Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de
-7,889%
em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.
Detalhes do Imóvel
Categoria
Terreno
Localização
Rua Indisponível, 000 - Bairro
Endereço protegido
Descrição
Oportunidade única em Rebouças, PR! Este terreno de pastagem oferece um vasto potencial para investidores do setor agropecuário. Localizado em uma região com vocação para atividades rurais, o imóvel apresenta uma excelente oportunidade de expansão ou início de novos negócios. A área é ideal para criação de gado ou outras atividades de pastagem, com potencial de valorização.
Observações Importantes
Informações sobre o imóvel e condições do leilão não estão mais disponíveis para consulta pública após o encerramento.
Observações protegidas - Leilão encerrado
Praças do Leilão
Oportunidade
Praça
Data
Valor
Desconto
1ª Praça
11/02/2026 09:20
Encerrado
R$ 79.887,44
-
2ª Praça
25/02/2026 09:20
Encerrado
R$ 39.943,72
-50%Economia deR$ 39.943,72
1ª PraçaEncerrado
Data:11/02/2026 09:20
Valor:R$ 79.887,44
2ª PraçaEncerrado
Data:25/02/2026 09:20
Valor:R$ 39.943,72
Economia: R$ 39.943,72
Sobre as Praças
Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.
Análise I.A. do Investimento
Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados
Análise de Investimento
Este terreno de pastagem em Rebouças, PR, apresenta uma oportunidade interessante para investidores do agronegócio. A 1ª praça do leilão judicial tem início em 14 de novembro de 2025, com um valor inicial de R$ 79.887,44. Considerando que o valor de avaliação não foi explicitamente informado, mas o lance inicial é R$ 79.887,44, é prudente aguardar a 2ª praça, que inicia em 11 de fevereiro de 2026, com um valor reduzido para R$ 39.943,72. Esta redução de 50% pode representar uma margem de lucro maior.
Plano de Ação Sugerido:
Monitoramento: Acompanhar o andamento da 1ª praça para verificar se haverá lances. Caso o imóvel não seja arrematado, preparar-se para a 2ª praça.
Pesquisa de Mercado: Realizar uma análise aprofundada do mercado imobiliário rural na região de Rebouças para entender os preços de terrenos similares e o potencial de rentabilidade com atividades de pastagem ou pecuária.
Visita Técnica: Se possível, realizar uma visita ao local para avaliar a qualidade do pasto, a topografia do terreno, o acesso e a infraestrutura disponível (água, cercas, etc.).
Análise de Custos: Calcular os custos envolvidos na aquisição (lance, impostos, taxas) e na exploração do terreno (manejo do pasto, criação de gado, manutenção).
Estratégia de Exploração: Definir o tipo de atividade a ser desenvolvida. Se for pecuária, calcular a capacidade de lotação do pasto e o potencial de retorno com a venda de animais. Se for para revenda, projetar o valor de mercado futuro.
Documentação: Verificar toda a documentação do imóvel, incluindo a matrícula atualizada, para garantir que não há pendências ou ônus que possam afetar a propriedade ou o uso do terreno.
A estratégia de aguardar a 2ª praça é recomendada para maximizar o reto...
Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.
Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Curitiba/PR
O leilão de imóveis judicial em Curitiba/PR é realizado por leiloeiro oficial credenciado (SuperBID). Para participar do leilão de imóveis em Curitiba, você deve fazer seu cadastro no site do leiloeiro, apresentar documentação e dar lance durante o pregão. Os leilões de imóveis em Curitiba oferecem oportunidades com descontos significativos em relação ao valor de mercado. Veja mais leilões de imóveis em Curitiba.
O lance inicial da 1ª praça é de R$ 79.887,44 e da 2ª praça é de R$ 39.943,72. Para arrematar imóveis em leilão em Curitiba, você pode utilizar financiamento bancário, recursos próprios ou consórcio. Consulte as condições específicas deste leilão de imóveis em Curitiba no edital oficial. Imóveis de leilão em Curitiba geralmente oferecem condições especiais de pagamento.
Este terreno em leilão está localizado no bairro Rebouças em Curitiba/PR. A região de Rebouças possui ótima infraestrutura e é uma excelente oportunidade para investimento em imóveis de leilão em Curitiba. Confira outros imóveis em leilão em Curitiba.
Para participar de leilões de imóveis em Curitiba/PR, você precisa apresentar: RG, CPF, comprovante de residência, certidão de casamento (se casado) e depósito de caução. Pessoa jurídica deve apresentar contrato social e documentos do representante legal. Os requisitos específicos para este leilão judicial em Curitiba constam no edital. Veja mais oportunidades de leilões judicial em Curitiba.
Na 1ª praça de leilões de imóveis em Curitiba, o lance mínimo é o valor de avaliação. Se não houver lance, vai para 2ª praça com desconto, geralmente entre 20% a 30% do valor original. Em leilões judicial de imóveis em Curitiba, a 2ª praça oferece oportunidade de adquirir o imóvel com desconto ainda maior. Este imóvel em Curitiba tem 2ª praça disponível. Explore outras oportunidades em Curitiba.
A possibilidade de visitar o imóvel em leilão em Curitiba depende do que está especificado no edital do leilão judicial. O edital indica se há visitação presencial, horários disponíveis e como agendar. Alguns leilões de imóveis em Curitiba permitem vistoria presencial, enquanto outros disponibilizam apenas fotos e vídeos. A vistoria de imóveis em leilão em Curitiba/PR é fundamental para avaliar o estado de conservação e estimar custos de reforma. Sempre consulte o edital oficial antes de dar lance em leilões de imóveis em Curitiba para verificar as condições de visitação.
As vantagens de comprar imóveis em leilão em Curitiba incluem: preços abaixo do mercado, menos burocracia e oportunidades únicas. Os leilões judicial de imóveis em Curitiba oferecem descontos de até 50%. Os riscos incluem: ocupação irregular, débitos condominiais e estado de conservação. Por isso, é essencial analisar o edital, fazer vistoria e consultar advogado especializado em leilões de imóveis antes de arrematar em Curitiba. Utilize ferramentas como o Leilão Ninja para análise completa.
O que é o IPL Score?
O IPL Score (Índice de Potencial de Lucro) é uma métrica exclusiva desenvolvida para avaliar o potencial de investimento de imóveis em leilão.
Componentes do IPL:
Margem de Lucro (0-6 pontos)
Avalia a diferença entre o preço do leilão e o valor de mercado estimado.
Risco (0-3 pontos)
Considera fatores como status de ocupação, pendências legais e documentação.
Oportunidade (0-1 ponto)
Analisa a procura por imóveis similares na região e potencial de valorização.
Interpretação do Score:
7.0 - 10.0: Excelente oportunidade de investimento
5.0 - 6.9: Boa oportunidade, com algumas ressalvas
0.0 - 4.9: Alto risco ou baixo potencial de retorno
Para acessar a análise completa do IPL Score com todos os detalhes e recomendações personalizadas, adquira o relatório completo.
Conhece o Leilão Ninja?
Sua vantagem nos leilões de imóveis
O Leilão Ninja analisa cada imóvel com IA pra você não perder tempo — desconto real, riscos e potencial de lucro, tudo num só lugar.
Pagamento seguro via Hotmart — cancele quando quiser
Proprietário, leiloeiro ou representante legal?
Este anúncio exibe informações públicas provenientes do leiloeiro oficial.
Se você tem legitimidade para solicitar a remoção deste conteúdo,
basta preencher nosso formulário — analisamos em até 48 horas úteis.