Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa com Terreno Amplo em Jacareí/SP , Veraneio Irajá , Jacareí - SP

Este imóvel está sendo leiloado por Gilson Leilões. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 18% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Descrição

Oportunidade única em casas de leilão em Jacareí/SP!
Terreno espaçoso de 1.047,70m² com uma casa desocupada, ideal para quem busca espaço e tranquilidade.
A localização no Loteamento Veraneio Irajá oferece potencial de valorização.
Considere as condições de parcelamento em até 30 meses com 30% de entrada.
Aproveite os lances flexíveis do segundo leilão, com valores a partir de 50% da avaliação!

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 13/02/2026 14:00
Valor: R$ 342.654,28
2ª Praça Encerrado
Data: 06/03/2026 14:00
Valor: R$ 171.327,14
Economia: R$ 171.327,14
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel representa uma excelente oportunidade para investidores que buscam valorização e potencial de desenvolvimento. A área do terreno, com 1.047,70m², oferece flexibilidade para diversas finalidades, seja para construção residencial, comercial ou até mesmo para um projeto de lazer.

Considerando que o imóvel está desocupado, a entrada no processo de reforma ou adaptação é facilitada, sem a necessidade de lidar com a desocupação. A localização em casas de leilão em Jacareí/SP, uma cidade em crescimento na região metropolitana do Vale do Paraíba, sugere um mercado imobiliário com demanda.

Análise das Praças e Lances:

  • 1ª Praça (Leilão judicial): O lance mínimo é o valor da avaliação (R$ 342.654,28). Se o objetivo é adquirir o imóvel pelo valor de avaliação, esta é a oportunidade. No entanto, a estratégia pode ser aguardar a segunda praça para obter um desconto significativo.
  • 2ª Praça (Leilão Judicial): O lance mínimo cai para 50% da avaliação (R$ 171.327,14). Esta é a fase mais atrativa para quem busca um bom negócio. A possibilidade de lances condicionais entre 50% e 59% da avaliação, sujeitos à aprovação do juízo, adiciona uma camada de negociação. A meta seria mirar em um lance próximo a 60% da avaliação (R$ 205.592,57) para garantir a aquisição com um desconto considerável.

Plano de Ação Sugerido:

  1. Monitoramento e Preparação: Acompanhar o leilão e preparar a documentação para habilitação. Definir um teto de investimento com base na avaliação e nos descontos potenciais, considerando os custos de reforma e impostos.
  2. Estratégia de Lance: Se o objetivo for maximizar o retorno, aguardar a segunda praça é a estratégia mais recomendada. Estar preparado para fazer um lance competitivo, visando o valor de 60% da avaliação, mas com flexibilidade para cobrir ofertas ligeiramente inferiores caso a oportunidade surja e o risco...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do sistema Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Jacareí/SP