Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de
33%
em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.
Detalhes do Imóvel
Categoria
Casa
Localização
Rua Indisponível, 000 - Bairro
Endereço protegido
Quartos
2
Banheiros
2
Vagas
1
Descrição
Oportunidade única em leilões em Gurupi - TO! Este imóvel oferece 2 quartos, 2 banheiros e 1 vaga de garagem, ideal para quem busca conforto e praticidade. Localizado em uma região promissora, é uma excelente opção para investimento ou moradia.
Observações Importantes
Informações sobre o imóvel e condições do leilão não estão mais disponíveis para consulta pública após o encerramento.
Observações protegidas - Leilão encerrado
Praças do Leilão
Oportunidade
Praça
Data
Valor
Desconto
1ª Praça
15/12/2025 10:00
Encerrado
R$ 150.000,00
-
2ª Praça
18/12/2025 10:00
Encerrado
R$ 134.012,61
-11%Economia deR$ 15.987,39
1ª PraçaEncerrado
Data:15/12/2025 10:00
Valor:R$ 150.000,00
2ª PraçaEncerrado
Data:18/12/2025 10:00
Valor:R$ 134.012,61
Economia: R$ 15.987,39
Sobre as Praças
Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.
Análise I.A. do Investimento
Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados
Este imóvel em leilões em Gurupi - TO, com 2 quartos e 2 banheiros, apresenta um lance atual de R$ 150.000,00. A primeira praça ocorreu em 15/12 com lance atual de R$ 150.000,00 e a segunda praça está agendada para 18/12 com lance inicial de R$ 134.012,61. Dado que o lance atual é superior ao lance inicial da segunda praça, é provável que o imóvel seja arrematado na primeira praça. Se o objetivo for investimento, a estratégia seria aguardar a segunda praça para tentar um valor menor, caso não haja lances na primeira. No entanto, a Caixa Econômica Federal, como comitente, pode ter políticas de venda que priorizem a venda rápida. Uma análise de mercado na região de Gurupi seria crucial para determinar o valor de mercado e a viabilidade de um investimento. Se o valor de arremate for significativamente abaixo do valor de mercado, pode-se considerar uma reforma para valorização e posterior venda ou locação. A área construída de 76.80m² é um bom ponto de partida para uma reforma que possa agregar valor. É importante verificar a documentação e possíveis custos adicionais como impostos e taxas de condomínio, se aplicável.
Plano de Ação Sugerido:
Análise de Mercado: Pesquisar imóveis similares em Gurupi para determinar o valor de mercado atual.
Avaliação de Custos: Levantar custos de reforma, impostos e taxas.
Estratégia de Lances: Definir um lance máximo com base na análise de mercado e custos, considerando a possibilidade de arremate em ambas as praças.
Pós-Arremate: Caso arrematado, planejar a reforma e a estratégia de venda ou locação, visando um retorno sobre o investimento.
Tabela de Datas e Lances:
Praça
Data
Lance Inicial/Atual
1ª Praça
15/12
R$ 150.000,00 (Lance Atual)
2ª Praça
18/12
R$...
Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do ferramenta Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.
Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Gurupi/TO
O leilão de imóveis extrajudicial em Gurupi/TO é realizado por leiloeiro oficial credenciado (Dilson Moreira). Para participar do leilão de imóveis em Gurupi, você deve fazer seu cadastro no site do leiloeiro, apresentar documentação e dar lance durante o pregão. Os leilões de imóveis em Gurupi oferecem oportunidades com descontos significativos em relação ao valor de mercado. Veja mais leilões de imóveis em Gurupi.
O lance inicial da 1ª praça é de R$ 150.000,00 e da 2ª praça é de R$ 134.012,61. Para arrematar imóveis em leilão em Gurupi, você pode utilizar financiamento bancário, recursos próprios ou consórcio. Consulte as condições específicas deste leilão de imóveis em Gurupi no edital oficial. Imóveis de leilão em Gurupi geralmente oferecem condições especiais de pagamento.
Este casa em leilão está localizado no bairro Parque Residencial São José em Gurupi/TO. A região de Parque Residencial São José possui ótima infraestrutura e é uma excelente oportunidade para investimento em imóveis de leilão em Gurupi. Confira outros imóveis em leilão em Gurupi.
Para participar de leilões de imóveis em Gurupi/TO, você precisa apresentar: RG, CPF, comprovante de residência, certidão de casamento (se casado) e depósito de caução. Pessoa jurídica deve apresentar contrato social e documentos do representante legal. Os requisitos específicos para este leilão extrajudicial em Gurupi constam no edital. Veja mais oportunidades de leilões extrajudicial em Gurupi.
Na 1ª praça de leilões de imóveis em Gurupi, o lance mínimo é o valor de avaliação. Se não houver lance, vai para 2ª praça com desconto, geralmente entre 20% a 30% do valor original. Em leilões extrajudicial de imóveis em Gurupi, a 2ª praça oferece oportunidade de adquirir o imóvel com desconto ainda maior. Este imóvel em Gurupi tem 2ª praça disponível. Explore outras oportunidades em Gurupi.
A possibilidade de visitar o imóvel em leilão em Gurupi depende do que está especificado no edital do leilão extrajudicial. O edital indica se há visitação presencial, horários disponíveis e como agendar. Alguns leilões de imóveis em Gurupi permitem vistoria presencial, enquanto outros disponibilizam apenas fotos e vídeos. A vistoria de imóveis em leilão em Gurupi/TO é fundamental para avaliar o estado de conservação e estimar custos de reforma. Sempre consulte o edital oficial antes de dar lance em leilões de imóveis em Gurupi para verificar as condições de visitação.
As vantagens de comprar imóveis em leilão em Gurupi incluem: preços abaixo do mercado, menos burocracia e oportunidades únicas. Os leilões extrajudicial de imóveis em Gurupi oferecem descontos de até 50%. Os riscos incluem: ocupação irregular, débitos condominiais e estado de conservação. Por isso, é essencial analisar o edital, fazer vistoria e consultar advogado especializado em leilões de imóveis antes de arrematar em Gurupi. Utilize ferramentas como o Leilão Ninja para análise completa.
O que é o IPL Score?
O IPL Score (Índice de Potencial de Lucro) é uma métrica exclusiva desenvolvida para avaliar o potencial de investimento de imóveis em leilão.
Componentes do IPL:
Margem de Lucro (0-6 pontos)
Avalia a diferença entre o preço do leilão e o valor de mercado estimado.
Risco (0-3 pontos)
Considera fatores como status de ocupação, pendências legais e documentação.
Oportunidade (0-1 ponto)
Analisa a procura por imóveis similares na região e potencial de valorização.
Interpretação do Score:
7.0 - 10.0: Excelente oportunidade de investimento
5.0 - 6.9: Boa oportunidade, com algumas ressalvas
0.0 - 4.9: Alto risco ou baixo potencial de retorno
Para acessar a análise completa do IPL Score com todos os detalhes e recomendações personalizadas, adquira o relatório completo.
Conhece o Leilão Ninja?
Sua vantagem nos leilões de imóveis
O Leilão Ninja analisa cada imóvel com IA pra você não perder tempo — desconto real, riscos e potencial de lucro, tudo num só lugar.
Pagamento seguro via Hotmart — cancele quando quiser
Proprietário, leiloeiro ou representante legal?
Este anúncio exibe informações públicas provenientes do leiloeiro oficial.
Se você tem legitimidade para solicitar a remoção deste conteúdo,
basta preencher nosso formulário — analisamos em até 48 horas úteis.