Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Casa em Jacareí com Terreno de 232,60m² , Jacareí , Jacareí - SP

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 39% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

232.6m²

Descrição

Oportunidade única em leilões em Jacareí! Esta casa com terreno amplo de 232,60m² está localizada em uma esquina privilegiada, oferecendo grande potencial para investimento ou moradia. A proximidade com a Rua Tiradentes e a localização estratégica na Rua Olímpião Catão, nº 706, a tornam um destaque na região. Com cadastro municipal e matrícula em dia, este imóvel representa uma excelente aquisição.


Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 14/11/2025 14:00
Valor: R$ 615.590,44
2ª Praça Encerrado
Data: 05/12/2025 14:00
Valor: R$ 615.590,44
3ª Praça Encerrado
Data: 05/01/2026 16:00
Valor: R$ 0,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel em leilões em Jacareí/SP, com um terreno de 232,60m² e lance inicial de R$ 615.590,44, apresenta um bom potencial de valorização, especialmente por estar em uma esquina. A possibilidade de parcelamento em até 30 meses com 25% de entrada é um atrativo significativo para investidores que buscam flexibilidade financeira.

Plano de Ação Sugerido:

  • Análise de Mercado: Realizar uma pesquisa aprofundada sobre imóveis similares na região de Jacareí para entender o valor de mercado atual e potencial de revenda ou locação. Comparar com o valor de avaliação de R$ 1.025.984,06.
  • Visita Técnica: Se possível, agendar uma visita para avaliar as condições atuais da construção, identificar possíveis reformas necessárias e estimar custos adicionais.
  • Estratégia de Parcelamento: Aproveitar a condição de parcelamento oferecida, planejando a entrada de 25% e as parcelas subsequentes. Avaliar se o fluxo de caixa permite arcar com as parcelas ou se há possibilidade de antecipação para obter descontos.
  • Potencial de Valorização: Considerar o potencial de expansão ou reforma para aumentar o valor do imóvel. A localização em esquina pode ser explorada para fins comerciais, dependendo da legislação local.
  • Praça de Leilão: O imóvel está em leilão judicial, com lance inicial de R$ 615.590,44. A primeira praça encerra em 14/11/2025 e a segunda em 05/12/2025. É crucial monitorar a participação e definir um lance máximo com base na análise de mercado e nos custos estimados.

Observações Importantes:

  • O lance mínimo para a segunda praça é o mesmo da avaliação, R$ 1.025.984,06. É importante estar atento a essa diferença de valores.
  • O imóvel está associado ao processo judicial nº 1009148-49.2022.8.26.0292, o que pode implicar em algumas particularidades legais a serem verificadas.

Este imóvel rep...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do ferramenta Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Jacareí/SP