Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Direitos sobre Terreno 364 m² - São João do Rio Vermelho - Florianópolis - SC , São João Do Rio Vermelho , Florianópolis - SC

Este imóvel está sendo leiloado por Mega Leilões. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 28% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Terreno

Localização

Endereço protegido

Área

364.5m²

Descrição

Este terreno de 364 m² localizado em São João do Rio Vermelho, leilão de imóveis em Florianópolis, é uma excelente oportunidade para quem busca um investimento em uma área em crescimento. A região é conhecida por sua tranquilidade e proximidade com a natureza, ideal para quem deseja construir uma casa de veraneio ou um projeto residencial. O lote está situado em um distrito que tem se desenvolvido nos últimos anos, aumentando seu valor de mercado. Além disso, a possibilidade de arrematação em leilão judicial pode resultar em um preço abaixo do valor de mercado, tornando este um investimento ainda mais atrativo.

O terreno possui uma boa localização, com acesso a vias principais e serviços essenciais nas proximidades. A área é cercada por belezas naturais, como praias e trilhas, que atraem tanto moradores quanto turistas. Investir neste imóvel pode ser uma oportunidade de garantir um patrimônio em uma das cidades mais desejadas do Brasil.


Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 10/03/2025 14:00
Valor: R$ 306.677,20
2ª Praça Encerrado
Data: 31/03/2025 14:00
Valor: R$ 184.006,32
Economia: R$ 122.670,88
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Como investidor, eu recomendaria que você considerasse a aquisição deste terreno de 364 m² em São João Do Rio Vermelho, leilão de imóveis em Florianópolis. A avaliação atual do imóvel é de R$ 306.677,20, e o leilão está programado para duas praças, com a primeira praça começando em 10/03/2025 e a segunda em 31/03/2025. O valor inicial na segunda praça é de R$ 184.006,32, o que representa uma oportunidade de compra a um preço significativamente reduzido.

Eu esperaria até a segunda praça para fazer uma oferta, pois o desconto de 40% pode resultar em um excelente negócio. Além disso, considerando a valorização da área e o potencial de desenvolvimento, este terreno pode se tornar um ativo valioso no futuro. É importante também verificar as condições de pagamento e se há possibilidade de parcelamento, o que pode facilitar a aquisição.

Recomendo que você faça uma análise detalhada do mercado local e considere a possibilidade de construir uma propriedade que atenda à demanda por aluguel de temporada, já que a região é bastante procurada por turistas. Isso pode gerar uma renda passiva interessante. Além disso, é fundamental consultar um advogado especializado em leilões para garantir que todos os aspectos legais sejam atendidos e que a arrematação ocorra sem problemas.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do plataforma Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Florianópolis/SC