Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de
42%
em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.
Detalhes do Imóvel
Categoria
Casa
Localização
Rua Indisponível, 000 - Bairro
Endereço protegido
Área
65m²
Quartos
2
Banheiros
1
Vagas
1
Descrição
Oportunidade única em imóveis de leilão em Vigia-PA! Esta casa oferece 2 quartos, 1 vaga de garagem, sala, cozinha e banheiro, com uma área total de 65m² e terreno de 215,35m². Localizada na Avenida Florival N D Silva, nº 456, no bairro Sol Nascente, CEP 68780-000. Uma excelente opção para quem busca um imóvel com bom potencial de valorização na região. Não perca!
Observações Importantes
Informações sobre o imóvel e condições do leilão não estão mais disponíveis para consulta pública após o encerramento.
Observações protegidas - Leilão encerrado
Praças do Leilão
Oportunidade
Praça
Data
Valor
Desconto
1ª Praça
31/03/2025 10:00
Encerrado
R$ 60.392,76
-
2ª Praça
12/02/2026 10:00
Encerrado
R$ 69.875,78
-
1ª PraçaEncerrado
Data:31/03/2025 10:00
Valor:R$ 60.392,76
2ª PraçaEncerrado
Data:12/02/2026 10:00
Valor:R$ 69.875,78
Sobre as Praças
Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.
Análise I.A. do Investimento
Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados
Análise do Investidor
Este imóvel em imóveis de leilão em Vigia-PA, com 2 quartos e 65m² de área construída em um terreno de 215,35m², apresenta-se como uma oportunidade interessante para investimento, especialmente considerando o valor de avaliação de R$ 100.000,00 e o lance mínimo na primeira praça também de R$ 100.000,00. A segunda praça oferece um desconto significativo, com lance mínimo de R$ 69.875,78, o que pode ser um ponto estratégico para aquisição.
Plano de Ação Sugerido:
Fase 1: Aquisição Estratégica Aguardar a segunda praça do leilão, caso o imóvel não seja arrematado na primeira. O lance mínimo de R$ 69.875,78 na segunda praça representa um potencial de economia considerável. É fundamental monitorar a disputa para garantir a aquisição pelo melhor valor possível dentro deste patamar.
Fase 2: Avaliação Pós-Aquisição Após a aquisição, realizar uma vistoria detalhada para identificar quaisquer necessidades de reforma ou atualização. A descrição menciona "2 Quartos, 1 Vaga na Garagem, Wc, Sala, Cozinha.", o que sugere uma estrutura básica. Uma reforma estratégica pode aumentar significativamente o valor de mercado do imóvel.
Fase 3: Estratégia de Valorização e Venda/Locação Com base na avaliação pós-reforma, definir a estratégia de saída:
Venda: Pesquisar imóveis similares na região de Vigia-PA para definir um preço de venda competitivo, visando um retorno sobre o investimento.
Locação: Avaliar o potencial de locação na área. Se houver demanda por aluguel, pode ser uma fonte de renda passiva. É importante verificar a rentabilidade esperada em comparação com o valor investido.
Considerações Adicionais: O imóvel está localizado em Vigia-PA, um município com potencial de desenvolvimento. A proximidade com a Avenida Florival N D Silva e...
Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.
O leilão de imóveis extrajudicial em Vigia/PA é realizado por leiloeiro oficial credenciado (Caixa). Para participar do leilão de imóveis em Vigia, você deve fazer seu cadastro no site do leiloeiro, apresentar documentação e dar lance durante o pregão. Os leilões de imóveis em Vigia oferecem oportunidades com descontos significativos em relação ao valor de mercado. Veja mais leilões de imóveis em Vigia.
O lance inicial da 1ª praça é de R$ 60.392,76 e da 2ª praça é de R$ 69.875,78. Para arrematar imóveis em leilão em Vigia, você pode utilizar financiamento bancário, recursos próprios ou consórcio. Consulte as condições específicas deste leilão de imóveis em Vigia no edital oficial. Imóveis de leilão em Vigia geralmente oferecem condições especiais de pagamento.
Este casa em leilão está localizado no bairro Sol Nascente em Vigia/PA. A região de Sol Nascente possui ótima infraestrutura e é uma excelente oportunidade para investimento em imóveis de leilão em Vigia. Confira outros imóveis em leilão em Vigia.
Para participar de leilões de imóveis em Vigia/PA, você precisa apresentar: RG, CPF, comprovante de residência, certidão de casamento (se casado) e depósito de caução. Pessoa jurídica deve apresentar contrato social e documentos do representante legal. Os requisitos específicos para este leilão extrajudicial em Vigia constam no edital. Veja mais oportunidades de leilões extrajudicial em Vigia.
Na 1ª praça de leilões de imóveis em Vigia, o lance mínimo é o valor de avaliação. Se não houver lance, vai para 2ª praça com desconto, geralmente entre 20% a 30% do valor original. Em leilões extrajudicial de imóveis em Vigia, a 2ª praça oferece oportunidade de adquirir o imóvel com desconto ainda maior. Este imóvel em Vigia tem 2ª praça disponível. Explore outras oportunidades em Vigia.
A possibilidade de visitar o imóvel em leilão em Vigia depende do que está especificado no edital do leilão extrajudicial. O edital indica se há visitação presencial, horários disponíveis e como agendar. Alguns leilões de imóveis em Vigia permitem vistoria presencial, enquanto outros disponibilizam apenas fotos e vídeos. A vistoria de imóveis em leilão em Vigia/PA é fundamental para avaliar o estado de conservação e estimar custos de reforma. Sempre consulte o edital oficial antes de dar lance em leilões de imóveis em Vigia para verificar as condições de visitação.
As vantagens de comprar imóveis em leilão em Vigia incluem: preços abaixo do mercado, menos burocracia e oportunidades únicas. Os leilões extrajudicial de imóveis em Vigia oferecem descontos de até 50%. Os riscos incluem: ocupação irregular, débitos condominiais e estado de conservação. Por isso, é essencial analisar o edital, fazer vistoria e consultar advogado especializado em leilões de imóveis antes de arrematar em Vigia. Utilize ferramentas como o Leilão Ninja para análise completa.
O que é o IPL Score?
O IPL Score (Índice de Potencial de Lucro) é uma métrica exclusiva desenvolvida para avaliar o potencial de investimento de imóveis em leilão.
Componentes do IPL:
Margem de Lucro (0-6 pontos)
Avalia a diferença entre o preço do leilão e o valor de mercado estimado.
Risco (0-3 pontos)
Considera fatores como status de ocupação, pendências legais e documentação.
Oportunidade (0-1 ponto)
Analisa a procura por imóveis similares na região e potencial de valorização.
Interpretação do Score:
7.0 - 10.0: Excelente oportunidade de investimento
5.0 - 6.9: Boa oportunidade, com algumas ressalvas
0.0 - 4.9: Alto risco ou baixo potencial de retorno
Para acessar a análise completa do IPL Score com todos os detalhes e recomendações personalizadas, adquira o relatório completo.
Conhece o Leilão Ninja?
Sua vantagem nos leilões de imóveis
O Leilão Ninja analisa cada imóvel com IA pra você não perder tempo — desconto real, riscos e potencial de lucro, tudo num só lugar.
Pagamento seguro via Hotmart — cancele quando quiser
Proprietário, leiloeiro ou representante legal?
Este anúncio exibe informações públicas provenientes do leiloeiro oficial.
Se você tem legitimidade para solicitar a remoção deste conteúdo,
basta preencher nosso formulário — analisamos em até 48 horas úteis.