Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de
41%
em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.
Detalhes do Imóvel
Categoria
Casa
Localização
Rua Indisponível, 000 - Bairro
Endereço protegido
Área
56.16m²
Quartos
2
Vagas
1
Descrição
Oportunidade única em leilao com descontos em Carpina-PE! Esta casa oferece 2 quartos, 1 vaga de garagem e uma área construída de 56,16m², em um terreno de 134,58m². Localizada no bairro São José, a residência conta com sala, cozinha, área de serviço e terraço. Ideal para quem busca tranquilidade e praticidade.
Observações Importantes
Informações sobre o imóvel e condições do leilão não estão mais disponíveis para consulta pública após o encerramento.
Observações protegidas - Leilão encerrado
Praças do Leilão
Oportunidade
Praça
Data
Valor
Desconto
1ª Praça
13/03/2026 10:00
Encerrado
R$ 106.074,43
-
2ª Praça
02/02/2026 10:00
Encerrado
R$ 153.812,33
-
1ª PraçaEncerrado
Data:13/03/2026 10:00
Valor:R$ 106.074,43
2ª PraçaEncerrado
Data:02/02/2026 10:00
Valor:R$ 153.812,33
Sobre as Praças
Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.
Análise I.A. do Investimento
Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados
Análise do Imóvel
Plano de Ação Sugerido
Este imóvel em leilao com descontos em Carpina-PE, com 2 quartos e 56,16m² de área construída em um terreno de 134,58m², apresenta um valor de avaliação de R$ 179.000,00 e um valor mínimo de venda na 1ª praça de R$ 187.755,30. A matrícula é 31467 e a comarca é CARPINA-PE. A descrição menciona 2 quartos, 1 vaga, área de serviço, 2 WCs, sala, cozinha e terraço. As formas de pagamento aceitas incluem recursos próprios e utilização de FGTS. As despesas de condomínio e tributos são de responsabilidade do comprador.
Estratégia de Aquisição:
Análise da Praça: O imóvel está em leilão único, com a primeira praça em 27/01/2026 e a segunda em 02/02/2026. O valor mínimo da segunda praça é de R$ 153.812,33, representando uma redução significativa em relação à primeira. Recomenda-se monitorar o interesse na primeira praça e, caso não haja lances ou o valor seja muito alto, preparar-se para a segunda praça, visando um deságio maior.
Análise de Custos Adicionais: É crucial verificar o valor exato dos tributos (IPTU) e condomínio, pois serão de responsabilidade do comprador. Solicitar a emissão de certidões negativas de débitos municipais e condominiais é fundamental para evitar surpresas.
Potencial de Valorização: A área do terreno (134,58m²) permite uma possível expansão da área construída, caso haja interesse em reformas futuras. A localização em Carpina-PE, embora não detalhada, deve ser pesquisada quanto ao desenvolvimento da região e infraestrutura local.
Utilização de FGTS: Se o comprador possuir FGTS, verificar as condições e o enquadramento para utilização, o que pode reduzir o desembolso inicial.
Documentação: Baixar e analisar cuidadosamente o edital e a matrícula do imóvel para identificar quaisquer restrições, ônus ou pendência...
Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do site Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.
Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Carpina/PE
O leilão de imóveis extrajudicial em Carpina/PE é realizado por leiloeiro oficial credenciado (Caixa). Para participar do leilão de imóveis em Carpina, você deve fazer seu cadastro no site do leiloeiro, apresentar documentação e dar lance durante o pregão. Os leilões de imóveis em Carpina oferecem oportunidades com descontos significativos em relação ao valor de mercado. Veja mais leilões de imóveis em Carpina.
O lance inicial da 1ª praça é de R$ 106.074,43 e da 2ª praça é de R$ 153.812,33. Para arrematar imóveis em leilão em Carpina, você pode utilizar financiamento bancário, recursos próprios ou consórcio. Consulte as condições específicas deste leilão de imóveis em Carpina no edital oficial. Imóveis de leilão em Carpina geralmente oferecem condições especiais de pagamento.
Este casa em leilão está localizado no bairro Sao Jose em Carpina/PE. A região de Sao Jose possui ótima infraestrutura e é uma excelente oportunidade para investimento em imóveis de leilão em Carpina. Confira outros imóveis em leilão em Carpina.
Para participar de leilões de imóveis em Carpina/PE, você precisa apresentar: RG, CPF, comprovante de residência, certidão de casamento (se casado) e depósito de caução. Pessoa jurídica deve apresentar contrato social e documentos do representante legal. Os requisitos específicos para este leilão extrajudicial em Carpina constam no edital. Veja mais oportunidades de leilões extrajudicial em Carpina.
Na 1ª praça de leilões de imóveis em Carpina, o lance mínimo é o valor de avaliação. Se não houver lance, vai para 2ª praça com desconto, geralmente entre 20% a 30% do valor original. Em leilões extrajudicial de imóveis em Carpina, a 2ª praça oferece oportunidade de adquirir o imóvel com desconto ainda maior. Este imóvel em Carpina tem 2ª praça disponível. Explore outras oportunidades em Carpina.
A possibilidade de visitar o imóvel em leilão em Carpina depende do que está especificado no edital do leilão extrajudicial. O edital indica se há visitação presencial, horários disponíveis e como agendar. Alguns leilões de imóveis em Carpina permitem vistoria presencial, enquanto outros disponibilizam apenas fotos e vídeos. A vistoria de imóveis em leilão em Carpina/PE é fundamental para avaliar o estado de conservação e estimar custos de reforma. Sempre consulte o edital oficial antes de dar lance em leilões de imóveis em Carpina para verificar as condições de visitação.
As vantagens de comprar imóveis em leilão em Carpina incluem: preços abaixo do mercado, menos burocracia e oportunidades únicas. Os leilões extrajudicial de imóveis em Carpina oferecem descontos de até 50%. Os riscos incluem: ocupação irregular, débitos condominiais e estado de conservação. Por isso, é essencial analisar o edital, fazer vistoria e consultar advogado especializado em leilões de imóveis antes de arrematar em Carpina. Utilize ferramentas como o Leilão Ninja para análise completa.
O que é o IPL Score?
O IPL Score (Índice de Potencial de Lucro) é uma métrica exclusiva desenvolvida para avaliar o potencial de investimento de imóveis em leilão.
Componentes do IPL:
Margem de Lucro (0-6 pontos)
Avalia a diferença entre o preço do leilão e o valor de mercado estimado.
Risco (0-3 pontos)
Considera fatores como status de ocupação, pendências legais e documentação.
Oportunidade (0-1 ponto)
Analisa a procura por imóveis similares na região e potencial de valorização.
Interpretação do Score:
7.0 - 10.0: Excelente oportunidade de investimento
5.0 - 6.9: Boa oportunidade, com algumas ressalvas
0.0 - 4.9: Alto risco ou baixo potencial de retorno
Para acessar a análise completa do IPL Score com todos os detalhes e recomendações personalizadas, adquira o relatório completo.
Conhece o Leilão Ninja?
Sua vantagem nos leilões de imóveis
O Leilão Ninja analisa cada imóvel com IA pra você não perder tempo — desconto real, riscos e potencial de lucro, tudo num só lugar.
Pagamento seguro via Hotmart — cancele quando quiser
Proprietário, leiloeiro ou representante legal?
Este anúncio exibe informações públicas provenientes do leiloeiro oficial.
Se você tem legitimidade para solicitar a remoção deste conteúdo,
basta preencher nosso formulário — analisamos em até 48 horas úteis.