Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de
6%
em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.
Detalhes do Imóvel
Categoria
Casa
Localização
Rua Indisponível, 000 - Bairro
Endereço protegido
Área
600m²
Quartos
5
Banheiros
4
Vagas
2
Descrição
Oportunidade Única em apartamentos leilão em Barra Do Garças! Este imóvel residencial oferece uma área total de 600m² e construída de 280m², com 5 dormitórios e 4 banheiros, ideal para famílias grandes ou para quem busca espaço e conforto. Localizado no coração do Centro, possui 2 áreas cobertas e garagem para dois carros. Apesar das pendências judiciais registradas na matrícula, a localização privilegiada e a estrutura existente representam um potencial de valorização significativo. A avaliação atualizada em Agosto de 2025 é de R$1.417.003,73, mas o lance inicial na 2ª praça é de R$850.202,24, oferecendo uma margem considerável para negociação. Considere a possibilidade de investimento em reforma e valorização, ou mesmo a exploração comercial do espaço.
Observações Importantes
Informações sobre o imóvel e condições do leilão não estão mais disponíveis para consulta pública após o encerramento.
Observações protegidas - Leilão encerrado
Praças do Leilão
Oportunidade
Praça
Data
Valor
Desconto
1ª Praça
22/10/2025 14:00
Encerrado
R$ 1.417.003,73
-
2ª Praça
12/11/2025 14:00
Encerrado
R$ 850.202,24
-40%Economia deR$ 566.801,49
1ª PraçaEncerrado
Data:22/10/2025 14:00
Valor:R$ 1.417.003,73
2ª PraçaEncerrado
Data:12/11/2025 14:00
Valor:R$ 850.202,24
Economia: R$ 566.801,49
Sobre as Praças
Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.
Análise I.A. do Investimento
Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados
Análise do Investimento
Plano de Ação Sugerido
O imóvel em questão, localizado em apartamentos leilão em Barra Do Garças/MT, apresenta um lance inicial na 2ª praça de R$ 850.202,24, com uma avaliação atualizada de R$ 1.417.003,73. A área construída de 280m² em um terreno de 600m², com 5 quartos e 4 banheiros, indica um bom potencial de mercado, especialmente pela localização central. No entanto, a presença de diversas averbações de penhora e ações judiciais (processos nº 2008.01.1.001652-4 e 0003008-15.2005.8.26.0291) exige cautela e uma análise jurídica aprofundada. Há também débitos de IPTU e Dívida Ativa que precisam ser considerados no custo total da aquisição.
1. Due Diligence Jurídica: Antes de qualquer lance, é crucial realizar uma análise completa dos processos judiciais mencionados (0011373-19.2009.8.26.0291, 2008.01.1.001652-4, 0003008-15.2005.8.26.0291). Entender a natureza das penhoras e ações, bem como a probabilidade de sucesso para o comprador em relação a essas pendências, é fundamental. Consultar um advogado especializado em direito imobiliário e leilões é altamente recomendado.
2. Análise de Custos Totais: Somar o lance vencedor, os débitos de IPTU (R$35.648,96) e Dívida Ativa (R$7.057,36), custos de cartório, impostos (ITBI) e eventuais custos de regularização jurídica e física do imóvel. Comparar este custo total com o valor de mercado de imóveis similares na região.
3. Estratégia de Lance: Dado que o imóvel está em 2ª praça com um lance inicial significativamente abaixo da avaliação, pode ser uma boa oportunidade. Considerar um lance estratégico que leve em conta os custos totais e o potencial de retorno. A data de encerramento é 22/10/2025, o que dá tempo para planejamento.
4. Potencial de Valorização: Se as pendências judiciais forem resolvidas favoravelmente ao comprador, o imóvel pode ser reforma...
Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do portal Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.
Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Barra Do Garças/MT
O leilão de imóveis judicial em Barra Do Garças/MT é realizado por leiloeiro oficial credenciado (RM Oyses Leilões). Para participar do leilão de imóveis em Barra Do Garças, você deve fazer seu cadastro no site do leiloeiro, apresentar documentação e dar lance durante o pregão. Os leilões de imóveis em Barra Do Garças oferecem oportunidades com descontos significativos em relação ao valor de mercado. Veja mais leilões de imóveis em Barra Do Garças.
