Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa com 2 quartos em Pocone - MT , São Benedito , Poconé - MT

Este imóvel está sendo leiloado por Caixa. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 39% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

56.5m²

Quartos

2

Banheiros

1

Descrição

Oportunidade Imperdível em Pocone-MT!
Este imóvel oferece 2 quartos, ideal para famílias pequenas ou como investimento. A localização na Rod. Transpantaneira KM 01, em São Benedito, é um diferencial. A área construída de 56,50m² em um terreno de 300,00m² proporciona um bom espaço externo. A descrição menciona pendências com a Cesav e a necessidade de averbação da adjudicação, o que pode representar uma oportunidade de negociação para investidores experientes que saibam lidar com essas questões burocráticas.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 31/03/2025 10:00
Valor: R$ 81.964,82
2ª Praça Encerrado
Data: 27/10/2025 10:00
Valor: R$ 158.507,60
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel, com valor de avaliação de R$ 140.000,00 e lance mínimo na primeira praça também de R$ 140.000,00, apresenta uma oportunidade interessante para quem busca um imóvel com potencial de valorização em Pocone-MT. A descrição indica pendências burocráticas (retorno à Cesav, aguardando solução, sem averbação da adjudicação), o que pode ser um ponto de atenção, mas também uma chance de adquirir o imóvel por um valor mais atrativo se essas questões forem resolvidas de forma estratégica.

Plano de Ação Sugerido:

  • Análise Detalhada das Pendências: Antes de qualquer lance, é crucial obter informações detalhadas sobre a natureza exata das pendências com a Cesav e o processo de averbação da adjudicação. Recomenda-se consultar um advogado especializado em direito imobiliário ou um despachante para entender os custos e prazos envolvidos na regularização.
  • Avaliação do Custo de Regularização: Some o custo estimado para resolver as pendências ao valor de avaliação do imóvel. Isso fornecerá um custo total real do investimento.
  • Estratégia de Lance: Dado que o valor mínimo da primeira praça é igual ao valor de avaliação, pode ser prudente aguardar a segunda praça, onde o valor mínimo tende a ser menor. No entanto, é importante monitorar o interesse de outros compradores. Se o imóvel for de grande interesse e o valor de avaliação estiver abaixo do mercado, considerar um lance na primeira praça pode ser vantajoso.
  • Potencial de Mercado: Pesquisar o valor de imóveis similares na região de Pocone-MT para confirmar o potencial de revenda ou locação após a regularização. A área do terreno (300m²) é um bom atrativo.
  • Custos Adicionais: Incluir no cálculo os custos de condomínio (responsabilidade do comprador), impostos e taxas de transferência.

Considerações sobre o Imóvel:

Tipo:C...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do plataforma Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Poconé/MT