Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa com 3 quartos e 163m² construídos em Poconé - MT , Bairro Da Treze , Poconé - MT

Este imóvel está sendo leiloado por Balbino Leilões. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de -75% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

893m²

Quartos

3

Banheiros

2

Descrição

Oportunidade única em leilão de imóveis em Poconé - MT!
Esta casa espaçosa, com 893m² de terreno e 163,21m² de área construída, oferece 3 quartos e 2 banheiros, ideal para famílias que buscam conforto e espaço.

Localizada na Rua Antônio João, em uma região central com potencial turístico e infraestrutura básica, o imóvel se beneficia da proximidade com o Pantanal Mato-Grossense.

Com potencial de valorização, esta é uma excelente oportunidade para investimento ou moradia.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 31/10/2025 15:00
Valor: R$ 437.165,69
2ª Praça Encerrado
Data: 03/11/2025 15:00
Valor: R$ 218.582,85
Economia: R$ 218.582,84
3ª Praça Encerrado
Data: 18/11/2025 15:00
Valor: R$ 0,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel em leilão de imóveis em Poconé, MT, apresenta um cenário interessante para investidores, especialmente considerando sua localização central e o potencial turístico da região, ligada ao Pantanal.

Análise do Imóvel:

  • Tipo: Casa
  • Área Total do Terreno: 893 m²
  • Área Construída: 163,21 m²
  • Quartos: 3
  • Banheiros: 2
  • Avaliação: R$ 437.165,69
  • Lance Mínimo (2º Leilão): R$ 218.582,85
  • Processo judicial: 1001407-59.2020.8.11.0028

Estratégia de Investimento:

Considerando que o imóvel está em leilão judicial e a avaliação é de R$ 437.165,69, o lance mínimo para o segundo leilão, de R$ 218.582,85, representa uma oportunidade de aquisição com um desconto significativo de aproximadamente 50%. Este valor é bastante atrativo para o mercado local.

Recomendação de Praça:

A recomendação seria aguardar o segundo leilão. O primeiro leilão tem o valor de avaliação como lance inicial, o que pode ser menos vantajoso. O segundo leilão, com lance inicial de 50% da avaliação, oferece um potencial de retorno sobre o investimento muito maior.

Plano de Ação Detalhado:

  1. Pesquisa de Mercado Local: Antes de ofertar, é crucial realizar uma pesquisa aprofundada sobre o valor de imóveis similares na região de Poconé, MT. Analisar o preço de venda de casas com características semelhantes (tamanho do terreno, área construída, número de quartos/banheiros) em bairros próximos.
  2. Análise de Custos Adicionais: Calcular todos os custos envolvidos na aquisição: comissão do leiloeiro (5%), impostos (ITBI), custos de cartório, possíveis reformas necessárias e custos de manutenção.
  3. Estratégia de Lance: Definir um valor máximo de...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do plataforma Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Poconé/MT