Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Edificação inacabada de 3 andares em terreno de 360m² , Duzentos E Quarenta E Nove , Volta Redonda - RJ

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 52% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Casa

Localização

Endereço protegido

Área

360m²

Descrição

Oportunidade única em leilao com descontos em Volta Redonda! Terreno de 360m² com edificação inacabada de 3 andares, ideal para investidores que buscam potencial de valorização. Localizado em área promissora, com fácil acesso e infraestrutura em desenvolvimento.
Aproveite a condição especial de parcelamento: 25% de entrada e saldo em até 30 meses.
Não perca a chance de transformar este imóvel em um grande negócio!

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 08/09/2025 14:00
Valor: R$ 290.000,00
2ª Praça Encerrado
Data: 22/09/2025 14:00
Valor: R$ 290.000,00
3ª Praça Encerrado
Data: 07/10/2025 16:00
Valor: R$ 0,00
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel representa uma excelente oportunidade para investidores com visão de longo prazo e capacidade de execução em projetos de construção.

Análise do Imóvel: Trata-se de uma edificação inacabada em um terreno de 360m², localizado na Rua Vereador João Alvarenga, 239, Bairro 249, em leilao com descontos em Volta Redonda/RJ. A inscrição cadastral é 2.273.0018.000-9 e a matrícula no 1º CRI é 38.008. O processo judicial associado é o 0100050-86.2024.5.01.0342.

Estratégia de Investimento:

  • Praça a ser aguardada: Considerando o lance mínimo de R$ 290.000,00 e a avaliação de R$ 580.000,00, o imóvel está sendo ofertado com um desconto significativo na primeira praça. A estratégia mais conservadora seria aguardar a segunda praça, onde o lance mínimo é o mesmo da primeira, mas o risco de disputa pode ser menor. No entanto, se o objetivo for maximizar o retorno e o capital permitir, a primeira praça pode ser vantajosa para garantir o imóvel a um preço competitivo.
  • Plano de Ação:
    • Análise de Viabilidade Construtiva: Antes de qualquer lance, é crucial realizar uma análise detalhada do que já foi construído, a qualidade dos materiais e a necessidade de demolição ou reforma. Consultar um engenheiro civil para avaliar a estrutura existente é fundamental.
    • Custos de Finalização: Obter orçamentos precisos para a conclusão da obra, considerando acabamentos, instalações elétricas e hidráulicas, telhado, etc.
    • Análise de Mercado Local: Pesquisar o valor de imóveis similares (casas de 3 andares com terreno de 360m²) na região de Volta Redonda para determinar o potencial de revenda ou locação após a conclusão da obra.
    • Utilização do Parcelamento: A condição de parcelamento (25% de entrada e até 30 meses) é um grande atrativo. Planejar o fluxo de caixa para cobrir a entrada e as parcelas mensais, além dos custo...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do site Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Volta Redonda/RJ