Leilão Encerrado

Este leilão já foi realizado

O leilão deste imóvel já aconteceu. Mas não se preocupe, temos outras oportunidades para você!

Chrome
📝 Disponível para Chrome Faça anotações nos sites de leilão com nossa extensão gratuita

Parte Ideal - Terreno Comercial com Prédio em Pereira Barreto/SP , Centro , Pereira Barreto - SP

Este imóvel está sendo leiloado por Leilão Judicial. A Leilão Ninja apenas divulga informações públicas e não realiza leilões.
Solicitar remoção

Oportunidade Exclusiva com Desconto Especial!

Este imóvel está disponível em leilão com um desconto estimado de 69% em relação ao valor de mercado. Uma chance única para investidores e compradores que buscam excelente custo-benefício.

Detalhes do Imóvel

Categoria

Comercial

Localização

Endereço protegido

Área

1296m²

Descrição

Este imóvel representa uma oportunidade única para investidores que buscam um espaço comercial em uma localização estratégica. Com uma parte ideal de 33,33% de um terreno de 1.296m², o imóvel possui um prédio de alvenaria que, apesar de necessitar de reformas, oferece um grande potencial para diversas atividades comerciais. A localização na Avenida Coronel Jonas Alves de Melo, uma das principais vias da cidade, garante visibilidade e acesso fácil para clientes. O imóvel já teve atividade hoteleira, o que pode ser explorado novamente ou adaptado para outros fins comerciais, como lojas, escritórios ou até mesmo um centro de serviços. A avaliação do imóvel é de R$ 522.480,41, e o lance mínimo é de R$ 313.488,25, o que representa uma excelente oportunidade de investimento. Além disso, a possibilidade de parcelamento com 25% de entrada e o restante em até 30 meses torna a aquisição ainda mais acessível. Não perca a chance de investir em um imóvel com grande potencial de valorização e retorno financeiro.


Observações Importantes

Observações protegidas - Leilão encerrado

Praças do Leilão

1ª Praça Encerrado
Data: 15/04/2025 16:00
Valor: R$ 313.488,25
Sobre as Praças

Se não houver lances na 1ª praça, o leilão segue para a 2ª praça com valores menores, oferecendo melhor oportunidade.

Análise I.A. do Investimento

Recomendações inteligentes baseadas em dados avançados

Como investidor, a primeira ação que eu tomaria seria realizar uma análise detalhada do imóvel e da área ao redor. A localização na Avenida Coronel Jonas Alves de Melo é um ponto positivo, pois é uma via de grande movimento, o que pode atrair clientes para qualquer tipo de negócio que venha a ser instalado. Considerando que o imóvel já teve uma atividade hoteleira, eu avaliaria a possibilidade de revitalizar essa função, especialmente se a cidade tem demanda por hospedagem. Outra opção seria transformar o espaço em um Centro comercial, aproveitando a área disponível para criar lojas ou serviços que atendam à comunidade local.

O lance mínimo de R$ 313.488,25 é um valor acessível, especialmente considerando a avaliação de R$ 522.480,41. Eu esperaria o primeiro leilão para fazer uma oferta, e se não houver lances, poderia considerar aumentar a oferta na segunda praça, que está marcada para 15 de abril de 2025. Além disso, a possibilidade de parcelamento com 25% de entrada e o restante em até 30 meses é uma excelente oportunidade para minimizar o impacto financeiro inicial.

Por fim, eu também consideraria a necessidade de reformas e o custo associado a elas. É importante ter um orçamento claro para as reformas necessárias, pois isso pode impactar diretamente na viabilidade do projeto. Com um planejamento adequado e uma visão clara do que se deseja fazer com o imóvel, acredito que este pode ser um investimento muito lucrativo.

Disclaimer: Esta análise foi gerada por inteligência artificial do plataforma Leilão Ninja e representa uma opinião baseada em dados disponíveis. Não constitui aconselhamento financeiro ou jurídico. Consulte profissionais qualificados antes de tomar decisões de investimento.

Imóveis Similares + Leilão de Imóveis em Pereira Barreto/SP