Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa com 2 quartos em Imbé/RS , Presidente , Imbé - RS

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 37% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Quartos

2

Banheiros

1

Vagas

1

Descrição

Oportunidade única em leilões em Imbé/RS!
Esta casa oferece 2 quartos, 1 banheiro e 1 vaga de garagem, com uma área construída de 44,31 m² e um terreno de 75,01m². Localizada em uma área promissora, é ideal para quem busca tranquilidade e qualidade de vida. Não perca a chance de adquirir seu novo lar ou investir em uma região em desenvolvimento.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 19/01/2026 10:00
Valor: R$ 172.278,94
2ª Praça Encerrado
Data: 23/01/2026 10:00
Valor: R$ 150.069,66
Economia: R$ 22.209,28
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Análise do Investidor

Este imóvel em leilões em Imbé/RS, com 2 quartos e 75,01m² de terreno, apresenta um lance inicial de R$ 172.278,94 e um lance mínimo de R$ 150.000,00. A primeira praça ocorre em 19/01/2026 às 10:00, com a segunda praça em 23/01/2026 às 10:00. O valor de avaliação não foi informado, mas o lance inicial sugere um potencial de valorização.

Plano de Ação:

  • Monitoramento da Praça 1: Acompanhar de perto os lances na primeira praça. Se o lance mínimo for atingido, considerar uma oferta competitiva, mas com margem para negociação.
  • Estratégia para Praça 2: Caso a Praça 1 não atinja o lance mínimo, a Praça 2, com o mesmo lance inicial, pode ser uma excelente oportunidade. O valor de R$ 150.000,00 como lance mínimo é atrativo para a região, especialmente considerando a área do terreno.
  • Análise de Mercado Local: Realizar uma pesquisa aprofundada sobre o valor de imóveis similares na região de Imbé/RS. Comparar o lance inicial com o valor de mercado para garantir um bom negócio.
  • Custos Adicionais: Considerar os custos de IPTU (R$ 58869 - valor total ou anual?), matrícula (R$ 171361), possíveis reformas e custos de cartório.
  • Potencial de Valorização: Imbé/RS é uma cidade com potencial turístico e de crescimento. Investir neste imóvel pode gerar bons retornos a médio e longo prazo, seja para moradia ou aluguel.
  • Documentação: Verificar toda a documentação do imóvel, incluindo a matrícula e o edital do leilão, para garantir que não há pendências ou ônus.

A ausência de informações sobre o valor de avaliação e a situação de ocupação exige cautela, mas o preço de lance mínimo é um ponto forte para a aquisição.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do ferramenta Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Imbé/RS