Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa com 94,14m² e terreno de 357,25m² em Poços de Caldas/MG , Região Urbana Homogênea Viii , Poços De Caldas - MG

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 3% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

357.25m²

Descrição

Oportunidade única em imóveis de leilão em Poços De Caldas!
Este imóvel, apesar de necessitar de uma reforma substancial, apresenta um terreno com 357,25m², ideal para quem busca espaço e potencial de valorização.
A localização no Jardim Santa Augusta, um bairro promissor, adiciona um fator de atratividade.
Perfeito para investidores que veem potencial onde outros veem desafios. Uma chance de construir ou renovar e obter um retorno significativo.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 01/07/2025 13:00
Valor: R$ 250.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 06/08/2025 16:00
Valor: R$ 250.000,00
3ª Praça Encerrado
Data: 22/09/2025 16:00
Valor: R$ 250.000,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel em imóveis de leilão em Poços De Caldas, MG, apresenta um cenário desafiador, mas com potencial para investidores experientes. A descrição indica que o imóvel está em péssimas condições, necessitando de reforma substancial ou até mesmo demolição total. Isso sugere que o valor de mercado pode ser significativamente inferior ao de um imóvel em bom estado, mas o custo de revitalização deve ser cuidadosamente calculado.

Análise de Praças e Lances:

  • Avaliação: R$ 250.000,00
  • Lance Mínimo (1ª Praça): R$ 250.000,00
  • Datas de Leilão: As datas de leilão são variadas, com a primeira praça em 01/07/2025 e a última em 22/09/2025. É crucial acompanhar o andamento do leilão para identificar se haverá lances na primeira praça. Se o lance mínimo for R$ 250.000,00 e não houver lances, a segunda praça pode apresentar uma oportunidade de negociação.

Plano de Ação Sugerido:

  1. Due Diligence Detalhada: Antes de qualquer lance, é fundamental realizar uma vistoria técnica completa para avaliar os custos exatos da reforma ou demolição. Obtenha orçamentos de construtoras e engenheiros.
  2. Análise de Mercado Local: Pesquise o valor de imóveis similares na região do Jardim Santa Augusta, tanto para venda quanto para locação, após a reforma. Isso ajudará a definir um teto para o investimento total (custo de aquisição + reforma).
  3. Estratégia de Lance: Se o imóvel não for arrematado na primeira praça, considere fazer um lance na segunda praça, se o valor estiver abaixo do seu custo máximo de investimento. A descrição sugere que o imóvel pode ser parcelado com 25% de entrada e o restante em até 30 meses, o que pode ser um fator positivo para o fluxo de caixa.
  4. Potencial de Valorização: Com um terreno de 357,25m², há a possibilidade de construir um novo imóvel ou refor...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Poços De Caldas/MG