O lance inicial da 1ª praça é de R$ 1.417.003,73 e da 2ª praça é de R$ 850.202,24. Para arrematar imóveis em leilão em Barra Do Garças, você pode utilizar financiamento bancário, recursos próprios ou consórcio. Consulte as condições específicas deste leilão de imóveis em Barra Do Garças no edital oficial. Imóveis de leilão em Barra Do Garças geralmente oferecem condições especiais de pagamento.
Este casa em leilão está localizado no bairro Centro em Barra Do Garças/MT. A região de Centro possui ótima infraestrutura e é uma excelente oportunidade para investimento em imóveis de leilão em Barra Do Garças. Confira outros imóveis em leilão em Barra Do Garças.
Para participar de leilões de imóveis em Barra Do Garças/MT, você precisa apresentar: RG, CPF, comprovante de residência, certidão de casamento (se casado) e depósito de caução. Pessoa jurídica deve apresentar contrato social e documentos do representante legal. Os requisitos específicos para este leilão judicial em Barra Do Garças constam no edital. Veja mais oportunidades de leilões judicial em Barra Do Garças.
Na 1ª praça de leilões de imóveis em Barra Do Garças, o lance mínimo é o valor de avaliação. Se não houver lance, vai para 2ª praça com desconto, geralmente entre 20% a 30% do valor original. Em leilões judicial de imóveis em Barra Do Garças, a 2ª praça oferece oportunidade de adquirir o imóvel com desconto ainda maior. Este imóvel em Barra Do Garças tem 2ª praça disponível. Explore outras oportunidades em Barra Do Garças.
A possibilidade de visitar o imóvel em leilão em Barra Do Garças depende do que está especificado no edital do leilão judicial. O edital indica se há visitação presencial, horários disponíveis e como agendar. Alguns leilões de imóveis em Barra Do Garças permitem vistoria presencial, enquanto outros disponibilizam apenas fotos e vídeos. A vistoria de imóveis em leilão em Barra Do Garças/MT é fundamental para avaliar o estado de conservação e estimar custos de reforma. Sempre consulte o edital oficial antes de dar lance em leilões de imóveis em Barra Do Garças para verificar as condições de visitação.
As vantagens de comprar imóveis em leilão em Barra Do Garças incluem: preços abaixo do mercado, menos burocracia e oportunidades únicas. Os leilões judicial de imóveis em Barra Do Garças oferecem descontos de até 50%. Os riscos incluem: ocupação irregular, débitos condominiais e estado de conservação. Por isso, é essencial analisar o edital, fazer vistoria e consultar advogado especializado em leilões de imóveis antes de arrematar em Barra Do Garças. Utilize ferramentas como o Leilão Ninja para análise completa.
O que é o IPL Score?
O IPL Score (Índice de Potencial de Lucro) é uma métrica exclusiva desenvolvida para avaliar o potencial de investimento de imóveis em leilão.
Componentes do IPL:
Margem de Lucro (0-6 pontos)
Avalia a diferença entre o preço do leilão e o valor de mercado estimado.
Risco (0-3 pontos)
Considera fatores como status de ocupação, pendências legais e documentação.
Oportunidade (0-1 ponto)
Analisa a procura por imóveis similares na região e potencial de valorização.
Interpretação do Score:
7.0 - 10.0: Excelente oportunidade de investimento
5.0 - 6.9: Boa oportunidade, com algumas ressalvas
0.0 - 4.9: Alto risco ou baixo potencial de retorno
Para acessar a análise completa do IPL Score com todos os detalhes e recomendações personalizadas, adquira o relatório completo.
Conhece o Leilão Ninja?
Sua vantagem nos leilões de imóveis
O Leilão Ninja analisa cada imóvel com IA pra você não perder tempo — desconto real, riscos e potencial de lucro, tudo num só lugar.
Pagamento seguro via Hotmart — cancele quando quiser
Proprietário, leiloeiro ou representante legal?
Este anúncio exibe informações públicas provenientes do leiloeiro oficial.
Se você tem legitimidade para solicitar a remoção deste conteúdo,
basta preencher nosso formulário — analisamos em até 48 horas úteis.