Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de
54%
em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.
Detalhes do Imóvel
Categoria
Casa
Localização
Rua Indisponível, 000 - Bairro
Endereço protegido
Área
60.32m²
Quartos
2
Vagas
2
Descrição
Oportunidade única em leilão de imóveis em Poconé-MT! Esta casa oferece 2 quartos, 2 vagas de garagem e uma área construída de 60,32m² em um terreno de 171,00m². Localizada em uma área promissora, é ideal para quem busca tranquilidade e praticidade.
Observações Importantes
Informações sobre o imóvel e condições do leilão não estão mais disponíveis para consulta pública após o encerramento.
Observações protegidas - Leilão encerrado
Praças do Leilão
Oportunidade
Praça
Data
Valor
Desconto
1ª Praça
13/03/2026 10:00
Encerrado
R$ 69.361,21
-
2ª Praça
02/02/2026 10:00
Encerrado
R$ 154.224,87
-
1ª PraçaEncerrado
Data:13/03/2026 10:00
Valor:R$ 69.361,21
2ª PraçaEncerrado
Data:02/02/2026 10:00
Valor:R$ 154.224,87
Sobre as Praças
Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.
Análise I.A. do Investimento
Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados
Este imóvel, com 2 quartos e 2 vagas de garagem, apresenta um potencial interessante para investimento, especialmente considerando sua avaliação de R$ 121.000,00. A estratégia ideal seria aguardar a segunda praça, onde o valor mínimo de venda é de R$ 154.224,87. Embora pareça um aumento, é comum que os lances na segunda praça sejam mais próximos do valor de avaliação, ou até mesmo inferiores em alguns casos, dependendo da demanda. A área construída de 60,32m² em um terreno de 171,00m² oferece espaço para possíveis futuras expansões ou melhorias, agregando valor ao imóvel. A localização em Poconé-MT, embora não seja um grande centro urbano, pode ser vantajosa para quem busca um custo de vida mais baixo ou para quem deseja investir em regiões com potencial de crescimento. Recomendo uma análise detalhada do mercado imobiliário local para entender a demanda por imóveis com essas características e definir uma estratégia de precificação competitiva. A possibilidade de utilização de FGTS para pagamento é um ponto positivo que pode atrair um maior número de compradores. Caso o objetivo seja a revenda rápida, uma reforma estratégica focada em modernização e otimização dos espaços pode ser um diferencial. Se o foco for locação, a proximidade com comércios e serviços locais deve ser avaliada. A matrícula do imóvel está disponível para download, o que facilita a análise jurídica e a identificação de possíveis ônus ou restrições. A descrição menciona varanda/sacada, sala e cozinha, elementos essenciais para o conforto dos moradores. A área do terreno, sendo mais que o dobro da área construída, abre portas para projetos de ampliação ou lazer, como um jardim ou área gourmet. É fundamental verificar a infraestrutura do bairro São Judas, como acesso a transporte público, escolas e hospitais, para avaliar o potencial de valorização a longo prazo. A análise do edital é crucial para entende...
Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do plataforma Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.
Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Poconé/MT
O leilão de imóveis extrajudicial em Poconé/MT é realizado por leiloeiro oficial credenciado (Caixa). Para participar do leilão de imóveis em Poconé, você deve fazer seu cadastro no site do leiloeiro, apresentar documentação e dar lance durante o pregão. Os leilões de imóveis em Poconé oferecem oportunidades com descontos significativos em relação ao valor de mercado. Veja mais leilões de imóveis em Poconé.
O lance inicial da 1ª praça é de R$ 69.361,21 e da 2ª praça é de R$ 154.224,87. Para arrematar imóveis em leilão em Poconé, você pode utilizar financiamento bancário, recursos próprios ou consórcio. Consulte as condições específicas deste leilão de imóveis em Poconé no edital oficial. Imóveis de leilão em Poconé geralmente oferecem condições especiais de pagamento.
Este casa em leilão está localizado no bairro SÃo Judas em Poconé/MT. A região de SÃo Judas possui ótima infraestrutura e é uma excelente oportunidade para investimento em imóveis de leilão em Poconé. Confira outros imóveis em leilão em Poconé.
Para participar de leilões de imóveis em Poconé/MT, você precisa apresentar: RG, CPF, comprovante de residência, certidão de casamento (se casado) e depósito de caução. Pessoa jurídica deve apresentar contrato social e documentos do representante legal. Os requisitos específicos para este leilão extrajudicial em Poconé constam no edital. Veja mais oportunidades de leilões extrajudicial em Poconé.
Na 1ª praça de leilões de imóveis em Poconé, o lance mínimo é o valor de avaliação. Se não houver lance, vai para 2ª praça com desconto, geralmente entre 20% a 30% do valor original. Em leilões extrajudicial de imóveis em Poconé, a 2ª praça oferece oportunidade de adquirir o imóvel com desconto ainda maior. Este imóvel em Poconé tem 2ª praça disponível. Explore outras oportunidades em Poconé.
A possibilidade de visitar o imóvel em leilão em Poconé depende do que está especificado no edital do leilão extrajudicial. O edital indica se há visitação presencial, horários disponíveis e como agendar. Alguns leilões de imóveis em Poconé permitem vistoria presencial, enquanto outros disponibilizam apenas fotos e vídeos. A vistoria de imóveis em leilão em Poconé/MT é fundamental para avaliar o estado de conservação e estimar custos de reforma. Sempre consulte o edital oficial antes de dar lance em leilões de imóveis em Poconé para verificar as condições de visitação.
As vantagens de comprar imóveis em leilão em Poconé incluem: preços abaixo do mercado, menos burocracia e oportunidades únicas. Os leilões extrajudicial de imóveis em Poconé oferecem descontos de até 50%. Os riscos incluem: ocupação irregular, débitos condominiais e estado de conservação. Por isso, é essencial analisar o edital, fazer vistoria e consultar advogado especializado em leilões de imóveis antes de arrematar em Poconé. Utilize ferramentas como o Leilão Ninja para análise completa.
O que é o IPL Score?
O IPL Score (Índice de Potencial de Lucro) é uma métrica exclusiva desenvolvida para avaliar o potencial de investimento de imóveis em leilão.
Componentes do IPL:
Margem de Lucro (0-6 pontos)
Avalia a diferença entre o preço do leilão e o valor de mercado estimado.
Risco (0-3 pontos)
Considera fatores como status de ocupação, pendências legais e documentação.
Oportunidade (0-1 ponto)
Analisa a procura por imóveis similares na região e potencial de valorização.
Interpretação do Score:
7.0 - 10.0: Excelente oportunidade de investimento
5.0 - 6.9: Boa oportunidade, com algumas ressalvas
0.0 - 4.9: Alto risco ou baixo potencial de retorno
Para acessar a análise completa do IPL Score com todos os detalhes e recomendações personalizadas, adquira o relatório completo.
Conhece o Leilão Ninja?
Sua vantagem nos leilões de imóveis
O Leilão Ninja analisa cada imóvel com IA pra você não perder tempo — desconto real, riscos e potencial de lucro, tudo num só lugar.
Pagamento seguro via Hotmart — cancele quando quiser
Proprietário, leiloeiro ou representante legal?
Este anúncio exibe informações públicas provenientes do leiloeiro oficial.
Se você tem legitimidade para solicitar a remoção deste conteúdo,
basta preencher nosso formulário — analisamos em até 48 horas úteis.