Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de
-4%
em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.
Detalhes do Imóvel
Categoria
Casa
Localização
Rua Indisponível, 000 - Bairro
Endereço protegido
Área
134.58m²
Quartos
2
Banheiros
2
Vagas
1
Descrição
Oportunidade única em leilão de imóveis em Carpina/PE! Este imóvel oferece uma excelente área de terreno de 134,58m² com 56,16m² de área construída, ideal para quem busca espaço e conforto. Com 2 quartos, 2 banheiros, sala, cozinha e terraço, é perfeito para famílias. A localização no bairro SAO JOSE, com fácil acesso e infraestrutura, torna este imóvel ainda mais atrativo para investimento ou moradia.
Observações Importantes
Informações sobre o imóvel e condições do leilão não estão mais disponíveis para consulta pública após o encerramento.
Observações protegidas - Leilão encerrado
Praças do Leilão
Oportunidade
Praça
Data
Valor
Desconto
1ª Praça
27/01/2026 10:00
Encerrado
R$ 187.755,30
-
2ª Praça
02/02/2026 10:00
Encerrado
R$ 153.812,33
-18%Economia deR$ 33.942,97
1ª PraçaEncerrado
Data:27/01/2026 10:00
Valor:R$ 187.755,30
2ª PraçaEncerrado
Data:02/02/2026 10:00
Valor:R$ 153.812,33
Economia: R$ 33.942,97
Sobre as Praças
Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.
Análise I.A. do Investimento
Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados
Análise do Imóvel
Plano de Ação
O imóvel em questão é uma casa com 2 quartos, 2 banheiros, sala, cozinha, terraço e 1 vaga de garagem, com área construída de 56,16 m² e área de terreno de 134,58 m². O valor de avaliação é de R$179.000,00 e o lance inicial da primeira praça é de R$187.755,30, com um incremento mínimo de R$4.000,00. A segunda praça tem lance inicial de R$153.812,33. O leilão é extrajudicial e online, promovido pela Caixa Econômica Federal.
Considerando que o lance inicial da primeira praça (R$187.755,30) é superior ao valor de avaliação (R$179.000,00), a estratégia mais prudente seria aguardar a segunda praça, onde o lance inicial é de R$153.812,33. Este valor é significativamente menor que a avaliação, apresentando um potencial de economia considerável. Seria fundamental acompanhar o leilão online e estar preparado para ofertar lances a partir do valor inicial da segunda praça, sempre respeitando o incremento mínimo de R$4.000,00. É importante também verificar se há outros lances registrados antes do encerramento, pois o sistema de lances automáticos pode estender o prazo. Uma análise detalhada do edital e das regras de lances é crucial para evitar surpresas. Recomenda-se também uma visita ao imóvel, se possível, para avaliar seu estado de conservação e potencial de valorização após eventuais reformas. A localização em leilão de imóveis em Carpina/PE, com 134,58m² de terreno, oferece boas possibilidades de expansão ou lazer.
Observações Adicionais
Próximos Passos
O leilão é online e as regras de lances preveem extensão de tempo em caso de disputa. O leiloeiro oficial é Cristiane de Almeida Rabelo Góis. O imóvel está localizado em Carpina/PE.
1. Acompanhar o encerramento do leilão da segunda praça. 2. Definir um valor máximo de lance com base na avaliação e no potencial de mercado. 3. Estar pronto para...
Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.
Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Carpina/PE
O leilão de imóveis extrajudicial em Carpina/PE é realizado por leiloeiro oficial credenciado (Arg Leilões). Para participar do leilão de imóveis em Carpina, você deve fazer seu cadastro no site do leiloeiro, apresentar documentação e dar lance durante o pregão. Os leilões de imóveis em Carpina oferecem oportunidades com descontos significativos em relação ao valor de mercado. Veja mais leilões de imóveis em Carpina.
