Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa com 70m² construída, 150m² terreno, 0 vagas, 0 banheiros, 0 quartos , Vila Santa Terezinha , São João Del Rei - MG

Este imóvel está sendo leiloado por Fidalgo Leilões. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 51% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

70m²

Descrição

Este imóvel é uma casa com área construída de 70 m² e terreno de 150 m², localizada em bairro residencial tranquilo, ideal para famílias pequenas ou investidores que buscam imóveis para aluguel. A propriedade possui área privativa igual à área total construída, o que indica um imóvel compacto e funcional. O IPTU está registrado como 000, sugerindo que pode haver pendências ou isenção, o que deve ser verificado.

O imóvel está situado em ofertas de leilão em São João Del Rei, MG, em um bairro com boa infraestrutura e potencial de valorização. A matrícula do imóvel é 71491, garantindo a regularidade documental. O lance inicial para o primeiro leilão está em R$ 120.643,49, valor que pode ser atrativo para investidores que buscam oportunidades abaixo do valor de mercado.

O imóvel está aberto para lances online, facilitando a participação de interessados de diversas localidades. A Caixa Econômica Federal é o comitente, o que traz segurança jurídica e transparência ao processo.


Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 18/08/2025 10:00
Valor: R$ 120.643,49
2ª Praça Encerrado
Data: 21/08/2025 10:00
Valor: R$ 115.875,96
Economia: R$ 4.767,53
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Plano de ação para investimento:

Considerando o valor de avaliação de R$ 80.000,00 e o lance inicial de R$ 120.643,49, este imóvel apresenta uma oportunidade interessante para investidores que buscam adquirir propriedades residenciais em ofertas de leilão em São João Del Rei, MG. Recomendo aguardar o primeiro leilão, pois o lance inicial já está acima da avaliação, mas ainda pode haver margem para negociação, especialmente se o imóvel permanecer sem lances.

Segue uma análise detalhada:

AspectoDetalhes
LocalizaçãoSão João del Rei, bairro Vila Santa Terezinha, área residencial com potencial de valorização.
Área70 m² construída em terreno de 150 m², ideal para residência ou aluguel.
Valor AvaliaçãoR$ 80.000,00
Lance InicialR$ 120.643,49
Incremento MínimoR$ 500,00
ModalidadeLeilão extrajudicial pela Caixa Econômica Federal

Recomendações:

  • Monitorar o leilão para avaliar a movimentação de lances e considerar ofertar próximo ao lance inicial para garantir a aquisição.
  • Verificar a situação do IPTU e possíveis dívidas para evitar surpresas financeiras.
  • Após arrematação, considerar reformas para valorização e possível revenda ou aluguel.
  • Aproveitar a modalidade online para participar de forma prática e segura.

Este imóvel é indicado para investidores que buscam imóveis residenciais com potencial de valorização e que estejam dispostos a participar ativamente do processo de leilão para obter o melhor preço possível.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em São João Del Rei/MG