Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Direitos de posse de 60 hectares em Vilhena/RO , Zona Rural , Vilhena - RO

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de -523% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Rural

Localização

Endereço protegido

Área

600000m²

Descrição

Oportunidade única para investidores! Adquira os direitos de posse de 60 hectares em casas de leilão em Vilhena/RO, uma região com grande potencial agrícola. Este imóvel, parte de uma área maior de mais de 900 hectares, está localizado em uma zona rural estratégica, com acesso pela Rodovia BR-174. Embora o imóvel não possua registro imobiliário, o arrematante terá a responsabilidade e a oportunidade de regularizar a matrícula, agregando valor significativo ao investimento. Ideal para quem busca expandir suas operações rurais ou investir em terras com potencial de valorização.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 22/09/2025 10:00
Valor: R$ 4.485.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 02/10/2025 10:00
Valor: R$ 8.970.000,00
3ª Praça Encerrado
Data: 17/10/2025 16:00
Valor: R$ 8.970.000,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este leilão apresenta uma oportunidade interessante para investidores com visão de longo prazo, especialmente aqueles focados no agronegócio. A aquisição dos direitos de posse de 60 hectares, embora exija a regularização registral posterior, pode representar um custo de entrada significativamente menor em comparação a imóveis já matriculados.

Análise de Praças e Lances:

  • 1ª Praça (Encerramento): Data: 22/09/2025 às 10:00. Lance Mínimo: R$ 4.485.000,00. Esta é a primeira oportunidade de arremate, com um lance inicial que representa 50% da avaliação. Se o objetivo é adquirir pelo menor valor possível, pode ser estratégico aguardar as próximas praças, mas há o risco de o imóvel ser arrematado nesta fase.
  • 2ª Praça (Ciclo): Data: 02/10/2025 às 10:00. Lance Mínimo: R$ 8.970.000,00 (valor de avaliação). Nesta praça, o lance mínimo retorna ao valor de avaliação. Se o imóvel não for arrematado na primeira praça, esta data é uma nova oportunidade.
  • Praças Subsequentes: O leilão prevê mais datas (17/10, 03/11, 17/11, 01/12), o que pode indicar a possibilidade de lances com descontos progressivos ou a continuidade do processo de venda. É crucial verificar as regras específicas de cada praça.

Plano de Ação Sugerido:

  1. Due Diligence Detalhada: Antes de qualquer lance, é fundamental realizar uma pesquisa aprofundada sobre o processo judicial (0009090-55.2010.8.22.0014) para entender todas as nuances da penhora e os custos envolvidos na regularização.
  2. Custo de Regularização: Obter estimativas precisas dos custos para abertura de matrícula e registro do imóvel junto ao cartório competente. Isso inclui taxas, impostos e possíveis custos com topografia e agrimensura.
  3. Potencial de Valorização: Pesquisar o mercado imobiliário rural em casas de leilão em Vilhena/RO e região. Avaliar o preço médio de ter...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do sistema Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Vilhena/RO