O lance inicial da 1ª praça é de R$ 187.755,30 e da 2ª praça é de R$ 153.812,33. Para arrematar imóveis em leilão em Carpina, você pode utilizar financiamento bancário, recursos próprios ou consórcio. Consulte as condições específicas deste leilão de imóveis em Carpina no edital oficial. Imóveis de leilão em Carpina geralmente oferecem condições especiais de pagamento.
Este casa em leilão está localizado no bairro Sao Jose em Carpina/PE. A região de Sao Jose possui ótima infraestrutura e é uma excelente oportunidade para investimento em imóveis de leilão em Carpina. Confira outros imóveis em leilão em Carpina.
Para participar de leilões de imóveis em Carpina/PE, você precisa apresentar: RG, CPF, comprovante de residência, certidão de casamento (se casado) e depósito de caução. Pessoa jurídica deve apresentar contrato social e documentos do representante legal. Os requisitos específicos para este leilão extrajudicial em Carpina constam no edital. Veja mais oportunidades de leilões extrajudicial em Carpina.
Na 1ª praça de leilões de imóveis em Carpina, o lance mínimo é o valor de avaliação. Se não houver lance, vai para 2ª praça com desconto, geralmente entre 20% a 30% do valor original. Em leilões extrajudicial de imóveis em Carpina, a 2ª praça oferece oportunidade de adquirir o imóvel com desconto ainda maior. Este imóvel em Carpina tem 2ª praça disponível. Explore outras oportunidades em Carpina.
A possibilidade de visitar o imóvel em leilão em Carpina depende do que está especificado no edital do leilão extrajudicial. O edital indica se há visitação presencial, horários disponíveis e como agendar. Alguns leilões de imóveis em Carpina permitem vistoria presencial, enquanto outros disponibilizam apenas fotos e vídeos. A vistoria de imóveis em leilão em Carpina/PE é fundamental para avaliar o estado de conservação e estimar custos de reforma. Sempre consulte o edital oficial antes de dar lance em leilões de imóveis em Carpina para verificar as condições de visitação.
As vantagens de comprar imóveis em leilão em Carpina incluem: preços abaixo do mercado, menos burocracia e oportunidades únicas. Os leilões extrajudicial de imóveis em Carpina oferecem descontos de até 50%. Os riscos incluem: ocupação irregular, débitos condominiais e estado de conservação. Por isso, é essencial analisar o edital, fazer vistoria e consultar advogado especializado em leilões de imóveis antes de arrematar em Carpina. Utilize ferramentas como o Leilão Ninja para análise completa.
O que é o IPL Score?
O IPL Score (Índice de Potencial de Lucro) é uma métrica exclusiva desenvolvida para avaliar o potencial de investimento de imóveis em leilão.
Componentes do IPL:
Margem de Lucro (0-6 pontos)
Avalia a diferença entre o preço do leilão e o valor de mercado estimado.
Risco (0-3 pontos)
Considera fatores como status de ocupação, pendências legais e documentação.
Oportunidade (0-1 ponto)
Analisa a procura por imóveis similares na região e potencial de valorização.
Interpretação do Score:
7.0 - 10.0: Excelente oportunidade de investimento
5.0 - 6.9: Boa oportunidade, com algumas ressalvas
0.0 - 4.9: Alto risco ou baixo potencial de retorno
Para acessar a análise completa do IPL Score com todos os detalhes e recomendações personalizadas, adquira o relatório completo.
Conhece o Leilão Ninja?
Sua vantagem nos leilões de imóveis
O Leilão Ninja analisa cada imóvel com IA pra você não perder tempo — desconto real, riscos e potencial de lucro, tudo num só lugar.
Pagamento seguro via Hotmart — cancele quando quiser
Proprietário, leiloeiro ou representante legal?
Este anúncio exibe informações públicas provenientes do leiloeiro oficial.
Se você tem legitimidade para solicitar a remoção deste conteúdo,
basta preencher nosso formulário — analisamos em até 48 horas úteis.