidor minimizar riscos e maximizar retorno, aproveitando o parcelamento e o desconto da segunda praça. A localização em Jacareí e o tamanho do imóvel são atrativos para revenda ou uso próprio.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do ferramenta para leilões e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Jacareí/SP