Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Duas Casas Confortáveis na Praia de Marisul , Marisul , Imbé - RS

Este imóvel está sendo leiloado por Eduardo Vivian. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 9% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Descrição

Este imóvel consiste em duas casas localizadas na Praia de Marisul, oferecendo uma oportunidade única para investidores interessados em propriedades costeiras. Com uma avaliação de R$ 320.000,00, o conjunto pode ser ideal para aluguel sazonal ou residência, dada sua proximidade ao mar e vias principais. Possíveis destaques incluem a localização estratégica no quarteirão formado por ruas como General Osório, facilitando o acesso a serviços e lazer.
Investidores podem explorar o potencial de valorização, considerando a demanda por imóveis em áreas turísticas. Certifique-se de verificar a matrícula nº 125.586 para detalhes legais.

  • Área total não especificada, mas o lote sugere espaço amplo.
  • Potencial para reformas para aumentar o valor.


Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 01/08/2025 16:00
Valor: R$ 320.000,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Como um investidor analisando este imóvel, eu avaliaria o contexto geral do mercado imobiliário em leilao com descontos em Imbé, RS, focando no potencial de retorno em uma área costeira como a Praia de Marisul. O valor de avaliação é de R$ 320.000,00, o que sugere um ponto de partida acessível para arrematação. Eu esperaria pela primeira praça, com lance inicial de R$ 320.000,00, mas monitoraria de perto o incremento mínimo de R$ 300,00 para entrar com uma oferta competitiva sem overbid. Plano de ação inicial: Realizaria uma inspeção física para confirmar o estado das casas, dado que elas estão edificadas sobre o Lote 003 da Quadra 11, e verificaria se há necessidade de reformas para maximizar o valor.

Em seguida, eu analisaria o tipo de leilão judicial e o processo associado (Carta Precatória Cível Nº 5017575-46.2023.8.21.0073/RS), garantindo que não haja complicações legais que possam afetar a posse. Como o leilão é online e marcado para 01/08/2025, eu me prepararia logando na plataforma com antecedência para evitar atrasos.

  • Passo 1: Avaliar custos adicionais, como a comissão de 10% (R$ 32.000,00), e estimar despesas com IPTU e condomínio, que não foram especificados, mas assumirei como zero inicialmente.
  • Passo 2: Explorar opções de financiamento, pois o texto menciona lances parcelados, o que poderia ser viável se eu optar por dividir o pagamento.
  • Passo 3: Após arrematação, planejar o uso do imóvel, como aluguel para turistas, dada a localização na praia, o que poderia gerar renda passiva.
Para uma análise mais detalhada, eu criaria uma tabela de projeções:
AspectoDetalhes
Risco LegalBaixo, mas confirmar via TJRS com base no processo.
Potencial de RendimentoAlto em área turística; estimar ROI com base em lances mínimos.
Estratégia de LanceEntrar na primeira praça se o preço cair para R$ 160.000,00 (valor mínimo mencionado).
No geral, eu recomendaria uma abordagem cautelosa, focando em due diligence para evitar surpresas, e usar isso como uma porta de entrada para investimentos imobiliários regionais, desde que o imóvel seja 100% integral.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do site Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Imbé/RS