Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa com 2 quartos em Niterói/RJ , Centro , Volta Redonda - RJ

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de -3% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

73.5m²

Quartos

2

Banheiros

1

Vagas

1

Descrição

Oportunidade única em Niterói! Esta casa espaçosa oferece 2 quartos, 1 banheiro, sala, cozinha e 1 vaga de garagem, com uma área construída de 73,5 m² e um amplo terreno de 659 m². Localizada em uma região promissora, é ideal para quem busca conforto e espaço para a família. Não perca a chance de investir em um imóvel com grande potencial de valorização.


Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 19/01/2026 10:00
Valor: R$ 515.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 23/01/2026 10:00
Valor: R$ 425.819,55
Economia: R$ 89.180,45
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel em Niterói, com 2 quartos e um terreno de 659m², apresenta um excelente potencial de investimento, especialmente considerando que o lance inicial para a primeira praça é de R$ 515.000,00 e o lance inicial para a segunda praça é de R$ 425.819,55. A diferença entre os lances sugere uma oportunidade de adquirir o imóvel com um desconto considerável se a primeira praça não tiver lances.

Plano de Ação Sugerido:

  • Análise de Mercado: Realizar uma pesquisa aprofundada sobre o valor de mercado de imóveis similares na região de Serra Grande, Niterói. Comparar preços de venda e aluguel para determinar o potencial de retorno sobre o investimento.
  • Avaliação Estratégica: Embora a avaliação não esteja explicitamente detalhada, o lance inicial da segunda praça (R$ 425.819,55) pode ser um bom ponto de partida para negociação, caso o imóvel não seja arrematado na primeira praça. É crucial ter uma margem para reformas e melhorias.
  • Praça de Leilão: Monitorar atentamente a primeira praça (19/01/2026). Se não houver lances, a segunda praça (23/01/2026) se torna a oportunidade principal. Estar preparado para fazer um lance estratégico, considerando o valor de mercado e o potencial de reforma.
  • Potencial de Valorização: A área do terreno (659m²) é um diferencial significativo, permitindo futuras expansões ou projetos de lazer. A localização em Niterói, uma cidade com alta demanda imobiliária, também contribui para a valorização a longo prazo.
  • Reforma e Revenda/Aluguel: Planejar um orçamento para possíveis reformas que valorizem o imóvel, como modernização da cozinha, banheiros e fachada. Dependendo da análise de mercado, o imóvel pode ser revendido com lucro ou alugado para gerar renda passiva.
  • Documentação e Custos: Verificar toda a documentação do imóvel, incluindo a matrícula (21963A) e o IPTU (087336...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do plataforma Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Volta Redonda/RJ