Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de
12%
em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.
Detalhes do Imóvel
Categoria
Casa
Localização
Rua Indisponível, 000 - Bairro
Endereço protegido
Quartos
3
Banheiros
2
Vagas
1
Descrição
Oportunidade única em apartamentos leilão em Poços De Caldas! Esta casa em leilão, localizada no bairro Chácara Alvorada, oferece um excelente potencial de investimento. Com 300m² de terreno e 137m² de área construída, o imóvel possui 3 quartos e 1 vaga de garagem. Apesar de estar ocupado, o edital prevê que as despesas de desocupação são de responsabilidade do arrematante, e o IPTU até a data do leilão será quitado pelo vendedor. Aproveite as condições de pagamento flexíveis, incluindo financiamento em até 420 meses!
Observações Importantes
Informações sobre o imóvel e condições do leilão não estão mais disponíveis para consulta pública após o encerramento.
Observações protegidas - Leilão encerrado
Praças do Leilão
Oportunidade
Praça
Data
Valor
Desconto
1ª Praça
12/01/2026 11:35
Encerrado
R$ 352.490,00
-
2ª Praça
29/01/2026 11:40
Encerrado
R$ 176.245,00
-50%Economia deR$ 176.245,00
1ª PraçaEncerrado
Data:12/01/2026 11:35
Valor:R$ 352.490,00
2ª PraçaEncerrado
Data:29/01/2026 11:40
Valor:R$ 176.245,00
Economia: R$ 176.245,00
Sobre as Praças
Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.
Análise I.A. do Investimento
Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados
Este imóvel em apartamentos leilão em Poços De Caldas apresenta uma oportunidade interessante para investidores que buscam valorização e potencial de retorno. A estratégia ideal seria aguardar a segunda praça para obter um desconto significativo, considerando que o valor de avaliação é de R$ 352.490,00 e o lance inicial é de R$ 352.490,00. A segunda praça, com um valor de R$ 176.245,00 (50% do valor da primeira praça), representa um ponto de entrada mais atrativo.
Plano de Ação Sugerido:
Análise Detalhada do Edital: Antes de qualquer lance, é crucial ler atentamente o edital para entender todas as condições, custos adicionais, prazos e responsabilidades, especialmente sobre a desocupação do imóvel.
Avaliação de Custos de Desocupação: Estimar os custos e o tempo necessário para a desocupação, pois este será um fator determinante no custo total do investimento.
Estratégia de Lance: Definir um valor máximo de lance para a segunda praça, considerando o valor de mercado da região e os custos de reforma e desocupação. O valor de R$ 176.245,00 é um ponto de partida, mas pode ser necessário um ajuste.
Financiamento: O imóvel oferece a possibilidade de financiamento em até 420 meses, o que pode ser uma vantagem para compradores que necessitam de crédito. É importante verificar as condições de financiamento com antecedência.
Potencial de Valorização: Após a aquisição e regularização, o imóvel pode ser revendido ou alugado, gerando retorno sobre o investimento. A localização em Poços de Caldas, uma cidade turística e com boa infraestrutura, favorece a valorização.
Tabela de Valores e Prazos:
Praça
Data
Valor Inicial
Desconto
Valor Estimado
1ª Praça
12/01/26 às 11h35
R$ 352.490,00
-
R$ 352.4...
Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do portal Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.
Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Poços De Caldas/MG
O leilão de imóveis extrajudicial em Poços De Caldas/MG é realizado por leiloeiro oficial credenciado (Portal Zuk). Para participar do leilão de imóveis em Poços De Caldas, você deve fazer seu cadastro no site do leiloeiro, apresentar documentação e dar lance durante o pregão. Os leilões de imóveis em Poços De Caldas oferecem oportunidades com descontos significativos em relação ao valor de mercado. Veja mais leilões de imóveis em Poços De Caldas.
