Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Sobrado com 4 quartos, 3 banheiros, 2 vagas, 142m² construídos , Jardim Maria Amélia , Jacareí - SP

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 41% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

142.08m²

Quartos

4

Banheiros

3

Vagas

2

Descrição

Imóvel residencial tipo sobrado com área construída de 142,08m² em terreno de 385,62m².
Possui 4 dormitórios distribuídos em dois pavimentos, sendo a parte superior com 2 dormitórios, sala, cozinha, banheiro e garagem para 2 carros, e a parte inferior com 2 dormitórios, sala, cozinha e banheiro, porém sem garagem.
O imóvel não possui matrícula individualizada, cabendo ao comprador a regularização do registro.
Excelente oportunidade para famílias que buscam espaço e conforto, com possibilidade de parcelamento facilitado com 25% de entrada e saldo em até 30 meses.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 01/08/2025 16:15
Valor: R$ 184.831,71
2ª Praça Encerrado
Data: 18/08/2025 16:00
Valor: R$ 0,00
3ª Praça Encerrado
Data: 01/09/2025 16:00
Valor: R$ 0,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Plano de ação para investimento no imóvel:

Este sobrado localizado em imóveis de leilão em Jacareí/SP apresenta uma área construída de 142,08m² em terreno de 385,62m², com 4 dormitórios e 2 vagas de garagem, ideal para famílias de médio porte. O lance mínimo está em R$ 184.831,71, consideravelmente abaixo da avaliação de R$ 308.052,85, o que indica potencial de valorização.

Recomendo aguardar o encerramento da primeira praça, previsto para 01/08/2025 às 16:15, para avaliar a concorrência e o valor final do lance. Caso o imóvel não seja arrematado, o segundo leilão ocorrerá em 18/08/2025 às 16:00, com possibilidade de negociação mais vantajosa.

O imóvel não possui matrícula individualizada, portanto, o investidor deve considerar os custos e prazos para regularização documental, o que é fundamental para garantir segurança jurídica e facilitar futuras transações.

Segue uma tabela com pontos importantes para análise:

AspectoDetalhes
Área Construída142,08 m²
Terreno385,62 m²
Quartos4
Vagas de Garagem2
Lance MínimoR$ 184.831,71
AvaliaçãoR$ 308.052,85
Parcelamento25% entrada + até 30 meses

Considerando o valor do lance mínimo e a possibilidade de parcelamento, o imóvel pode ser uma boa oportunidade para investidores que buscam adquirir um imóvel residencial com potencial de valorização e flexibilidade no pagamento.

É importante também avaliar o mercado local e custos adicionais com regularização da matrícula para garantir a viabilidade do investimento.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Jacareí/SP