Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Nua Propriedade de Terreno com Casa em Curitiba , Jardim Social , Curitiba - PR

Este imóvel está sendo leiloado por VM Leilões. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 0% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Terreno

Localização

Endereço protegido

Área

369.6m²

Descrição

Excelente oportunidade de investimento em imóveis Caixa em Curitiba! Adquira a nua propriedade de um terreno com casa em alvenaria, localizado na Rua Ilor Bressiani, 230, no bairro Jardim Social. Com 369,60m² de área total e 142,48m² de área construída, este imóvel oferece um potencial de valorização significativo. A aquisição da nua propriedade permite que você se torne o proprietário legal do bem, enquanto o usufrutuário mantém o direito de uso e gozo até o fim de seu usufruto. Ideal para investidores que buscam diversificar seu portfólio com imóveis em leilão judicial.

Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 08/10/2025 12:00
Valor: R$ 1.132.166,66
2ª Praça Encerrado
Data: 10/10/2025 12:00
Valor: R$ 567.000,00
Economia: R$ 565.166,66
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Este imóvel, sendo a nua propriedade, apresenta uma oportunidade de investimento com potencial de retorno a longo prazo. A avaliação de R$ 1.132.166,66 para o 1º leilão e R$ 567.000,00 para o 2º leilão indica um valor de mercado considerável.

Estratégia de Investimento:

  • Análise do Usufruto: O primeiro passo crucial é investigar a fundo o usufruto vitalício em favor de Dirce Bellezi Moura. É fundamental obter informações sobre a idade e a expectativa de vida do usufrutuário para projetar o tempo até a consolidação da propriedade plena.
  • Análise de Mercado: Realizar uma pesquisa aprofundada do mercado imobiliário na região de Jardim Social, imóveis Caixa em Curitiba, para entender o valor de imóveis similares com propriedade plena e sem ônus de usufruto. Isso ajudará a determinar o potencial de valorização após a extinção do usufruto.
  • Custos e Prazos: Considerar os custos associados à aquisição, como comissão do leiloeiro (5% do valor da arrematação) e custas de arrematação (R$ 597,20). Além disso, é preciso ter em mente os prazos para a extinção do usufruto e a possível necessidade de regularização de pendências, como as indisponibilidades e penhoras mencionadas.
  • Estratégia de Saída: Planejar a estratégia de saída, que pode envolver a venda do imóvel após a consolidação da propriedade plena, buscando um retorno sobre o investimento.

Considerações sobre as Indisponibilidades:

O imóvel possui diversas indisponibilidades registradas, provenientes de processos judiciais trabalhistas e cíveis. É essencial que um advogado especializado analise a ordem e a natureza dessas indisponibilidades para entender como elas podem afetar a transferência da propriedade e se há risco de novas penhoras.

Recomendação de Praça:

Considerando o valor da avaliação e a natureza do bem (nua propriedade), seria prudente agu...

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do ferramenta para leilões e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Curitiba/PR