O lance inicial da 1ª praça é de R$ 352.490,00 e da 2ª praça é de R$ 176.245,00. Para arrematar imóveis em leilão em Poços De Caldas, você pode utilizar financiamento bancário, recursos próprios ou consórcio. Consulte as condições específicas deste leilão de imóveis em Poços De Caldas no edital oficial. Imóveis de leilão em Poços De Caldas geralmente oferecem condições especiais de pagamento.
Este casa em leilão está localizado no bairro Estância São José em Poços De Caldas/MG. A região de Estância São José possui ótima infraestrutura e é uma excelente oportunidade para investimento em imóveis de leilão em Poços De Caldas. Confira outros imóveis em leilão em Poços De Caldas.
Para participar de leilões de imóveis em Poços De Caldas/MG, você precisa apresentar: RG, CPF, comprovante de residência, certidão de casamento (se casado) e depósito de caução. Pessoa jurídica deve apresentar contrato social e documentos do representante legal. Os requisitos específicos para este leilão extrajudicial em Poços De Caldas constam no edital. Veja mais oportunidades de leilões extrajudicial em Poços De Caldas.
Na 1ª praça de leilões de imóveis em Poços De Caldas, o lance mínimo é o valor de avaliação. Se não houver lance, vai para 2ª praça com desconto, geralmente entre 20% a 30% do valor original. Em leilões extrajudicial de imóveis em Poços De Caldas, a 2ª praça oferece oportunidade de adquirir o imóvel com desconto ainda maior. Este imóvel em Poços De Caldas tem 2ª praça disponível. Explore outras oportunidades em Poços De Caldas.
A possibilidade de visitar o imóvel em leilão em Poços De Caldas depende do que está especificado no edital do leilão extrajudicial. O edital indica se há visitação presencial, horários disponíveis e como agendar. Alguns leilões de imóveis em Poços De Caldas permitem vistoria presencial, enquanto outros disponibilizam apenas fotos e vídeos. A vistoria de imóveis em leilão em Poços De Caldas/MG é fundamental para avaliar o estado de conservação e estimar custos de reforma. Sempre consulte o edital oficial antes de dar lance em leilões de imóveis em Poços De Caldas para verificar as condições de visitação.
As vantagens de comprar imóveis em leilão em Poços De Caldas incluem: preços abaixo do mercado, menos burocracia e oportunidades únicas. Os leilões extrajudicial de imóveis em Poços De Caldas oferecem descontos de até 50%. Os riscos incluem: ocupação irregular, débitos condominiais e estado de conservação. Por isso, é essencial analisar o edital, fazer vistoria e consultar advogado especializado em leilões de imóveis antes de arrematar em Poços De Caldas. Utilize ferramentas como o Leilão Ninja para análise completa.
O que é o IPL Score?
O IPL Score (Índice de Potencial de Lucro) é uma métrica exclusiva desenvolvida para avaliar o potencial de investimento de imóveis em leilão.
Componentes do IPL:
Margem de Lucro (0-6 pontos)
Avalia a diferença entre o preço do leilão e o valor de mercado estimado.
Risco (0-3 pontos)
Considera fatores como status de ocupação, pendências legais e documentação.
Oportunidade (0-1 ponto)
Analisa a procura por imóveis similares na região e potencial de valorização.
Interpretação do Score:
7.0 - 10.0: Excelente oportunidade de investimento
5.0 - 6.9: Boa oportunidade, com algumas ressalvas
0.0 - 4.9: Alto risco ou baixo potencial de retorno
Para acessar a análise completa do IPL Score com todos os detalhes e recomendações personalizadas, adquira o relatório completo.
Conhece o Leilão Ninja?
Sua vantagem nos leilões de imóveis
O Leilão Ninja analisa cada imóvel com IA pra você não perder tempo — desconto real, riscos e potencial de lucro, tudo num só lugar.
Pagamento seguro via Hotmart — cancele quando quiser
Proprietário, leiloeiro ou representante legal?
Este anúncio exibe informações públicas provenientes do leiloeiro oficial.
Se você tem legitimidade para solicitar a remoção deste conteúdo,
basta preencher nosso formulário — analisamos em até 48 horas úteis.