Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa em Iranduba com 2 quartos e 1 vaga , Não Informado , Iranduba - AM

Este imóvel está sendo leiloado por Tri Leilões. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 79% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

115.82m²

Quartos

2

Banheiros

1

Vagas

1

Descrição

Oportunidade Imperdível em leilão de imóveis em Iranduba!
Esta casa oferece uma excelente área construída de 286,06m² em um terreno de 160m², com 2 quartos, sala, cozinha, área de serviço e 1 vaga de garagem. Localizada em uma região promissora, é ideal para quem busca um lar espaçoso ou um investimento com potencial de valorização. A Caixa Econômica Federal oferece condições vantajosas, com cobertura de IPTU e condomínio acima de certos limites, além de assessoramento até o registro do imóvel. Não perca a chance de adquirir seu imóvel com condições facilitadas!

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 29/09/2025 10:00
Valor: R$ 117.702,16
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel em leilão de imóveis em Iranduba, com 2 quartos e 286,06m² de área construída, apresenta um lance inicial de R$ 117.702,16 e uma avaliação de R$ 187.000,00. A venda é realizada pela Caixa Econômica Federal, com a modalidade de Licitação Aberta, e os lances são aceitos apenas à vista, com recursos próprios ou FGTS, excluindo financiamentos, parcelamentos ou consórcios.

Análise de Investimento:

  • Potencial de Valorização: Iranduba, como cidade em desenvolvimento próximo a Manaus, pode oferecer um bom potencial de valorização imobiliária a médio e longo prazo.
  • Custo-Benefício: O lance inicial representa um desconto significativo em relação à avaliação, o que pode ser uma excelente oportunidade para adquirir um imóvel abaixo do valor de mercado.
  • Condições de Pagamento: A restrição a lances à vista pode limitar o público, mas para investidores com capital disponível, representa uma vantagem competitiva. A cobertura de IPTU e condomínio pela Caixa é um benefício adicional relevante.

Plano de Ação Sugerido:

Considerando que a data de homologação da licitação é a partir de 02/10/2025, e o prazo para pagamento à vista é de até 2 dias após a homologação, o ideal seria:

  1. Monitorar o Leilão: Acompanhar o desenvolvimento do leilão para identificar se haverá lances significativos que ultrapassem a avaliação.
  2. Estratégia de Lance: Se o lance atual permanecer abaixo da avaliação, considerar um lance próximo ao valor de avaliação para garantir a aquisição, aproveitando o desconto oferecido. Se o lance ultrapassar a avaliação, reavaliar a estratégia com base no potencial de revenda ou locação.
  3. Pós-Aquisição: Caso o imóvel seja adquirido, avaliar a necessidade de reformas para otimizar o valor de mercado. A descrição menciona 160m² de área de terreno, o que pode permitir expansões fut...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do plataforma Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Iranduba/AM