Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de
47%
em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.
Detalhes do Imóvel
Categoria
Casa
Localização
Rua Indisponível, 000 - Bairro
Endereço protegido
Área
232.6m²
Descrição
Oportunidade única em leilões em Jacareí/SP! Excelente casa com terreno de 232,60m², em localização privilegiada na esquina da Rua Olímpião Catão com a Rua Tiradentes. Ideal para quem busca espaço e potencial de valorização. Não perca a chance de adquirir seu imóvel com condições facilitadas de pagamento: 25% de entrada e parcelamento em até 30 meses!
Observações Importantes
Informações sobre o imóvel e condições do leilão não estão mais disponíveis para consulta pública após o encerramento.
Observações protegidas - Leilão encerrado
Praças do Leilão
Oportunidade
Praça
Data
Valor
Desconto
1ª Praça
14/11/2025 14:00
Encerrado
R$ 615.590,44
-
2ª Praça
05/12/2025 15:15
Encerrado
R$ 615.590,44
-
3ª Praça
05/01/2026 16:00
Encerrado
R$ 615.590,44
1ª PraçaEncerrado
Data:14/11/2025 14:00
Valor:R$ 615.590,44
2ª PraçaEncerrado
Data:05/12/2025 15:15
Valor:R$ 615.590,44
3ª PraçaEncerrado
Data:05/01/2026 16:00
Valor:R$ 615.590,44
Sobre as Praças
Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.
Análise I.A. do Investimento
Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados
Análise de Investimento
Este imóvel em leilões em Jacareí/SP, com um terreno de 232,60m², apresenta um lance mínimo de R$ 615.590,44 e uma avaliação de R$ 1.025.984,06. A possibilidade de parcelamento em até 30 meses com 25% de entrada é um grande atrativo para investidores que buscam liquidez e potencial de retorno.
Estratégia de Aquisição:
Praça Ideal: Considerando a avaliação e o lance mínimo, a primeira praça (lance mínimo de R$ 615.590,44) é a mais vantajosa para aquisição, pois oferece o maior desconto em relação ao valor de avaliação. Se o objetivo for maximizar o desconto, aguardar a segunda praça pode ser uma opção, mas com o risco de maior concorrência.
Análise de Mercado: Pesquisar imóveis similares na região de Jacareí/SP para entender o valor de mercado atual e o potencial de valorização após a reforma ou adequação.
Plano de Ação Pós-Aquisição:
Reforma e Valorização: Avaliar a necessidade de reformas para aumentar o valor de mercado. A descrição menciona "Casa", mas não detalha a construção. Se for apenas terreno, o potencial de construção é alto.
Mercado de Aluguel: Jacareí possui um mercado imobiliário aquecido, com demanda por aluguel tanto residencial quanto comercial, dependendo da localização exata e zoneamento.
Venda Rápida: Comprar na primeira praça, realizar as melhorias necessárias e revender o imóvel rapidamente, aproveitando a margem entre o valor de aquisição e o valor de mercado.
Considerações Legais:
Analisar cuidadosamente o edital e a matrícula do imóvel para verificar quaisquer ônus, pendências ou restrições.
O processo judicial associado (1009148-49.2022.8.26.0292) deve ser verificado para entender o contexto da execução.
Este imóvel representa uma excel...
Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do ferramenta Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.
Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Jacareí/SP
O leilão de imóveis judicial em Jacareí/SP é realizado por leiloeiro oficial credenciado (Leilão Judicial). Para participar do leilão de imóveis em Jacareí, você deve fazer seu cadastro no site do leiloeiro, apresentar documentação e dar lance durante o pregão. Os leilões de imóveis em Jacareí oferecem oportunidades com descontos significativos em relação ao valor de mercado. Veja mais leilões de imóveis em Jacareí.
O lance inicial da 1ª praça é de R$ 615.590,44 e da 2ª praça é de R$ 615.590,44. Para arrematar imóveis em leilão em Jacareí, você pode utilizar financiamento bancário, recursos próprios ou consórcio. Consulte as condições específicas deste leilão de imóveis em Jacareí no edital oficial. Imóveis de leilão em Jacareí geralmente oferecem condições especiais de pagamento.
Este casa em leilão está localizado no bairro Centro em Jacareí/SP. A região de Centro possui ótima infraestrutura e é uma excelente oportunidade para investimento em imóveis de leilão em Jacareí. Confira outros imóveis em leilão em Jacareí.
Para participar de leilões de imóveis em Jacareí/SP, você precisa apresentar: RG, CPF, comprovante de residência, certidão de casamento (se casado) e depósito de caução. Pessoa jurídica deve apresentar contrato social e documentos do representante legal. Os requisitos específicos para este leilão judicial em Jacareí constam no edital. Veja mais oportunidades de leilões judicial em Jacareí.
Na 1ª praça de leilões de imóveis em Jacareí, o lance mínimo é o valor de avaliação. Se não houver lance, vai para 2ª praça com desconto, geralmente entre 20% a 30% do valor original. Em leilões judicial de imóveis em Jacareí, a 2ª praça oferece oportunidade de adquirir o imóvel com desconto ainda maior. Este imóvel em Jacareí tem 2ª praça disponível. Explore outras oportunidades em Jacareí.
A possibilidade de visitar o imóvel em leilão em Jacareí depende do que está especificado no edital do leilão judicial. O edital indica se há visitação presencial, horários disponíveis e como agendar. Alguns leilões de imóveis em Jacareí permitem vistoria presencial, enquanto outros disponibilizam apenas fotos e vídeos. A vistoria de imóveis em leilão em Jacareí/SP é fundamental para avaliar o estado de conservação e estimar custos de reforma. Sempre consulte o edital oficial antes de dar lance em leilões de imóveis em Jacareí para verificar as condições de visitação.
As vantagens de comprar imóveis em leilão em Jacareí incluem: preços abaixo do mercado, menos burocracia e oportunidades únicas. Os leilões judicial de imóveis em Jacareí oferecem descontos de até 50%. Os riscos incluem: ocupação irregular, débitos condominiais e estado de conservação. Por isso, é essencial analisar o edital, fazer vistoria e consultar advogado especializado em leilões de imóveis antes de arrematar em Jacareí. Utilize ferramentas como o Leilão Ninja para análise completa.
O que é o IPL Score?
O IPL Score (Índice de Potencial de Lucro) é uma métrica exclusiva desenvolvida para avaliar o potencial de investimento de imóveis em leilão.
Componentes do IPL:
Margem de Lucro (0-6 pontos)
Avalia a diferença entre o preço do leilão e o valor de mercado estimado.
Risco (0-3 pontos)
Considera fatores como status de ocupação, pendências legais e documentação.
Oportunidade (0-1 ponto)
Analisa a procura por imóveis similares na região e potencial de valorização.
Interpretação do Score:
7.0 - 10.0: Excelente oportunidade de investimento
5.0 - 6.9: Boa oportunidade, com algumas ressalvas
0.0 - 4.9: Alto risco ou baixo potencial de retorno
Para acessar a análise completa do IPL Score com todos os detalhes e recomendações personalizadas, adquira o relatório completo.
Conhece o Leilão Ninja?
Sua vantagem nos leilões de imóveis
O Leilão Ninja analisa cada imóvel com IA pra você não perder tempo — desconto real, riscos e potencial de lucro, tudo num só lugar.
Pagamento seguro via Hotmart — cancele quando quiser
Proprietário, leiloeiro ou representante legal?
Este anúncio exibe informações públicas provenientes do leiloeiro oficial.
Se você tem legitimidade para solicitar a remoção deste conteúdo,
basta preencher nosso formulário — analisamos em até 48 horas úteis.